Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Две звезды в холодном зале

Две звезды в холодном зале

текст: Светлана Симакова, Елена Новикова
фото: Сергей Васильев
26.10.2005

Газета «Вечерний Челябинск»На днях в нетопленом органном зале Челябинска состоялся очередной «взрывной» вечер с Даниилом КРАМЕРОМ. Нашим гостем во второй раз за всю историю крамеровских вечеров был Валерий ГРОХОВСКИЙ. Два известных в мире джазовых пианиста, две звезды в четыре руки играли старый добрый джаз. Правда, время от времени им приходилось греть свои талантливые руки. А публика отбивала легкую чечетку в такт музыке, чтобы немного согреть ноги.

Две звезды в холодном залеИз досье «ВЧ»

Валерий ГРОХОВСКИЙ (на фото слева). Пианист. Родился в Москве в 1960 году. Окончил институт имени Гнесиных.

После победы на всесоюзном конкурсе пианистов молодой музыкант стал «выездным». Неизменно получал призы на всех известных конкурсах в Европе и США. Сразу стал востребованным, концертирует по всему миру. Его называют уникальным, потому что он гармонично соединяет громадный классический репертуар и виртуозные джазовые импровизации.

В эпоху перестройки Валерий Гроховский переехал в США. Сейчас является профессором университета в Сан-Антонио (штат Техас), а также преподает и подолгу живет во Франции.

Даниил КРАМЕР (на фото справа). Джазовый пианист. Заслуженный артист России. Обладатель европейской премии имени Густава Малера.

Родился в Харькове в 1960 году. В 15 лет стал победителем республиканского конкурса.

В 1983 году окончил институт имени Гнесиных. Серьезно начал заниматься джазом в студенческие годы.

Сегодня имя Даниила Крамера хорошо известно в мире джаза. Он участник всех джазовых фестивалей. Его сольные концерты и выступления с различными отечественными и зарубежными музыкантами проходят по всему земному шару.

Во многих городах России знают и любят его концертные программы «Джазовая музыка в академических залах», «Вечера джаза с Даниилом Крамером», «Классика и джаз». Челябинск входит в число этих городов.

В день концерта Даниила Крамера и Валерия Гроховского в Челябинске выпал снег. На город опустилась внезапная зимняя стужа. Но зал был полон. Потому что у вечеров Даниила Крамера уже давно своя публика. Она ждет этих встреч. Ни дождь, ни мороз ей не страшны.

А нас с Даней погода испугала,P честно признался Валерий Гроховский.P Это уже одиннадцатый концерт тура. Мы приехали в Челябинск из Сибири. И нигде не было снега.

Нам очень повезло с погодой. Хотя я два года назад приезжал в Россию в это же времяP уже везде снег лежал. А вчера в Омске было плюс 15. И сегодня утром мы собирались погулять по Челябинску. Я проснулся, посмотрел в окно и был сильно удивлен. «Снег выпал,P говорю Даниилу.P Что, отменяется прогулка?»P «Придется это дело отставить,P сказал мой осторожный товарищ.P Гололед, наверное. Не дай бог упадешь».

И в зале холодно. Очень мерзли руки?

Да, это тоже как-то неожиданно. Не то чтобы мерзли руки, но пришлось долго разыгрывать пальцы. Обычно на это нужно несколько секунд.

Музыкантам сочувствовали, но никто не заметил, чтобы технические неудобства как-то отразились на качестве игры. Наслаждение от крамеровских вечеров всегда получаешь колоссальное. Потому что Даниил Крамер приглашает на свои вечера либо звезд первой величины, как Валерий Гроховский, Давид Голощекин, Аркадий Шилклопер, либо очень талантливых молодых музыкантов, которые станут настоящими звездами в ближайшее десятилетие. Из этой когорты приезжавший к нам Феликс Лахути. А в нынешнем сезоне Даниил Крамер обещает познакомить челябинцев с двумя потрясающими, по его словам, гитаристамиP Павлом Чекмаковским и Игорем Золотухиным. «Я выбираю гостей для своих программ по принципу «качество, перспективность и ретроспективность»,P не устает повторять Даниил Крамер.

И публику этот музыкант любит особенную. У него есть своя формула правильной публики. Даниила Крамера нельзя встречать овациями в самом начале концерта. Он может сказать залу: «Ребята, раз вы меня так любите, может, я не буду играть? Я покланяюсь, мы поцелуемся, и я пойду?» Ему нужна публика, состоящая, как он говорит, на 70 процентов из «доноров» (они с порога встречают неумеренными восторгами) и на 30 процентов из «вампиров», которых надо завоевывать, чтобы они зааплодировали хотя бы после третьей вещи.

В Челябинске уже сложилась крамеровская публика. С этим все в порядке. Поэтому концерт прошел в полной гармонии. Старый добрый джаз Валерий Гроховский разбавил современными музыкальными сюитами о Нью-Йорке. А Даниил Крамер, как всегда, подогрел публику своими очень талантливыми «хулиганскими» интерпретациями, когда известная классическая тема искусно вплетается в современные ритмы и гармонии. На сей раз уникальное «упражнение» Даниила Крамера сопровождалось очень заразительным детским смехом. Его хозяйка в косичках и бантиках явно числится вундеркиндом в одной из наших музыкальных школ.

Не удалось звездам в Челябинске лишь сыграть на синтезаторе.

Он у нас с собой,P сказал Валерий Гроховский.P Но в органном зале не оказалось нужной аппаратуры. Пришлось играть только на роялях.

Мы не обиделись. Все было очень здорово. Особенно момент, когда вы менялись за одним роялем. Скажите, если бы вы захотели попасть в Книгу рекордов Гиннесса, сколько времени могли бы играть безостановочно?

Я не хочу в эту книгу,P проговорили музыканты разом и рассмеялись.

Я хочу нравиться публике,P расшифровал Валерий.P А для этого каждое выступление должно быть качественным. В идеале артист всегда должен иметь время для отдыха. Лучше всего сыграть один концертP и месяц-полтора отдыхать. О пианисте красноречиво говорит не факт, сколько он может по времени играть, а насколько качественно проживает каждый концерт. Но для этого он не должен лихорадочно думать, где ему подработать.

А у вас в этом туре 14 концертов

И они почти каждый день,P сказал Даниил из-за двери гримерки, где переодевался.

После концерта две звезды торопились на вокзал. В этот же вечер поезд увез их в центральную Россию. Даже ужинать пришлось на бегу. Но Даниил Крамер скоро к нам вернется. Сначала с джазовым скрипачом Давидом Голощекиным, а затем с дуэтом гитаристов.

Впечатление

От усталости пианисты пижонят

Это доказал первый концерт этого сезона из серии «Взрывные» вечера с Даниилом Крамером», когда заслуженный артист РФ и Валерий Гроховский, сменяя друг друга за роялем, без паузы исполнили одну из джазовых тем. Сколько раз каждый из них вставал со стула, чтобы дать другому возможность присесть, одному богу известно.

Пижоните?P не удержавшись, спросила я после концерта у Крамера.

Я не Иван Васильевич, который сердится. Валерий предложил в конце выступления использовать этот ход, и я согласился.

С этим дуэтом челябинцы впервые познакомились ровно три года назад. Мне удалось тогда попасть на их концерт, и, что самое удивительное, эмоции и чувства, которые возникли несколько лет назад, точь-в-точь повторились в этот уик-энд. Три года назад меня поразил контраст двух музыкантов, как внешний, так и внутренний.

Даниил, невысокий подвижный брюнет в очках, как только садился за рояль, начинал отстукивать ногой ритм и напевать мелодию. ВалерийP большой, как гора, с темно-русыми волосами до плечP спокойно склонял голову над клавиатурой и внимательно следил за лицом Даниила. Крамер играл страстно, вскакивая с места. А Гроховский нежно нажимал на клавиши своими толстенькими пальцами. Огонь и рекаP так было три года назад. Так было и сейчас.

Кстати, тогда сразу же после концерта мне удалось пообщаться с музыкантами. Я задала им четыре одинаковых вопроса. И получила на них очень интересные ответы. В этот раз мне захотелось повторить «эксперимент». Вначале обратилась к Даниилу, и он ответил так же, как три года назад. А вот Валерия мое предложение смутило:

Вы знаете, я так устал от этого тура, что не могу даже сосредоточиться. Челябинск уже одиннадцатый город, где мы даем концерт. Через четыре дня выступаем в Уфе. И хорошо, что есть эти четыре дня. Хоть будет возможность отдохнуть и настроить голову на творчество.

А сейчас творчества нет, только ребячество?

Но ведь это, согласитесь, оживило концерт.

P.S. Если вам интересны высказывания музыкантов трехлетней давности, то вот они. Время, как мне кажется, их не испортило.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>