Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Елена Яковлева: «Вот из-за вас, зрителей, я и мучаюсь»

Елена Яковлева: «Вот из-за вас, зрителей, я и мучаюсь»

текст: Лидия Садчикова
16.02.2006

Газета «Челябинский рабочий»Звезда театра, кино, телеэкрана и танцпола побывала в Челябинске. Основное место ее работыP московский театр «Современник», который, к сожалению, давным-давно не гастролировал в Челябинске. И только благодаря антрепризным спектаклям, часто ругаемым (и нередко справедливо) взыскательными театралами, зрители из провинции имеют возможность «живьем» созерцать многих любимых актеров. Елена ЯковлеваP как раз из их числа.

В антрепризном спектакле «Бумажный брак», показанном на сцене Челябинского театра драмы, Елену Яковлеву и ее замечательных партнеров Валерия Гаркалина и Даниила Спиваковского посмотрели менее тысячи зрителей.

Зато киногероинь Яковлевой видели миллионы. Ее «Интердевочка» живет долгой жизнью, как и героини фильмов «Анкор, еще анкор», «Женщина в окне», многих других. Телевидение добавило ей популярности благодаря роли Каменской из одноименного телесериала, многолетнему участию в передаче «Что хочет женщина», а теперьP супемарафону «Танцы со звездами», в котором Елена блистает и лидирует.

Елена, как у вас это легко, даже лихо получается!

Зато как тяжело дается! Когда я получила предложение участвовать в проекте и посмотрела видеокассету, как это происходило у итальянцев, американцев, французов, мне почудилось, что это очень просто, раз плюнуть. А оказалось безумно сложно. И в то же время чрезвычайно заманчиво. Природа мышечной памяти до такой степени нами не познана, она до такой степени странная, непонятная, волнующе-неожиданная для людей не танцующих, не умеющих красиво двигаться, что это очень интересный эксперимент. Сначала мне хотелось как можно дольше оставаться в этом проекте, сейчасP чтобы меня быстрее выгнали. Усталость дает себя знать. У меня полно другой работы. Я понимаю, что «Танцы со звездами» для меняP не самое главное. Но не хочется опозориться на ТВ, это ж стыдоба. Поэтому страшно переживаю по поводу того, что не успеваю как следует выучить очередной танец, приходится выходить на танцпол «сырой», неподготовленный, от этого обида на себя, злость.

Но результат-то классный!

Я сама не смотрела передачу ни разу. Она идет по субботам, а у меня вечерние спектакли.

Зато мы смотрим. Клянусь: у меня все знакомые за вас голосуют!

Вот из-за вас, зрителей, я и мучаюсь.

Какой опыт дала вам телепередача «Что хочет женщина», которую вы вели целых пять лет?

Да еще и ежедневно. Пять летP это рекорд для ток-шоу. Когда создатель программы Валерий Комиссаров предложил мне вести эту передачу, я сказала, что у меня ничего не получится. Он настаивал. Записали программу-«пилот», это было ужасно, на мой взгляд, но Валера настоял на своем. Я думала, поработаю год-два, а затянулось на пять.

Мне очень нравилось, как вы осторожно, деликатно вели себя с героями передачи.

Иногда приходилось сдерживаться, ей-богу! Люди-то всякие попадались.

Ваши помощники однажды позвонили мне, попросили помочь найти две супружеские пары близняшек-двойняшек, о которых я писала в нашей газете. Они потом ездили к вам на передачу.

Я действительно приобрела очень большой и интересный опыт. Будь я моложе, возможно, начала бы метаться между профессиями. Говорю не о том, что забросила бы актерство и пошла на телевидение, но школа, которую я там прошла, равносильна тому, если бы я пять лет проучилась в вузе телевизионных работников. Это касается не только навыков ведущей, но и организационной работы, и подбора людей, режиссерского, редакторского, операторского труда. Я никогда в жизни не буду пробовать это делать, но получила большой и хороший стаж.

А «Современнику» вы уже не измените? В свое время вы покидали его на два года

Думаю, что нет.

Наверное, это большая удачаP работать с таким руководителем, как Галина Борисовна Волчек?

Она замечательная, необыкновенная, талантливая. Дай Бог ей сил и здоровья, чтобы она еще много-много спектаклей поставила.

Как режиссер она представляется суровой, даже жестокой.

Ой, нет, это неправда. Качества, о которых вы говорите, может, и нужны, но она в первую очередь женщина, а женское сердце все равно доброе и отзывчивое, так что у нее всего в меру. А потом какие у нее учителя были, один только Олег Николаевич Ефремов чего стоит!

К вопросу об учителях и воспитании. Как, по-вашему, только ли родители воспитывают своих детей или дети тоже воспитывают своих родителей?

Обязательно. Благодаря влиянию своего сына Дениса я меньше курю, требовательнее отношусь к выбору материала, на который буду тратить то время, которое могла бы ему посвятить. МамаP это профессия, причем очень сложная. Ей надо учиться всю жизнь. Вот Денис меня и заставляет учиться.

Не мешает ли семейной жизни и браку тот факт, что вы с мужем Валерием Шальных P оба актеры, да еще и работаете в одном театре?

Если фанатеть, то есть обладать фанатизмом по поводу профессии, то можно сойти с ума. Например, все время доказывать друг другу, кто лучше, кто первыйP тогда да, наверное, тяжело. Но у нас обоих вполне реальные, трезвые представления о том, что можем и чего хочется от нашей профессии. А нам хочется получать удовольствие, а не «звездить». Мне кажется, что тяжело ужиться амбициозным людям. Здравомыслящим несложно сосуществовать одновременно в профессии и браке.

Говорят, вы обожаете выращивать цветы.

У меня в самом деле их очень много на даче. Но я не специалист, а скорее любитель. Я цветы не то чтобы выращиваю, я их размножаю.

Легкая рука?

Да, легкая. Я очень смело делю многолетники, не заглядывая ни в лунный календарь, ни в какие-либо справочники. Когда есть время, беру и рассаживаю их.

Методом «тыка»?

Да-да-да. И они с большой благодарностью растут, цветут, радуют.

Так же, как и ваши роли. Вы их «сажаете» легкой рукой, и они вырастают. Кстати, будет ли продолжение у «Каменской»?

Спасибо большое, но нет!

Устали?

Просто, понимаете, не хочется повторяться. Ничего нового мне предложить не могут. Не находят отклика все мои предложения насчет того, чтобы Настя как-то развивалась, и не просто как личность и профессионал, а как женщина. Допустим, родила ребенка, и что в связи с этим происходило бы. Как с этого бока она стала бы смотреть на то, чем занимается: на кровь, убийства, жестокость. Это мне было бы интересно и тогда я какое-то время еще поработала.

И что же «мать Каменской»P писательница МарининаP сказала по этому поводу?

Что Настя никогда не родит ребенка. Она хочет оставить ее бездетной. В общем, без судьбы. Обидно.

Вам самой-то, Елена, перо в руках держать не приходилось?

Ой, нет, нет! После Пушкина не могу!

А ваш брат-актер тщится и таким образом самовыражаться.

Знаете, я недавно читала одну статью о том, что как-то в Москву на какой-то грандиозный слет приехали три великих американских писателя, там был Миллер, еще какой-то американский классик и Артур Хейли, в ту пору написавший «Аэропорт», которым зачитывался весь мир. Так вот, он не позволил себе сесть рядом с ними, сказав: «Они писатели, а я всего лишь беллетрист, я должен вот здесь в сторонке сесть». Я думаю, надо иногда «включать» самооценку. Если ты не писатель, лучше не пиши. А то сейчас пишут все, кому не лень. Я иногда захожу в книжный магазин и удивляюсь: боже мой, и тот написал, и этот. И даже на что-то рука поднимается, я покупаю и читаю. Хотя прекрасно понимаю, что в большинстве случаев это написано с помощью редакторов.

Любопытно, у вас по отношению к каким актерам есть подобное чувство: не приближаться к ним близко, стесняясь их величия?

Чаплин. Не хочу обижать других актеров, но гений на все временаP только он. Больше ста лет живет его искусство И будет жить еще не одно столетие. То, что он делал, понимаемо всеми. Вот с ним за один стол я бы не села, даже близко бы не стала мельтешить, говоря, что я тоже артистка.

У вас нет таких амбиций, чтобы вас в веках помнили?

Таких нет. У меня другое желание: прожить интересную жизнь, чтобы было что потом вспомнить.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>