Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Можем делать чудеса!

Можем делать чудеса!

текст: Айвар Валеев
02.11.2005

Газета «Челябинский рабочий»Сегодня Челябинский областной театр кукол отметит свое 70-летие. Наш театр кукол, между прочим, один из старейших в России. Его создали драматические актеры Павел и Нина Гаряновы в 1935 году. Первой премьерой театра стала чеховская «Каштанка». В следующем году здесь начала работать первая в стране студия, готовившая актеров-кукольников. А еще через год наш театр стал лауреатом I всероссийского конкурса театров кукол в Москве

Потом были времена хорошие и разные. В 50-е годы театр из городского превратился в областной. Новейшая его история начинается в 70-е годы и связана с именами Людвига Устинова и Леонида Рошко. В 1972 году театр кукол получил свое нынешнее здание на улице Кирова, 8. В 1977 году главным режиссером становится Валерий Вольховский, и следующие девять лет войдут в историю как «золотой век» театра. Вместе с художниками Леонидом Рошко и Еленой Луценко Вольховский создает несколько незабываемых спектаклей: «Соломенный жаворонок», «Процесс над Жанной дАрк», «Маленький принц», «Мертвые души», «Аистенок и пугало». Настоящей легендой стала «Карьера Артуро Уи, которой могло и не быть» по Б. Брехту, за которую постановочная группа удостоилась Государственной премии РСФСР имени Станиславского. О Челябинском театре кукол заговорили в стране и за рубежом. Вольховский не просто открыл двери театра для мировой драматургии, он сумел сделать ее жизненно необходимой современному зрителю. А сцена театра кукол стала уникальной школой чувствования, центром притяжения думающих и творческих людей, наконец, важной точкой свободомыслия на Урале. Сам уровень амбиций восхищал. Валерий Аркадьевич мечтал «ощутить за спиной крылья и научить летать других»

Можем делать чудеса!

Потом в театре и в стране начались другие времена. Михаил Хусид, творчески руководивший театром два года, запомнился как мастер обостренной формы. Потом возник «черный театр»: Александр Борок и Сергей Плотов создали «театр целесообразных средств», узрев, к примеру, в чугунном бюсте вождя перчаточную куклу (спектакль-хит «Рассказы о Ленине»). С 1996 года Александр Борок становится главным режиссером театра. И снова в афишеP спектакли, о которых много говорят: «История любви» и «История болезни», сделанные им в содружестве с Сергеем Плотовым

А потом в театре наступает странное безвременье. Борок уезжает в соседний Екатеринбург. ОнP главный режиссер в тамошнем театре кукол, его боготворит труппа и недолюбливают чиновники. Плотова мы каждый день слышим на «Эхе Москвы» как поэта. А в театре тоскливо. Нет то главного режиссера, то директора, то обоих вместе. И непонятно уже, были здесь когда-то славные времена, и куда все подевалось.

Впрочем, кажется, сейчас Челябинский областной театр кукол оживает. С сентября здесь наконец-то появился главный режиссер. Владимир Гусаров в начале 90-х годов работал в нашем театре, многие актеры еще не успели его забыть. «У театра кукол есть преимущество перед любым другим театром,P убежден он.P Мы можем делать чудеса».

В каком-то смысле чудом можно назвать сами планы на сезон. Планируются две детские постановкиP «По щучьему велению», «Черная курица». И еще один спектакль для маленьких зрителей, возможно, поставит лауреат «Золотой маски» из Санкт-Петербурга Игорь Игнатьев. В репертуаре появятся также два «взрослых» спектакляP «Зеркало Сен-Жермена» по пьесе Б. Акунина в постановке самого Гусарова и восстановленная «История болезни» Александра Борока. На новые постановки уже в этом году театр кукол получит 200 тысяч рублей от областного министерства культуры.

А сегодня в доме на Кирова, 8 тоже случится премьера. Александр Борок (после ухода из Екатеринбургского театра кукол онP «свободный художник», впрочем, весьма востребованный) представит публике спектакль-капустник «Явление 70-е», составленный, как лоскутное одеяло, из фрагментов легендарных постановок Челябинского театра кукол. Внимательный зритель, думается, получит колоссальное удовольствие от узнавания и чувства легкой ностальгии. Александр Борок энергичен и бодр. Он говорит, что после трех лет своего отсутствия нашел родной театр таким же работоспособным и чувствует себя абсолютно счастливым, видя живые глаза актеров.

Есть и другие жизнеутверждающие новости. 300 тысяч рублей будет выделено областным правительством на проведение фестиваля театров кукол «Большой Урал». Он тоже возрождается и в следующем году пройдет на сцене нашего театра. Теперь, кстати, фестиваль будет носить имя Валерия Вольховского. А в Челябинской государственной академии культуры и искусств, скорее всего, появится специальность «актер театра кукол».

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>