Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Богиня» не зависит от «Заказа»

«Богиня» не зависит от «Заказа»

текст: Инга Мелькова
19.12.2005

Газета «Челябинский рабочий»Вчера в Челябинске стартовал V фестиваль «Новое кино России».

Никаких кардинальных изменений в программной структуре, зато заметно поредевший «звездопад» приглашенных гостей, явный крен большинства фильмов фестиваля в сторону ностальгии по советскому времени и очередная неудача с задумкой провести-таки ретроспективу какого-нибудь киномастера (в этом году она должна была быть посвящена Кире Муратовой). А ещеP уверения новоиспеченной городской администрации в том, что этот фест будет отныне не только проходить в одно и то же время (в декабре), но и непременно обзаведется своей фирменной символикой. С этого начался юбилейный, V фестиваль «Новое кино России».

Вчера в зале «КиноМАКС-Урал» на торжественной церемонии открытия феста, как всегда, его президент Вячеслав Шмыров произнес официальную речь, ведущие (на этот раз_ Юлия Рутберг и Анатолий Лободский ) представили шесть фестивальных программ (конкурсные «Великолепная семерка» и «Наше новое детское кино», а также «Арт-линия», «Хиты», «Ностальгия», «Леонид Оболенский. 20-е годы»). Делегация из десятка узнаваемых российских кинолиц (в их числеP Алла Демидова, Виктор Сухоруков, Вера Глаголева, Дмитрий Харатьян, Борис Грачевский) совершила традиционный гала-проход по сцене и старательно позировала теле- и видеокамерам. Молодая мама, актриса «Границы: Таежный роман» и «Дневника его жены», Ольга Будина даже решилась на день оставить в Москве своего годовалого сынишку Наума, чтобы представить в Челябинске фест «Московская премьера» и зачитать спецпослание от его председателя Алексея Баталова. Грандамы российского кино и главные почетные гости нынешнего феста Алла Демидова и Инна Макарова получили спецпризы: перваяP от главы Челябинска, втораяP от оргкомитета фестиваля. Остальным же продемонстрировали потенциальные награды, которые на сей раз являются уменьшенной копией скульптуры Вардкеса Авакяна «Жизнь».

Как правило, в день открытия фестивалей эйфория от звездных гостей и градуса высокопарных речей перекрывает интерес к самим фильмам. На судьбе показанных в этот день внеконкурсной «Богине» Ренаты Литвиновой и «Атлантиде» Дмитрия Харатьяна это, конечно, вряд ли скажется. Зато на мелодраме «Заказ» дебютировавшей в режиссуре Веры Глаголевой и экранизации текста Дудинцева «Не хлебом единым» в режиссуре Станислава Говорухина при подведении итогов этот факт вполне может сказаться не лучшим образом. Впрочем, Говорухин хоть сам и не приехал пока в Челябинск поддержать свой фильм (по словам Шмырова, он ожидается только к концу феста, так как сейчас находится в Киеве на мероприятии в поддержку Богдана Ступки), уже сейчас его ленту «Не хлебом единым» вполне можно записывать в фавориты нынешнего феста.

По крайней мере, уже вчера начал всех убеждать в этом Виктор Сухоруков. Пожалуй, самая эмоциональная персона вчерашнего дня да и, вероятно, всего челябинского «Нового кино России»-2005, он твердил, что сыгранная им роль директора трубозавода в этом фильмеP знаковая: впервые Сухоруков сыграл женатого (хоть потом жена его по сюжету и бросает). Да и вообще съемки в этом фильме, которые проходили на Орском металлургическом комбинате, для негоP мистика. Однажды ему принесли бумагу, в которой значилось, что в 40-е реальным директором этого завода был его полный тезкаP Виктор Иванович Сухоруков. Самым же немногословным, но весьма смешливым и старающимся казаться прямолинейным актером-лукавцем дня стал (и, вероятно, пробудет таковым до конца феста) 28-летний актер Алексей Панин. За 10 актерских лет он успел сняться в 50 фильмах, стать лауреатом Госпремии за роль в фильме «Звезда». Именно своего сержанта Мамочкина Алексей считает знаковой ролью, а вот про главную роль в фильме Балабанова «Жмурки» сказал, как отрезал. Мол, Балабанова никогда не любил, потому что тотP националист. А в фильме снялся исключительно по расчету.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>