Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как это поют в Италии?

Как это поют в Италии?

текст: Айвар Валеев
21.11.2005

Газета «Челябинский рабочий»Бывших солистов «Ла Скала» не бывает. В Челябинский академический театр оперы балета имени Глинки приехали итальянцы.

Пятеро вокалистов и один дирижер выступают под брендом всемирно известного театра «Ла Скала». В программе гастролейP спектакли «Риголетто» и «Аида», а также гала-концерт.

Инициатором гастролей итальянских артистов в Челябинске стал наш земляк, ныне солист Дюссельдорфской оперы, обладатель «вердиевского» баритона Борис Стаценко. Именно его авторитет позволяет развеять сомнения, закравшиеся было у челябинских любителей оперы, когда они увидели на афишах словосочетание «Солисты «Ла Скала». А сомневаться было из-за чего. Знаменитый миланский театр не содержит постоянную труппу. Артисты работают здесь по контрактной системе, поэтому «солисты «Ла Скала»P это, скорее, маркетинговый ход челябинцев. Впрочем, можно сгладить углы: как в США не бывает бывших президентов, так, видимо, нет бывших солистов «Ла Скала». Ну и еще один факт, чтобы успокоить публику. Челябинский поклонник оперы позвонил своим знакомым в Италию, и те подтвердили, что к нам едут весьма уважаемые у себя на родине артисты.

Строго говоря, из наших гостей на сцене «Ла Скала» или в его проектах участвовали трое: певцы Луиджи Рони, Грацио Мори (обаP басы) и дирижер Стефано Рабалья. Вместе с ними Борис Стаценко пригласил в Челябинск трех молодых итальянских вокалистов Стефану Кибалову, Ирену Чербончини (обеP сопрано) и Альберто Джелмони (тенор). Кроме того, выступят сам Борис Стаценко и один из лучших сегодня российских теноров Ахмед Агади из Мариинского театра.

Как это поют в Италии?

Думается, самое важное для нас то, что мы услышим аутентичное исполнение итальянских опер. Дирижер Стефано Рабалья сказал, что музыканты везде играют по-разному, а ему есть с чем сравниватьP он дирижировал и в Англии, и во Франции. Нынешние три выступления в ЧелябинскеP его дебют с российскими музыкантами. Сможет ли итальянец зажечь наших оркестрантов, раскрепостить их и повести за собой? Не менее интересно будет послушать и посмотреть солистов: в Италии оперная режиссураP вещь почти факультативная, там ценят голос и артистизм. Почему-то кажется, что наша публика ждет именно этого. Тем более, что в ноябре на Урале особенно приятно будет ощутить атмосферу солнечной Италии.

Итак, завтра на сцене оперного театра будет звучать «Риголетто» Дж. Верди, 25 ноябряP его же «Аида» и 27 ноября состоится гала-концерт. Цена билетовP от 500 до 5000 рублей.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>