Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Превращение

Превращение

текст: Олеся Горюк
11.11.2005

Газета «Челябинский рабочий»Солдат, чудесным образом сменивший пол, стал главным героем сегодняшней премьеры «Манекена».

В «Манекене» сложилась хорошая традиция: на генеральные репетиции за день-два до премьеры приглашать своих старых добрых друзей. По этой же традиции главный режиссер и художественный руководитель театра Юрий Бобков выходит на сцену и говорит всегда одни и те же слова:

Декорации и костюмы целиком не готовы, спектакль еще сырой, но это и не премьераP всего лишь прогон.

Собравшиеся понимающе кивают, гаснет свет, и начинается театральное действо.

«Мотылек»

Юрия Бобкова можно назвать не просто режиссером, но и неутомимым просветителем. Он последовательно знакомит своего зрителя с современной русской драматургией. В прошлом сезоне был «Валентинов день» Ивана Вырыпаева, нынешняя премьера «Мотылек» поставлена по пьесе драматурга, поэта и романиста Петра Гладилина. Добавьте к этому «Пьемонтского зверя» Андрея Курейчика, имеющегося в ближайших планах театра, и будет видна определенная тенденция.

«Мотылек»P пьеса, полная тонкого юмора и нежной грусти. Колю Лебедушкина выгнали с первого курса школы-студии МХАТ. Парень загремел в армию. Не выдержав тягот солдатской жизни, рядовой Лебедушкин (Ирина Патрикеева) превратился в девушку. Прямо гоголевская фантасмагория, только не нос исчез у главного героя, а мужское достоинство. Во избежание скандала Колю закрывают в полуразвалившемся клубе. Там он (она) пытается реализовать свои творческие способности. Любовью к театру Коля, ставший Наташей, заражает полковника (Александр Березин), на поверку оказавшегося тончайшей души человеком. Вместе они начинают репетировать «Отелло» и во втором акте успевают сыграть почти всю пьесу в сжатом варианте. Хорошие актерские работы на фоне замечательной сценографии Леонида Рошко. Сложная техническая конструкция позволяет сделать «Мотылька» ярким и красочным. Будут даже чудеса (летающая кровать, и не только).

В этом спектакле задействован актерский курс Юрия Бобкова. «Курсанты» обучились строевой подготовке, рукопашному бою, ушу, боевому самбо и хоровому пению. Все это они успешно демонстрируют на сцене.

Когда смолкли аплодисменты, Юрий Бобков снова вышел на сцену:

Может, что-то нужно изменить? У нас есть еще сутки.

И так хорошо,P ответили в зале.

«Мотылек» П. Гладилина, режиссер Ю. Бобков, 11, 12 ноября в челябинском театре «Манекен».

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>