Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Долгое прощание

Долгое прощание

текст: Инга Мельникова
27.12.2005

Газета «Челябинский рабочий»В субботу в Челябинске завершился V фестиваль «Новое кино России». Долгое прощание с традициями. И, главное, при этом еще и мало внятное настоящее и будущее. Таким оказался V фестиваль «Новое кино России», официальное закрытие которого прошло в Челябинске в субботу.

На первых фестах по традиции главным зрительским манком были многочисленные звезды российского киноистеблишмента. А четвертый фестиваль вроде бы сменил курс, резко сместив с первого плана пафосное шоу в угоду чисто синефильским радостям.

У нынешнего же V феста «Новое кино России» главная концепцияP это, как сказала бы в очередной раз не прибывшая в Челябинск Рената Литвинова, ноль концепций. Изначально-то невнушительный список звездных гостей редел с каждым днем (кто из-за нелетной погоды, кто и вовсе по непонятным причинам, но так и не приехали Станислав Говорухин, Федор Бондарчук, Алена Бабенко, Илья Хржановский и многие другие). Да и едва ли половина из 40 с хвостиком фестивальных фильмов была именно «новым кино», снятым в 2005 году и еще не выходившим на большие челябинские экраны. К тому же из этих лент лишь, пожалуй, фильмы программы «Арт-линия» были вполне любопытными. Впрочем, они, как и ленты конкурсной программы «Великолепная семерка», в редкие разы собирали в этом году полные залы (в отличие от стабильных аншлагов, по крайней мере, на эти две программыP в предыдущие годы).

Точку же девятидневному действу поставила двухчасовая церемония закрытия фестиваля, больше походившая на масштабный капустник для посвященных. В нем в качестве «вери импотант персонс» были приглашены грузинская актриса Ия Нинидзе, исполнившая песню на французском, Дмитрий Певцов, который тоже испытывал на челябинцах свои вокальные способности, спев нечто похожее на группы «Ария» и «Ленинград» одновременно. Ежедневные же зрители челябинского феста, причисляющие себя к членам различных творческих союзов и клубов города, учреждали и вручали свои призы. Переполненный же (в отличие от церемонии открытия феста) большой зал «КиноМАКС-Урал», кажется, только и удивлялся такому на редкость удивительному совпадению, когда для каждого награжденного фильма в этом году обязательно находился в зале его представитель. Например, не заявленная заранее актриса Светлана Ходченкова как раз кстати оказалась в зале, чтобы забрать вместо, по ее словам, заболевшего Говорухина сразу два приза (в том числе и главный) за фильм «Не хлебом единым», в котором и сыграла. А вот Алексея Панина выделили как главного актера феста, на что он, впрочем, очень правильно среагировал: мол, приз, наверное, ему только за то вручили, что он единственный гость, который во время всего фестиваля в Челябинске пробыл. И даже приз за фильм «Пыль» вместо не приехавшего режиссера Сергея Лобана без проблем вызывался довести в Москву тоже гостивший все фестивальные дни в Челябинске культуролог и программный директор московского международного кинофестиваля Кирилл Разлогов.

Впрочем, продюсер феста «Новое кино России» и одновременно ведущий церемонии закрытия (вместе с актрисой Мариной Могилевской) Вячеслав Шмыров попытался сначала подчеркнуть максимальную объективность списка призеров «Нового кино России»-2005 в Челябинске. Но все-таки зря потом обмолвился, что ему за четыре года уж очень надоело каждый раз самому целыми сумками привозить тяжелые призы в Москву авторам фильмов-победителей. Зато вот врученную и ему лично статуэтку «Жизнь» Вардкеса Авакяна (какую дарили всем победителям нынешнего феста) Шмыров все-таки не был против довезти до дома.

Итоги V фестиваля «Новое кино России»

Гран-при фестиваля (приз большого зрительского жюри)P «Не хлебом единым» (режиссер Станислав Говорухин).

Призы жюри творческих союзовP фильмам «Не хлебом единым» (режиссер Станислав Говорухин) и «Голова классика» (режиссер Валерий Лонской).

Призы жюри челябинского киноклубаP лентам «Пыль» (режиссер Сергей Лобан) и «Долгое прощание» (режиссер Сергей Урсуляк).

Приз прессыP фильму «На Верхней Масловке» (режиссер Константин Худяков) и актеру Алексею Панину.

Спецпризы фестиваляP лентам «Куктау» (режиссер Ильдар Ягафаров), «Мифы моего детства» (режиссер Юрий Фетинг), «Чужая жизнь. Китайский дневник» (режиссер Юлия Рязанская).

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>