Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Клоун» плачет и смеется

«Клоун» плачет и смеется

текст: Ирина Богданова
фото: Вячеслав Шишкоедов
17.03.2006

Газета «Вечерний Челябинск»Презентация нового анимационного клипа «Серебряный клоун» и юбилейный концерт челябинской рок-группы «Томас» состоялись недавно в ночном клубе «Театро».

Этого события ждали с октября прошлого года. Именно тогда группе «Томас» исполнилось 10Pлет. Если точнее, то это второй состав группы. Первый известен под названием «Томас Гавк». Она просуществовала с конца 80-х годов до 1991Pгода. Однако название «Томас» и перемены в составе оказались более удачливыми. Уже в октябре 1996Pгода «Томас» записал демоальбом новых песен и пробился в эфир московских радиостанций «101» и «Максимум». Затем прошли совместные выступления с группами «Свинцовый туман», «Танцы минус». В 1999Pгоду «Томасом» заинтересовались в российском отделении компании Sony MusicP был снят клип на песню «Джин-Джак», прошли эфиры на MTV. Томасы участвовали в культовом рок-фестивале «Нашествие», провели совместный гастрольный «Феллини-тур» с группами «Сплин» и «Би-2». В 2002Pгоду, после записи альбома «Командор», челябинская рок-группа получила приглашение от Кена Хенсли, музыканта легендарной группы Uriah Heep, открывать его московские концерты.

Несколько позже песня «Томаса» «Тайный знак» стала саундтреком к одноименному российскому сериалу, был снят клип на песню «Командор» Много чего произошло за 10Pлет, но в «Театро» зрители и слушатели собрались не только вспоминать, что было, чего не было, но и ради нового. Таковыми стали последний альбом «Ягнята молчат» и, конечно, показ клипа на песню из этого альбомаP «Серебряный клоун».

«Зажигает» гитарист Михаил АдимовФизик или лирик?

Забегая чуть-чуть вперед, поясню, что по задумке коллектива и его лидера Александра Самойленко 10-летие группы решили отметить ошеломляюще, нестандартно. Но как? Ответ на этот вопрос преподнесла сама судьба в лице горячего поклонника группы «Томас» инженера-исследователя Федерального ядерного центра, что расположен в Снежинске, Дениса Касьяненко. Кроме того, Денис является советником главы администрации своего города по молодежной политике. Он также присутствовал на презентации, мне удалось с ним переговорить.

Денис признался, что идея создания клипа родилась у него стихийно, в дороге. Он возвращался домой по трассе ЧелябинскP Екатеринбург и слушал новый диск группы «Томас». Музыка не просто нравиласьP вдохновляла. Но по-особому зацепил «Серебряный клоун». В сознании нарисовалась картинка. Явилась объединяющая, глобальная идея: клоун многолик, как дьявол, посылающий нам испытания, искушающий.

Встал вопрос: как сделать, чтобы подтекст и явившийся сюжет стали явью? Касьяненко нашел людей, имеющих дело с производством информационных продуктов. Ему пояснили, что привычным путемP с помощью видеосъемкиP такую задумку реализовать вряд ли удастся. Работа сложная: нужны декорации, костюмы, актеры, операторы, режиссер. Если съемки на натуреP особые погодные условия. В ближайшее время такое осуществить нереально. Однако идея настолько грела и заводила, что отпускать ее вот так, на произвол судьбы, дожидаясь удачного случая для воплощения, не хотелось.

ДенисP физик-ядерщик, мыслит конструктивно. Постепенно он понял, как сделать, чтобы объемная идея приобрела визуальную картинку. Ее возможно реализовать в ярком и красочном четырехминутном клипе. С помощью анимации!

Есть в Снежинске такой человекP Андрей Чесноков,P рассказывает Денис.P Он художник и педагог, занимается с людьми с ограниченными возможностями. Десять лет уже учит их анимации. Я обратился к нему: «Возможно ли осуществить то, что мы хотим?» Он сказал «да». Чесноков познакомил меня со своей ученицей Татьяной Плехановой. Я был удивлен Думал, так не бывает! Вот такие случаи дарит нам судьба. Человек создает удивительные, великолепные рисунки воображением, усилием воли и одним пальцем Она исполнила задуманное, включилась в наш творческий союз. Все получилось! А судить уже вам. Хотя от себя скажу: это самое интересное, что я сделал в своей жизни.

Татьяна Плеханова привнесла в песню новые краскиХрупкое тело, талантливая душа

Татьяне Плехановой 23Pгода, инвалид с детства. Рисовать начала с трех лет. Кроме живописи увлекалась флористикой, бисероплетением. Получалось! В Снежинске ее работы стали постоянным украшением выставок. Но некоторое время назад физическое состояние девушки ухудшилось.

Татьяна попала в реанимацию, пережила клиническую смерть. После этого руки перестали действовать. Могла пошевелить лишь одним пальцем. Подступило отчаяние Не хотелось жить Но учитель Андрей Чесноков заявил: «Не беда! Начинай осваивать компьютерную графику». И она освоила. Причем в кратчайшие сроки. Когда ей предложили, например, включиться в создание клипа, она ничего не знала о методе флэш-анимации. Теперь, когда продукт создан (да еще какой!), Плеханова говорит: «Компьютер дал мне вторую жизнь».

В целом клип удалось сделать за три месяца. Я спросила Татьяну:

Что было самым трудным?

Работа с «массовкой» Есть в клипе кадры, где очень много персонажей. Каждый рисунок с этой бурлящей ватагой надо было прорисовать. Желательно, как можно быстрее. Еще одна сложность Компьютер мой не тянул. Пришлось поменять формат.

На тот момент, когда я начинала работу над клипом, где-то с месяц получалось плохо, неаккуратно. Мой учитель Андрей Чесноков, когда приходил, картинки не одобрял. Говорил: делай лучше, качественнее. По мере продвижения в конце я добилась, на мой взгляд, этого качества. В целом своей работой очень довольна. И то, что она получает такие отзывы,P для меня самая большая награда.

Перспективы для дальнейшего сотрудничества наметились или это одноразовый опыт?

Время покажет. Загадывать глупо. МыP временные «арендаторы» в этой жизни

Вне пределов общества потребителей

Вот так все стеклось. Музыкант-философ создал песню. Физик-ядерщик и тоже большой по жизни философ услышал ее, а маленькая беззащитная художница-инвалид (и тоже неординарный мыслитель) воплотила эти идеи визуально. Эффект получился ошеломляющим. Но об этом чуть позже. Пока в разговор вновь включается Денис Касьяненко:

Хотелось помочь Человек мыслит комплексно. Сотрудничество с Татьяной натолкнуло на идею. Нужна программа поддержки инвалидов! Ее проект уже представлен в Законодательное собрание Челябинской области. Там есть наши единомышленникиP председатель комитета по делам молодежи Руслан Гаттаров, член рабочей группы Андрей Шмидт. Проект носит название «Адаптация людей с ограниченными возможностями в современном обществе». Если таких людей не просто подачками кормить, а научить чему-то полезному Общество от этого только выиграет. Эти люди очень многое могут! Когда Бог обделяет в одном, он награждает в другом. Талантом, упорством, усердием. И преимущества этих людей перед нами, здоровыми, в том, что они несколько отдалены от потребительского рынка. Мы, которые могут куда-то бежать, спешить, все в нем. Озабочены повседневностью. От этого, поверьте, страдает мыслительный процесс. Ты отвлекаешься от непреходящего, вечного на добычу полезных тебе вещей. ТыP обычный потребитель У них этой возможности нет. Как бы кощунственно ни звучало, это к лучшему. Они упорны и усердны в том, что делают. Программа, которую мы задумали осуществить, реальна! Просто нужно людей с ограниченными возможностями компьютеризировать, подключить к сети Интернет. Среди них возникнет интернет-сообщество. Люди выберут, куда пойти учиться. Решится вопрос обучения, общения. Надо обратить внимание государства на эту проблему. А пока эти люди сами пробивают себе дорогу. Через друзей, знакомых. Но они могут приносить обществу много пользы!

Зрители оценили энергию клипаКосмические ощущения

В «Театро» клип был принят на ура. Яркие краски, глубокий смысл, захватывающий сюжет. ИP песня! Она западала в душу. Потом, во время концерта, композиция «Серебряный клоун» также прозвучала со сцены. Кстати, были исполнены не только песни из альбома «Ягнята молчат», но и старые хитыP «Джин-Джак», «Командор», «Слезы дьявола». Музыкантов пришли поддержать их коллеги. Некоторые тоже приняли участие в концерте. Настоящим взрывом вечера стали, например, совместные с «Томасом» выступления лидера челябинской рок-группы «Резиновый дедушка» Юрия Богатенкова и автора текстов группы «Томас» Макса Глузданя.

Богатенков, играя на губной гармошке, исполнил песню томасов «Волны насилия», а Глуздань блеснул мастерским исполнением рэпа. Так он дополнил, художественно украсил, некоторые из известных треков.

Звук иногда «рвался», приобретал металлические нотки. Но вместе с тем он отличался приличной плотностью, усиливал восприятие до размеров экзальтации. Это особенно чувствовалось по настроению зала. Казалось, штормовое предупреждение, объявленное в этот день синоптиками, перенеслось в клуб. Зрители предельно накалили градус восприятия. Иногда мне казалось, что я нахожусь в космическом корабле, стремительно приближаясь к неизведанному и вечному. Видимо, так открывается некая истина.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>