Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рыжий  Ирин, черный  Танин

Рыжий Ирин, черный Танин

текст: Лидия Панфилова
фото: Борис Каулин
16.12.2005

Газета «Челябинский рабочий»Экспонаты рождественской выставки авторской куклы несут на себе отпечаток личности автора. В челябинском магазине «Швейные машины» открылась рождественская выставка авторской куклы. На небольшом подиумеP елка, украшенная мягкими игрушками (ангелами, зайцами, снеговиками, козлятами, снежинками и, конечно, собакамиP символом наступающего года). Над елкой проплывают сшитые из разноцветных тряпочек облака, а под ней уютно расположились сами куклы. Литературные персонажи мирно сосуществуют с фантастическими образами: дама с собачкой, мышиный король, кукла-талия, представляющая собой точную копию «модных кукол», изготавливаемых в Сергиевом Посаде в прошлом веке

Мышиный корольУ каждого персонажа свое место: один восседает на малюсеньком стуле, другой притулился около старинной швейной машинки, чьи-то рожки выглядывают из сундучка, озорным блеском горят глазки Или это не глазки вовсе, а бусины, запутавшиеся в ветках елки? Хочется все рассмотреть и понять, но другие куклы отвлекают, манят, не дают разгадать свою загадку, оставляя ощущение веселой карнавальной тайны

Большинство представленных на выставке кукол выполнены руками екатеринбургских художниц Елены Лисиной, Анны Яценко, челябинок Лидии Ландяковой и Ириной Андреевой. Последняя на сей раз выступила сразу в нескольких роляхP не только в качестве автора, но и собирателя авторской куклы, а также организатора рождественской выставки. И. АндрееваP кандидат педагогических наук, доцент кафедры Челябинской государственной академии культуры и неустанный пропагандист авторской куклы. Она знает о ней бесчисленное количество занимательных историй и считает, что она украшает нашу жизнь. И, конечно, несет на себе отпечаток личности автора.

Собравшаяся на открытии выставки публика с этим тезисом согласились, а фотограф Галина Петросова предложила присутствующим загадку: угадать, какой из двух петушков сделан руками Ирины Андреевой, а какойP дизайнера Татьяны Бердниковой. Публика угадала с первого раза: рыжийP Ирин, черный в кружавчикахP Танин. Таким образом, идея о том, что каждая кукла похожа на своего создателя, получила практическое подтверждение.

Обстановка на выставке царила почти домашняя. Собравшиеся задавали организаторам много вопросов и дарили образцы собственного творчества. С улыбкой и от чистого сердца, как и полагается в рождественские праздники.

Директор магазина «Швейные машины» Светлана Ряшкина сообщила, что подобные выставки получат здесь постоянную прописку, экспозиция будет обновляться раз в месяц. Сотрудник Челябинского музея искусств Светлана Судья одобрила идею сотрудничества бизнеса и искусства: выставки приведут в магазин новых покупателей, а художники получат возможность более широкого общения со зрителем.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>