Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В Москве на уральцев большой спрос

В Москве на уральцев большой спрос

текст: Светлана Симакова
03.10.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Корреспондент «Вечерки» неожиданно оказалась в гуще столичных культурных событий. Москва любит ломать планы. Прилетаешь работатьP попадаешь на бал. Так я вдруг оказалась на IV Международном фестивале «Биеннале поэтов в Москве», который закрылся вчера. И, честно говоря, даже возгордилась. Потому что неожиданно стала свидетелем успеха нашего земляка на обильном талантами собрании. Челябинец Виталий КальпидиP участник фестиваля и уже известный поэт стал лауреатом премии «Москва-транзит».

В Москве тепло. Теплее, чем в Челябинске. Может, поэтому она не показалась мне на этот раз деловой и суматошной. Народ неспешно прогуливается по Камергерскому и Чистым прудам, сидит в маленьких кафешках под открытым небом, ест, пьет и беседует. О чем? Например, о фестивале «Новая драма», куда съехались театры со всего света. Купить на него билетыP немыслимо. А в московские театрыP свободно.

или обрадован Кальпиди новой премией?О поэтах тоже говорят. Как не говорить? Они читают и в Центре Мейерхольда, и в Литературном музее, и в Государственной библиотеке, и у памятника Блоку. Даже в Институте экологии и эволюции обосновались поэты. А я попала на очень милую вечеринку стихотворцев из Калининграда в Потаповском переулке. В подвальчике старинного особняка теперь литературный клуб издательства ОГИ. И самые свежие книжки можно купить, и сытно пообедать картошкой с грибами, например. Духовное и насущное как-то органично здесь соединились. О нашем поэте Виталии Кальпиди здесь говорили с придыханием. Мэтр. Приятно. Хотя поклонницей его творчества меня назвать нельзя.

А в театральной тусовке говорят об Инге Оболдиной и «Стрелков-театре» вообще. Ждут премьер. Даже Евгения Симонова посоветовала сходить именно на Ингу Оболдину: «Она же ваша! Из Челябинска! Нет-нет, из Кыштыма! Такая талантливая девочка!» Но сходить не удалосьP «Стрелков-театр» открывает свой сезон только 7 октября.

Зато удалось попасть на прямой эфир модного московского телеканала. Вот куда ломилась публика. Еще бы! В студии был уже знаменитый ныне питерский Billy's Band. К его поклонникам себя причисляю без иронии. Потому что среди старшеклассников и студентов людей солидного возраста было немало. И они не стеснялись давиться в лифте, поднимаясь на восьмой этаж в студию, что на Ленинградском проспекте, 8. Билли Новик в неизменной шляпе и со своей второй половинойP контрабасомP был неподражаем. Как и Антон Матезиус в тельняшке с баяном. Между делом, то есть музицированием в прямом эфире, музыканты Billy's Band аппетитно рассказывали о своих уличных выступлениях в Германии. Они ежегодно принимают участие в немецком «Октоберфесте» и обрели уже море поклонников. Кстати, фестиваль этот устраивают пивовары. Но Билли Новик и его командаP трезвенники, когда работают на площадке. Чего не скажешь о телевизионщиках. В этот вечер с радости они так нагрузилисьP страшновато стало за эфир.

7 октября Инга Оболдина вместе со своим мужем и его «Стрелков-театром» откроет новый сезонИ еще один московский осенний фестиваль ужасно не хотелось пропустить. На экранах маленьких кинотеатров показывают фильмы-призеры последнего кинофестиваля в Каннах. Билеты дорогие, но пользуются спросом. Москва легко вернулась к серьезному авторскому кино. Нам такое пока не снилось.

И на выставку звезды немецкого современного искусства Джонатана Меезе в галерею «Риджина» ажиотаж. Тоже понятно, хотя у нас у самих страстей хоть отбавляй. Не надо на выставки ходить, чтобы пощекотать нервы. Но москвичи идут на Меезе, которого в Берлине считают бунтарем. Посетители иной раз поеживались. Нервы для такой выставки нужны крепкие. Мистических страстей на полотнах берлинца хватает. Демонические воины, чудища, фантастические божества. И все они с потрясающе огромными фаллосами. Как поясняет художник, фаллосы в его работахP символ власти. Что-то в этом действительно есть.

Но... выходишь на улицу и тут же забываешь о символах, о власти. В Москве настоящая золотая осень. Красотища.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>