Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Турецкий десант

Турецкий десант

текст: Олеся Горюк
24.01.2006

Газета «Челябинский рабочий»В Челябинском театре драмы бывают интересные гости. Об этих визитах мало кто знает, поскольку они, как правило, широко не афишируются. Между тем в театре, похоже, формируется своеобразная творческая лаборатория. Художественный руководитель Владимир Гурфинкель очень ценит мнения о спектаклях, составляющих репертуар. Разговор с признанными авторитетами ценен вдвойне.

В нынешнем сезоне в драме успели побывать известный критик и переводчик Ирина Мягкова, не менее известный в профессиональной среде театровед Анна Кузнецова, главный редактор журнала «Театр» Валерий Семеновский, главный режиссер питерского ТЮЗа Григорий Козлов. Помимо объективной оценки режиссера и актеров театр получает определенную раскрутку или, выражаясь современным языком, пиар. О челябинцах узнают, начинают говорить. Все это идет на пользу общему делу.

Последний визит расширил границы «лаборатории» до международных. К нам приехали турецкий драматург Тунджер Джюдженоглу и директор государственного театра Анкары Кемал Башар. Пьесы Джюдженоглу активно ставятся в Европе и, в частности, в РоссииP они переведены на русский, немецкий, испанский, арабский, японский языки. Тунджер является членом правления Союза турецких писателей, преподает в консерватории драматическое искусство и пишет статьи в газету «Джумхуриет». Кемал помимо основной работы ведет самый крупный театральный интернет-сайт в Турции (www.tiyatrokeyfi.com), организует театральный фестиваль.

Восточные гости были у нас проездом. В Курганском театре драмы режиссер из Литвы Линас Мариюс Зайкаускас поставил одну из самых известных в Европе пьес Джюдженоглу «Лавина». Предлагаемые обстоятельства в этом произведенииP из разряда фантастики. Поселок находится на лавиноопасной территории. Стоит чихнуть или кашлянутьP и всем кранты. Одна из жительниц этой деревни ждет ребенка. Роды приходятся как раз на время наибольшей вероятности схода лавин. И если роженице еще можно закрыть рот, то что делать с первым криком новорожденного? По отзывам очевидцев, пьеса производит на зрителей сильнейшее впечатление. Возможно, когда-нибудь «Лавина» будет поставлена и в нашем театре.

Гости посмотрели три челябинских спектакляP «Оскара и розовую даму», «Чуму на оба ваши дома» и «Поминальную молитву». Последний произвел на них особенно сильное впечатление.

Мне вспомнились истории, которые в детстве рассказывалаP мама,P признался Тунджер.P Надо же, русские, оказывается, очень похожи на турокP так же плачут и смеются.

Тунджер Джюдженоглу был очень впечатлен, а Кемал Башар, как человек практический, пообещал конкретную помощьP рекомендовать Челябинский драматический театр в странам Западной и Восточной Европы (он является членом европейской драматургической ассоциации « Fence » и занимается отбором спектаклей на международные театральные фестивали). На дружеском ужине выяснилась и одна любопытная деталь о театральной жизни в стране, столь любимой русскими туристами. Государственный театр Анкары, которым руководит Кемал, имеет 12P(!)Pсцен. Всего же в столице Турции 12Pтолько государственных театров. В Стамбуле их три, а если считать частные сценыP наберется не меньшеP50. При этом почти у каждого театра несколько площадок.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>