Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Трубадуры прекрасной Клары

Трубадуры прекрасной Клары

текст: Анна Губанова
14.10.2005

Газета «Челябинский рабочий»В Челябинском концертном зале имени Прокофьева прошел концерт уникального польского квартета кларнетистов «Claribel».

Квартет был сформирован в 2000 году в небольшом польском городке Люблен. Музыкальное образование участники квартета получали в разных городах, а по возвращении в родной Люблен образовали единственный в своей стране «квартет кларнетов».

В Польше «Claribel» очень популярен. Он постоянный участник программ польского телевидения, много гастролирует по стране, а также по Германии, Италии и Швеции, выступал в посольстве США в Варшаве. За пять лет «Claribel» записал два компакт-диска, один из которых «Dwa Swiaty Two Worlds» преподнес в дар Челябинской филармонии.

В Россию коллектив приехал впервые. Челябинск, к сожалению, музыкантам посмотреть не удалось. Весь день они посвятили репетициям и общению с журналистами. Так что судить о городе они могли лишь по залу филармонии, который им очень понравился. «В зале хорошая акустика. Если мы будем хорошо играть, концерт будет приятным»,P пообещал Дариуш Домбровски. Так и оказалось.

Квартет кларнетистов «Claribel»

Необычное название квартета является «фантазийным». «Claribel»P так называется композиция, написанная Юджином Ботсом, профессором Парижской консерватории, для кларнета и фортепиано. Кроме того «Claribel »P сочетание женского имени Клара и французского «belle »P «прекрасный», не говоря уж о том, что первые четыре буквы наименования коллектива совпадают с первыми буквами названия музыкального инструмента, на котором играют участники «Claribel».

Программа, которую представили музыканты в Челябинске, состояла как из композиций, написанных специально для «квартета кларнетов»,P сюита Френса Форкоша, «Квартет» П. Харвея, «Клоунада для кларнетов» Сталкоса, так и из транскрипций Юджина Ботса, Джерри Бока, Джорджа Гершвина.

В последнее время стала проявляться тенденцияP так называемая поп-музыка уходит на второй план, и все больше людей становится приверженцами классической музыки. Я спросила у музыкантов, ощутили ли они это на себе. На это Анджей Шаб ответил, что «в разных странахP разные ситуации. Может быть, и приходит мода на увлечение разными формами, стандартами. Я не знаю, не интересовался. Мы просто играем. У нас есть группа верных, хороших слушателей камерной музыки, надо сказать, трудной, в том числе и для слушателей, но эта группа есть». Несмотря на то, что челябинский зал вопреки ожиданиям оказался неполным, можно с уверенностью сказать: пришедшие слушатели по достоинству оценили и красоту музыки, и мастерство исполнения.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>