Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Уральский блокбастер

Уральский блокбастер

текст: Айвар Валеев
06.03.2006

Газета «Челябинский рабочий»Челябинский режиссер Юрий Волкогон начинает «Путь на Мангазею» вместе с компанией кинозвезд. На Урале начинают снимать большое кино. «Путь на Мангазею»P историко-приключенческая сага. На экраны выйдет в двух форматах: 12-серийный телевизионный фильм и двухсерийный полнометражный художественный. Съемочную группу возглавляет наш земляк Юрий Волкогон, он продюсер и режиссер картины.

Сейчас заканчивается подготовительная работа. Сами съемки начнутся уже в мае в Казахстане. (Там осталась хорошая техническая база после «Кочевников»P местные киношники работали над этим блокбастером вместе с Голливудом.) Во второй половине мая съемочный процесс переместится в Каменск-Уральский, в живописную излучину реки Синара. Затем съемки будут происходить в Хохловке Пермской области, где собраны сохранившиеся образцы деревянной архитектуры прошлых веков.

МАНГАЗЕЯP русский город в Западной Сибири, на правом берегу реки Таз. Торгово-промысловый центр и порт. Являлся своеобразным Клондайком, с той лишь разницей, что главным его богатством была пушнина. Он просуществовал недолго: с в 1601 по 1672 год. Жители просто оставили его, по одной из версийP из-за похолодания.Действие фильма начинается в 1613 году в Москве, то есть год спустя после освобождения столицы Мининым и Пожарским от поляков, а заканчивается летом 1615 года. Эпоха смуты позади. Молодой царь Михаил Романов начинает выстраивать «вертикаль власти», этому не способствует «олигарх» Андрей Строганов, в общем, аналогии весьма прозрачны.

Это фон. А в центре сюжетаP подьячий Разбойного приказа Редькин, которого начальство фактически отправляет в ссылку. Ему поручают выяснить, почему прекратились поступления в казну сибирской пушнины и одновременно появились в обороте фальшивые серебряные монеты. Путь подьячего лежит в Мангазею через владения Строганова. Получается некое «роуд муви», дорожное кино: из Москвы через степи Южного Урала, а далееP сибирская тайга, Кама, нынешний Ямал, тундра и выход к «Неверному морю» (ныне это Обская губа), где и стоит благословенная Мангазея, богатейший русский город.

За основу сценария фильма взят одноименный роман, у которого аж три автораP это екатеринбуржцы Алексей Рождественский, Михаил Черниховский и Валерий Третейский. Юрий Волкогон увидел в сюжете романа возможность показать жизнь людей на Урале, причем в каком-то смысле создать его зримую мифологию. Здесь, утверждает режиссер, люди жили богаче и свободнее, чем в Европе.

ВОЛКОГОН ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ Родился в 1955 году. Член Союза кинематографистов России с 1995 года. Закончил факультет театральной режиссуры Челябинского государственного института культуры в 1981 году, режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров (мастерская В. Меньшова) вP 1990 году. Режиссер-постановщик фильмов: «И если я нарушу», «Здравия желаю!» (приз МКФ в Киеве), «Сказка на ночь».

Продюсер киномюзикла «Быть влюбленным» (реж. О. Анофриев) и анимационной ленты «Парк» (реж. С.Айнутдинов), получившей главный приз МКФ в Лондоне (1994). Театральные постановки: «Две стрелы», «Ленинградский тупичок», «Святой и Грешный» (Свердловский областной театр), «Горе от ума» (Челябинский ТЮЗ).
По замыслу Волкогона, итогом работы должно стать эпическое полотно, по масштабам сопоставимое со знаменитой картиной «Угрюм-река» Ярополка Лапшина. Федеральное агентство по культуре и кинематографии уже присвоило картине «Путь на Мангазею» статус национального кинопроекта. БюджетP составит около шести миллионов долларов (основной инвесторP правительство Свердловской области). 200 костюмов, 70 ролей, натурные площадки за тысячи километров, масштабные батальные сцены. Каждый народ будет говорить в фильме на своем языкеP татары, башкиры, казахи, ненцы, ханты и манси. Здесь будут даже зараострийцы (привет Аркаиму), которые, по сюжету, приходят в зауральские степи раз в пять лет.

Уже определены актеры на главные роли. Это Андрей Федорцов, Игорь Бочкин и Александр Лыков. Кто сыграет Строганова, режиссер держит в секрете, однако намекает, что это будет кто-то из грандов. В роли томского дьяка выступит актер челябинской академической драмы Юрий Цапник, и, возможно, он будет не единственным челябинцем в фильме. Трюки готовит группа известного питерского каскадера Геннадия Макоева. Художник-постановщик тоже весьма именитыйP Валерий Лукинов.

Работать съемочная группа собирается весьма динамично. Летом должны быть сделаны все натурные съемки. Зимой начнется работа в павильонах. А на экраны страны «Путь на Мангазею» выйдет ориентировочно осенью 2007 года.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>