Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мужские женские игры

Мужские женские игры

текст: Антонина Винникова
фото: фото с сайта www.maleballet.spb.ru/ rgalery.html
09.02.2006

Газета «Челябинский рабочий»«Новые вариации» мужского балета Валерия Михайловского в Челябинске. В считанные мгновения с виду картонная рождественская елка, появившаяся на сцене, превращается в костюм танцовщика. Он и еще несколько его коллег по труппе мужского балета Валерия МихайловскогоP этакие джентльмены во фраках и с тросточкамиP приветствуют собравшихся в зале филармонии зрителей. Выступление сопровождается сюитой из «Щелкунчика» Чайковского, сильно интерпретированной для не то мюзик-холла, не то для кабаре. Продолжение действаP примерно в том же духе. В ударном темпе одни номера сменяют другие. Иногда они скучноватые, иногда смешные, порой эффектные. Например, танец маленьких лебедей, в котором надетые на «балеринах» пачкиP не что иное, как сцепленные друг с другом широкие шорты, и, как следствие, шедевр мирового балета вызывает смех у публики. А вот номер с фосфорическими скрипками под «Шторм» Вивальди. Динамизм музыки сочетается с быстротой движений исполнителей и с еще большей скоростью смены световых эффектовP ну чем не лазерное шоу!

В общем, первое отделение под названием «Новые вариации на старые темы», придуманное Андреем Ивановым, несколько отличается по стилю от второго «Ах, эти шедевры! (и в шутку, и всерьез)». Единственная, пожалуй, примета того, с чего начинались творческие эксперименты мужской труппы, а именно: пародия на женский стиль в классическом балете), в первом отделенииP это соло самого Михайловского, в котором он изображает балерину перед, во время и после выхода на сцену. В остальном же «Новые вариации» сделаны на грани иронии и дурного вкуса. Основной упор здесь сделан не на технику исполнения, а на элементы шоу, призванного понравиться публике, но не более. Публика, кстати, была довольно разношерстной, да иP мнения тоже выражала разные (от разочарованного «Фу!» до восхищенного «Здорово!»)

Во втором отделении балет Валерия Михайловского все-таки показал то, за что когда-то получил звание уникального и сравнения с театром Шекспира, а позже и нападки пермских властей, вписавших балет (наряду с Борисом Моисеевым и Сургановой) в черный список пропагандистов нетрадиционной сексуальной ориентации. В партиях из балетов Пуни «Эсмеральда» и «Сильфида» мужчины, разумеется, не танцевали лучше женщин, но им, без сомнения, удалось уловить и изобразить пластику и колорит движений балерины, пальцевую технику (пусть даже не первоклассную) и спародировать те балетные штампы, которые убивают искренность исполнения в классике. Ради того и трудились мужчины, несмотря на боль в шее (результат работы над особой женской манерой поворота головы) и стертые до мозолей ноги и заодно пуанты сороковых размеров.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>