Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
ТЮЗ остается молодым

ТЮЗ остается молодым

текст: Светлана Симакова
фото: Сергей Васильев
23.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Челябинскому ТЮЗу исполняется 40 лет. Постановление облисполкома о создании театра было подписано 1 октября 1965 года. А первые премьеры состоялись 1 января 1966 года. Поэтому ТЮЗ решил отпраздновать юбилей между этими двумя датами. Официальные торжества планируются через неделю, 29 ноября, в день премьеры спектакля «Быть или не быть» по пьесе Уильяма Гибсона.

ТЮЗ многие называют удивительным. Голландцы, приехавшие в Челябинск в разгар перестройки, восторгались: «На улице бог знает что творится. А в этот театр попадаешь как на остров гармонии». Директор ТЮЗа Роза ОРЛОВА не знала, как ответить на эту реплику

ТЮЗовская команда старейшин: Борис Черев, Ольга Телякова, Елена Исаева, Наталья Антонова, Александр Логунов и Светлана Худякова Мы ведь ничего специально для этого не делаем. Наверное, душа коллектива такая.

Я иногда слышу и читаю о наших спектаклях: «ТЮЗ поставил очередную премьеру по школьной программе». Не согласна. Никогда за все сорок лет наш театр не был привязан к школе. Да, когда-то ТЮЗы в стране создавались именно как образовательные центры. Но этого мало. Театр для самых взыскательных зрителейP детей и молодежиP как никакой другой, должен быть интересным, притягательным. Таким его может сделать только постоянный эксперимент. Поэтому, несмотря на свой зрелый сорокалетний возраст, наш театр остается вечно молодым.

Никто его в самые трудные годы не накрывал стеклянным колпаком. Он все времена переживал вместе со страной. Но ни дня ТЮЗ не лежал на боку. В недавние смутные времена у нас появился замечательный спектакль Анатолия Праудина «Мещанин во дворянстве». Спектакль «Кольцо и Роза». «Банкрот» по Островскому тоже был ко времени, когда поднялась волна нового русского авантюризма. И все эти спектакли пользовались успехом у зрителей. Хотя мы никогда не заигрывали с публикой. Сегодня, например, мы сумели не превратиться в развлекательный театр. Мы сохранили верность своим задачамP будить душу человека, заставлять думать о своем предназначении на этой земле. Сегодня настоящий голод на хорошую современную драматургию. То, что есть, нам не годится. Душа детей и так обезображена телевизором. И мы снова обращаемся к классике.

Роза Орлова возглавляет ТЮЗ с 1988 годаИногда коллеги мне говорят: «Что же вы так много премьер ставите? Это же на качестве отражается!» Наверное, надо один спектакль девять месяцев ставить. Как ребенка его вынашивать. Но в наш театр редко приходит новый зритель. В основном это зритель постоянный. И если не обновлять репертуар, то мы его постепенно начнем терять. Дорожка к театру зарастать не должна. Поэтому мы ставим по 5P 6 премьер в сезоне. Сложно? Очень. Но Мариинка ставит по 7P 8 спектаклей. МХАТP семь премьер выпускает в сезон. И мы должны равняться на лучших. Это, прежде всего, помогает избежать застоя в труппе. И потом, два месяца для профессионального театра достаточный срок для подготовки полновесной премьеры. Артист должен быть готов к тому, что предлагает ему режиссер. Он должен трудиться не только на репетициях. Профессия актера требует постоянной работы над собой. Это прекрасная традиция русского театра.

Самым непростым для нас было время переезда в это здание. Мы очень боялись застоя и приглашали известных режиссеров: Праудина, Цейтлина, Славутского, Бородина, Богатырева. С Борисом Цейтлиным была затеяна авантюрная история, когда мы взяли 14 актеров и купили спектакль казанского театра «Буря», получившего «Золотую маску». С этим спектаклем мы ездили в Ростов на АССИТЕШ. А затем был совместный проект с голландцами. Счастливое для театра время. И не случайно в этом году наш театр посетил датский принц. Значит, Челябинский ТЮЗ оставил хорошую о себе память в те годы гастролей.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>