Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Зал накалялся от любви

Зал накалялся от любви

текст: Светлана Симакова
фото: Вячеслав Шишкоедов и Олег Каргополов
04.10.2005

Газета «Вечерний Челябинск»В воскресенье в Челябинске завершился II Международный фестиваль «Джаз на большом органе». Он вновь стал ярчайшим событием сезона.

Когда на одной сцене собираются сразу десять талантливых музыкантов, ты понимаешь, что мир не так уж плох. Что стоит жить и ждать от этой жизни хороших подарков.

Игорь Захаров (Екатеринбург). Ударник всегда в удареА еще хочется работать профессионально, чтобы чувствовать себя на равных с такими людьми, как Владимир Хомяков, Давид Тимм, Райко Брокельт, Игорь Паращук, Йон-Эрик Бьеренг, Игорь Захаров, Йоханнес Ландгрен, Хокан Левин, Андреас Бер, Бернд Кеппен. Эти люди вновь покорили нашу публику. Челябинцы на три вечера забыли о проблемах на работе и дома. Дачи и загородные прогулки в выходные были отправлены в отставку. Мы приходили в органный зал, слушали, восхищались, общались с музыкантами на ломаном и сносном английском. И все испытывали огромное удовольствие от происходящего. Это было написано на наших лицах. Без преувеличений скажу: осенний холодный органный зал три вечера просто накалялся от любви.

Органист из Германии Давид Тимм всех влюбил в себя. Он может одновременно играть на рояле и органеОрганист из Германии Бернд Кеппен признался, что он испытывал нынче двойное удовольствие оттого, что Челябинск уже становится его домом, а челябинцыP родной публикой. В прошлом году Бернд первым из музыкантов отправился знакомиться с городом. Он гулял по челябинским улицам все свободное от репетиций и концертов время, увез в Германию десятки фотографий с видами города. В этом году ему гид и вовсе был без надобности. Только погулять пришлось недолго. Выходя из автобуса после второго концерта, Бернд Кеппен оступился и сломал ногу. Бернд в гипсе скучал в гостинице. А его друзья-музыканты посвятили ему почти весь гала-концерт. Будем надеяться, что травма не убавит любви немецкого музыканта к далекому уральскому городу и мы вновь увидим на третьем фестивале потрясающего органиста. Ведь это он сказал: «Чтобы показать вам все возможности вашего замечательного органа, мы должны приезжать сюда несколько лет подряд».

Саксофонист из Германии Андреас Бер  сюрприз для слушателейОстальных участников фестиваля неприятные приключения миновали. И у них была возможность преподнести нам все заготовленные сюрпризы. Традиционный джем-сейшен удался на славу. Представьте себе музыкальную картинку, когда на одной сцене три саксофониста, два ударника, органист и супермузыкант Давид Тимм (у рояля) вместе исполняют хиты мирового джаза. Представили? Но лучше это было один раз услышать.

Наконец-то Патрисия на родине отцаОрганист Йоханнес Ландгрен и саксофонист Хокан Левин из Швеции так завидовали нашему фестивалю, что нынешним летом провели подобный у себя в Швеции. Но утверждают, что такого фестиваля, как в Челябинске, на Западе по-прежнему нет.

В знак благодарности шведы преподнесли нам подарок. Они пригласили на наш фестиваль американку Патрисию Виллард, которая была дружна с мировой звездой джаза Дюком Эллингтоном. Сейчас она завершает работу над книгой об этом потрясающем джазмене всех времен и народов. Кстати, Дюк всегда мечтал выступить в Советском Союзе. И эта его мечта сбылась в 1971 году. С ним в Россию должна была поехать Патрисия, ведь она наполовину русская. Ее отец эмигрировал из России в 1922 году. Она выучила русский язык специально для этой поездки, но в самый последний момент ее место в группе гастролеров заняла дочь Дюка. Он не мог отказать девочке, которая мечтала увидеть советский балет. Патрисия приехала на родину отца только теперь и говорит, что безмерно этому рада. После гала-концерта Патрисия Виллард с трудом справлялась с волнением: «Я давно не была так счастлива! Вы понимаете, каких музыкантов вы только что услышали?!»

Конечно, все это понимали. Весь зал после концерта встал в длиннющую очередь за автографами. В эту ночь участники фестиваля получили сотни признаний в искренней любви и приглашений приехать в будущем году.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>