Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Интимная жизнь Евгения Евтушенко

Интимная жизнь Евгения Евтушенко

текст: Валерия Старыгина
19.12.2005

Кому она интересна? Теперь уже всем. Потому что после откровений Евгения Александровича во время своего недавнего приезда в Челябинск, к этой теме останется равнодушным разве что глухой или безграмотный. Он так прочел стихи о капельке слюны, застывшей в уголке губ возлюбленной, что сразу стало ясно: этому челу в вопросах любви можно доверять. Тем более что изучать этот вопрос он начал в 15 лет, и не по картинкам в журналах, а на практике.

Только цифры

Творческий вечер Евгения Евтушенко состоялся 17 декабря в Концертном зале им.PС.PПрокофьева.

В общей сложности он выступал перед слушателями 2,5 часа.

За это время Евтушенко успел:

1 раз сменить черный пиджак с золотым отливом и белую рубашку с желтым галстуком на черную рубаху с яркими диагональными полосами;

2 раза поцеловать солистку Челябинской областной филармонии Алину Анищенко, с которой спел в дуэте 1 свою песню «Бежит река, в тумане тает»;

выпить 1 чекушку настойки из томентозы, подаренную поклонницей.
Первый сексуальный опыт будущего поэта

Это произошло на Алтае, куда Евтушенко попал после исключения из школы. Его тогда обвинили в поджоге школьных журналов. Заставили признать вину. Но он отказался. И получил «волчий билет»P характеристику, с которой никуда нельзя было устроиться. Помог отец: дал рекомендацию друзьям геологам. И Евгений оказался в крае безмужиковых деревень.

Почти все женщины там были вдовами,P вспоминал поэт.P Мне было 15 лет. Но я был такого роста, как сейчас, только очень худой. И так получилось, что одна, истосковавшаяся в одиночестве женщина, стала моей первой женщиной. Она думала, что мне уже 16 лет. А когда она узнала, что я приписал себе год, места себе не находила. Была очень религиозной женщиной, убивалась от стыда и греха. А за что? Она открыла мне такой мир. И любила меня по-матерински.

Мужчины женщинам не отдаются.

Они, как водку судорожно их пьют.

А если, прости, Господи, упьются,

То под руку горячую их бьют.

Разница в возрасте

Мне было двадцать лет. ЕйP 24. По тем временамP большая разница. У нее был ребенок.P Мы встречались с ней днем в маленькой квартирке на 4-й Мещанской. Она резко обрывала все мои сантименты, не разрешала говорить о любви. И вдруг она исчезла. Совсем. Никто не знал куда. Я о ней не слышал полвека. И вдруг, перебирая книги в Переделкино, нашел дореволюционное издание Блока, которое лежало у меня на тумбочке на 4-й Мещанской. Оттуда выпало фото. Ее фото. На обороте было нежнейшее письмо, полное тех слов, которые она никогда не говорила сама и не разрешала говорить мне. Значит, уходя, она надеялась, что я буду ее искать. И даже не могла себе представить, что я этого письма не прочту.

Секс по-американски

В 1961-м году Евтушенко впервые разрешили выехать в США. Английский он не знал. Зато владел испанским. Его он выучил потому, что преклонялся перед Фиделем Кастро. Английский же знал Андрей Вознесенский. Вот так вдвоем и ходили, забредя однажды на книжную ярмарку.

Там мы увидели двух девчонок нашего возраста. На груди одной из них был такой же значок, что и у меня, знак поклонения перед Фиделем. Я впервые заговорил с американкой на испанском языке. Мы были молоды, очаровательны, хотели свершать мировую революцию. Она мечтала показать мне самый красивый город в Америке Сан-Франциско. И я решил бежать с ней. Оставил письмо, что отправился в творческую командировку. Исчез на пару дней.

Именно на губе этой американки Евтушенко заприметил капельку слюны. Так появился триптих (три произведения, соединенные одной темой, а не то, что вы подумали). Любовь, как и в первых двух случаях, подвигла на творчество. Так родились стихи под названиями «Первая женщина» и «Старое фото». Они вошли в сборник поэта «Памятники не эмигрируют».

Так что, если хотите постичь эротику через слово, бегите в магазин. И будьте готовы выложить 250 рублей.

Еще одна деталь. Евтушенко в июле этого года исполнилось 72 года. Но когда одна из челябинских журналисток приставала к нему с разными вопросами, он ей ответил: «С вами бы роман заводить, а не на эти вопросы отвечать». В общем, седина в голову, а бесP в ребро.



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>