Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Суворов как родной»

«Суворов как родной»

текст: Антонина Винникова, Айвар Валеев
16.11.2005

Газета «Челябинский рабочий»Вчера в картинной галерее Челябинского областного государственного музея искусств открылась выставка «Спасибо, Урал».

Выставка «Спасибо, Урал», в которую вошли шедевры из коллекции Русского музея (Санкт-Петербург), была торжественно открыта в зале картинной галереи Челябинска. Кульминацией церемонии стало снятие занавеса с картины В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы в 1799 году». Четверть из 59 представленных на выставке произведений (в том числе и упомянутое выше) в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы на Урал. Остальную часть составляют картины из основной экспозиции и запасников Русского музея. Экспозиция формировалась по хронологическому принципу (от XVIII века к началу XX -го), что дает возможность экскурсоводам и посетителям отследить этапы развития русской живописи от классики до русского авангарда. Последнее течение представлено двумя картинамиP К.PМалевича «Голова крестьянина» начала 30-х годов, датированная самим художником 1915 годом, и П.PФилонова «Козел». Кроме того, можно будет увидеть картины «Несение креста» М.PНестерова, «Крестьянский мальчик, надевающий лапти» А.PВенецианова, произведения А.PКуинджи, В.PПерова, И.PРепина («Негритянка», «Автопортрет») и многое другое.

«Суворов как родной»По словам старшего научного сотрудника отдела живописи второй половины XIX века государственного Русского музея Галины Кречиной, в отличие от Екатеринбурга проблем с размещением и освещением в залах галереи не возникло:

Помещение просто чудесное, некоторые работы смотрятся даже лучше, чем в Петербурге. Я не видела никогда таким Архипова в Русском музее. А «Суворов» вообще висит как родной.

Предоставленная жителям Челябинска и области возможность познакомиться с произведениями из коллекции Русского музея связана с реализацией программы «Россия», в рамках которой проводится работа по трем направлениям, среди которых организация выставок Русского музея в художественных музеях городов России и проект «Русский музей: виртуальный филиал». Сегодня в зале искусств Южно-Уральского госуниверситета открывается выставка, гвоздем которой станет пейзаж Апполинария Васнецова «Горное озеро на Урале» из собрания Русского музея. Эта выставка как раз и презентует масштабный информационно-образовательный проект «Русский музей: виртуальный филиал». Это долгосрочная программа по созданию сети мультимедийных центров на базе образовательных разработок ведущих специалистов музея в городах России и Европы. Цель проекта, генеральным спонсором которого выступает МТС,P популяризация русского изобразительного искусства в российских регионах. При поддержке МТС виртуальные филиалы действуют в Перми, Екатеринбурге, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Калининграде и Мурманске. Теперь к ним присоединился и Челябинск.

Сегодня в ЮУрГУ откроется учебный центр с кинозалом и медиатекой. Ожидается, что не менее 10 тысяч студентов-первокурсников всех факультетов вуза смогут приобщиться к сокровищам русской живописи, пусть пока и виртуально.

По словам профессора кафедры искусствоведения и культурологии ЮУрГУ Натальи Парфентьевой, идея показать картину из собрания Русского музея принадлежит бывшему ректору Герману Вяткину. В течение двух лет шли непростые переговоры. Музейщики настаивали на особых условиях хранения картиныP температурном и влажностном режимах, а также мерах безопасности. В результате подготовительной работы все требования были выполнены, и шедевр появился в вузе, причем подобных прецедентов, кажется, в провинциальной России еще не было.

«Горное озеро на Урале»P большое (2х1,8 метра) полотно, страховая цена которогоP несколько сотен тысяч долларов. Есть предположение, что художник изобразил одно из озер на территории Челябинской области. В экспозиции помимо этой картины будут представлены также и несколько работ из собрания Челябинской областной картинной галереи, относящихся к той же эпохе. Это картины, переданные в свое время Русским музеем в качестве шефской помощи нашей картинной галерее.

На открытии сегодняшней выставки состоится видеомост. Студенты и гости вернисажа смогут пообщаться с директором Русского музея Владимиром Гусевым и его коллегами-искусствоведами. Выставка продлится до февраля будущего года.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>