Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Музыканты в сомнениях

Музыканты в сомнениях

текст: Айвар Валеев, Челябинск
29.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»Первый фестиваль, как мы помним, состоялся год назад и получился весьма успешным. А Челябинск стал первым городом в России, где проводился подобный фестиваль.

Джаз и органP очень редкое и необычное сочетание. Но благодаря нашему органисту Владимиру Хомякову, который четыре года назад завоевал Гран-при на фестивале «Джаз на церковном органе» и стал-таки образом своего рода проводником новой музыкальной культуры в России, исполнение джаза на органе теперь стало для нас привычным. Более того, после прошлогоднего фестиваля у столь необычного направления в музыке появились свои поклонники, а самого Хомякова буквально разрывают на части филармонии городов России, приглашая сыграть джаз на органе.

И вот, продолжая начатую год назад традицию, Челябинская филармония нынче решила устроить новый фестиваль «Джаз на большом органе». Он будет довольно компактнымP всего четыре концерта. По словам арт-директора фестиваля Владимира Хомякова, нынешнее мероприятие станет своего рода послесловием к прошлогоднему фестивалю. Челябинцы встретятся с уже известными органистами, но теперь они приехали не одни, а привезли с собой музыкантов, играющих на других инструментах. К примеру, шведыP органист Йоханнес Лангрен и саксофонист Хокан ЛевинP на этот раз приехали в компании ударника Йона-Эрика Бьоргена. А органисты из Германии Давид Тимм и Берн Кеппен приехали вместе с саксофонистами. Монотонность такого сочетания инструментовP кажущаяся. Дело в том, что, по сути, это разные школы музицирования, и если в первом случае речь идет о традиционном джазе, то во второмP о так называемом фри-джазе. Кроме того, не будем забывать, что саксофонP пожалуй, самый джазовый инструмент, тогда как орган можно назвать самым неджазовым.

Компанию иностранных гостей дополнит сам Владимир Хомяков, который сыграет в ансамбле с также известными нам музыкантами из Екатеринбурге саксофонистом Игорем Паращуком и ударником Игорем Захаровым.

По словам Владимира Хомякова, главная интрига фестиваля состоит в том, чтобы попытаться ответить на вопрос: а насколько вообще правомерно такое сочетаниеP джаз и орган? И каждый концерт станет своего рода лабораторией по поиску музыкальных валентностей, а судить об успешности экспериментов надлежит слушателям. По опыту прошлого года можно сказать, что сомнения нашего уважаемого органиста напрасны. Челябинская публика с восторгом принимала джазовые эксперименты на органе и, думается, так будет и нынче.

Своего рода компенсацией за камерность нынешнего фестиваля станет приезд историка музыки из США Патрисии Виллард. Она более четверти века была рядом со знаменитым Дюком Эллингтоном, являясь своего рода летописцем музыканта. Патрисия Виллард готова поделиться с челябинцами своими воспоминаниями, а также впечатлениями о джазе на органе.

Концерты фестиваля «Джаз на большом органе» пройдут в зале камерной и органной музыки на Алом поле 29, 30 (два концерта) сентября и 2 октября.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>