Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Александр Бушков подрался с читателем

Александр Бушков подрался с читателем

текст: Валерия Старыгина
18.04.2006

Магазин «Книжникъ», ул. Кирова, 82Ссутулившийся, с обреченным, немного затравленным взглядом, в захватанных очках, с золотой цепью, толщиной с мизинец, и золотым же болтом на левом безымянном пальцеP таким предстал меж стеллажей магазина «Книжникъ» знаменитый писатель-фантаст. 16Pапреля в Челябинске он завершил гастрольный тур в поддержку кинопремьеры боевика «Охота на пиранью». Завершил в духе своих героевP дракой. И не с кем-нибудь, а с читателем.

На 15 минуте встречи Бушков утомился «оправдываться» перед седовласым дедулей, обвинившим писателя в ненависти к русским, встал в оборонительную позицию и отбил удар. Правда, мужики помогли: разняли. Дедуля ретировался. А Бушков взволнованно заметил:

Такой человек всегда найдется.

Значит, не в первый раз деретесь?

Так я вам и сказал. Я ногами не бью, так воспитан. Во времена моей молодости не принято было ногами бить и толпой на человека нападать.

Александр Бушков

А за что можете в морду дать?

Я всегда говорю: у меня в физиономию получит каждый, кто меня назовет либо интеллигентом, либо педерастом. Для меня это два оскорбительных слова. Все остальное допускается.

Почему интеллигентом нельзя?

У меня в книгах подробно и вдумчиво об этом рассказано. Так вот, в два слова не объяснишь.

Тогда, давайте, по порядку. Когда вышла ваша первая книга?

В 1986 году. Двадцать лет назад. В Красноярске, где я живу. Маленькая, тоненькая, не такая уж плохая, чистой воды фантастика.

А до этого писали?

Писал десять лет.

Кто из писателей оказал на вас влияние?

Если бы все так было просто: благодаря какому-то писателю самому стать писателем. Человек садится, берет роман Достоевского и всеP готовый писатель.

Но ведь, наверняка, кто-то оказал на вас влияние?

Лем, Стругацкие, учебник по логике, по которому учился, и семинарии Сталина.

Есть любимые писатели?

Много, самые разные. Кого-то люблю за фантастику, кого-тоP за юмор, кого-то за то, что помер вовремя. Бывает так, не успел писатель вовремя умереть, думаешь, лучше бы ты помер.

Что больше всего читаете?

Читаю классику всяческую, только не современную. Современная подождет. Если она хорошая, она еще 10Pлет пролежит. Из современных читаю только Веллера и Дьяченко и, как всегда, нехудожественную литературу.

Александр Бушков

Стивен Кинг писал, что у него есть норма: 10-12 страниц в день. У вас есть такая норма?

Врет Стивен Кинг. Взять любой его роман, подсчитать то время, которое обозначено в конце, и поделить на страницыP не то число получается. У меня какая-то норма есть, но я ее страницами не измеряю. Работаю до определенного момента и все. Это может быть две страницы, а может быть и 25. Если писать о том, как герой с саблей гонялся за соседями, друзьями и за тещей, то можно и 10Pстраниц за день написать. А можно написать о том, какой именно бриг в 1748Pгоду подошел к какому-то острову. Сидеть два дня над источником и ограничиться одним абзацем.

Когда работаете?

Во второй половине дня, после обеда, часов 10-12.

На компьютере?

Нет, на машинке электрической. Сейчас, может быть, поставлю себе компьютер. Пока я не переехал, вся квартира у меня была в тараканах. Травить их было нельзя. Начнешь травить тараканов, морские свинки передохнут. Морские свинки уцелеют, черепаха не вынесет.

Так у вас в доме и свинки, и черепаха?

Еще кавказская овчарка Пиф, точнееP Пифагор, и мыши были. Но я их не звал, они сами появились. Когда был мороз 45 градусов, они не вытерпели, ушли из леса в нашу 5-этажку. Было забавно. Сидишь, телевизор смотришь и видишь, как мыши за миску Пифа бои устраивают. Потому что под диваном жили одни мыши, а под шкафомP другие. Которые под диваном, они не имели права к миске ходить. Если один все-таки выходил, вылетало кодло: «Ах, мать твою!»P и так лохматило смельчака.

А как собака к этому относилась?

Она, глядя на мышей, думала: «Может, это морские свинки такие?». И не обижала их.

Зачем вам вся эта живность?

Придешь домой усталый, никакой, всю эту теплую и пушистую компанию соберешь. Они руки лижут, что-то по-своему рассказывают. Веселее становится.

Дети у вас есть?

Нет, но будут.

А жена у вас кто по профессии?

Она доучивается только. Выучу на менеджера, будет менеджером в системе книготорговли.

Александр Бушков

Вы ведь тоже книготорговлей занимались?

Издательским делом, лет 15, с 1988 года. Я человек не глупый, поэтому понимал, что себя издавать не стоит. Издавать надо других. А потом, когда тяжело стало совмещать бизнес и творчество, издательство пришлось ликвидировать, народ разогнать.

Как вы отнеслись к фильму, который снят по вашей «Охоте на пиранью»?

Отличный фильм получился. Режиссер романа не читал. Поэтому искажать ему было нечего. Он просто заказал сценарий и снял по сценарию.

Есть вещи, которые вам дороги в романе и не вошли в фильм?

В фильме есть дух спецназа. Все совершенно правильно. Американцы уже опубликовали рецензию у себя в «News week». Они главное ухватили: наконец-то, говорят, русские перестали своих бандюков снимать и всерьез озаботились поиском национального героя.

Вы знакомы с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым?

Когда приехал в Москву, зашел к ним, рявкнул: «Батьку узнаете?» Они посмотрели, подумали, а потом: «Батьку, это мы, сынки твои».

Принимали участие в кастинге актеров?

Ни малейшего. Я всегда отвечаю, с большим бы удовольствием принимал участие в кастинге актрис. Режиссер сказал: «Самим мало». А я представлял: ходят красивые актрисы в купальниках, а мы с режиссером сидим, ноги на стол, сигары курим, коньяк пьем. А они хо-о-одят. Это ж такой кайф.

Что из крепких напитков предпочитаете?

Да я все пью, когда есть настроение, и когда нет.

И часто есть настроение?

Нет. В молодости, лет до 30 я свою цистерну быстренько выпил. Хорошо, качественно, рассказывать дня не хватит. А потом все это началось: перестройка, ускорение, частное издание, дела, работать больше пришлось.

Обо всем помаленьку

С вами или с вашими знакомыми происходили события, которые вы описываете в романах?

Это никогда и ни при каких обстоятельствах не станет известно. Иначе мне никто ничего не будет рассказывать. От людей в погонах до людей без погонов. У меня железная репутация человека, которому можно рассказывать что угодно, все равно это будет неузнаваемо.

Какую книгу вы бы взяли с собой на необитаемый остров?

На необитаемый островP это дело известное: полный комплект журнала «Плейбой» за последние 20 лет. А больше-то ничего и не нужно. Все остальное я бы уж сам писал, вспоминал.

Александр Бушков

Что мечтаете написать?

Хочу новый цикл основать. Такую смесь фэнтези, исторического романа, мелодрамы.

Вам ближе спонтанность или плановость?

У меня только план. Спонтанность очень редка.

Но ведь творчеством движет спонтанность?

В творчестве больше всего работы. Поскольку никакого творчества не существует вообще. Я плохо представляю, что это такое. Есть работа, которую надо делать. Я бы очень хотел посмотреть на сапожника, который на работу не идет, сидит, чешет тыковку и говорит: «У меня вдохновения нет». А ботинки кто шить будет?

Интернетом пользуетесь?

Нет. Убедился, что того размаха, который нужен мне, там нет. Где я, например, найду издание писем Фридриха Великого. Издание 1791 года в Петербурге. А книгаP вот она, она стоит, ее можно потрогать руками, аккуратненько-аккуратненько, чтобы она не рассыпалась.

Испытываете кайф от общения с древними книгами?

Нет. Кайф нужно испытывать от общения с современными объектами, а не с древними. Это уже некрофилия называется.





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>