Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Осень патриарха

Осень патриарха

текст: Айвар Валеев
фото: взято с сайта book-chel.ru
09.06.2006

Газета «Челябинский рабочий»Сегодня оперному режиссеру Георгию МиллеруP 80. Георгий СоломоновичP это целая эпоха в истории Челябинского академического театра имени Глинки. Несколько лет он на пенсии, но поставленные им спектакли по сию пору составляют основу репертуара, любимы зрителями и артистами. «Риголетто», «Травиата», «Трубадур», «Свадьба Фигаро», «Любовный напиток», «Иоланта», детский «Ай, да Балда!». Сейчас другое время, театр любит аттракционы и эффекты, но эти, иные по стилистике, работы мощны и убедительны. Почему так происходит?

Наверное, в первую очередь потому, что Георгий МиллерP чуткий человек и режиссер, глубоко проникший в суть оперного искусства. Еще быP ведь он ученик знаменитого Бориса Александровича Покровского. Наследие классиков тем и ценно, что их произведения неисчерпаемы. При всей внешней традиционности работ Миллера, как раз он-то и является по-настоящему современным режиссером. Перебросить из хорошо известной всем истории мостки к переживаниям и думам сегодняшнего зрителяP значит понять нечто важное в человеческой природе как таковой. А она и есть самое современное и главное.

Этот поискP и есть творчество. Георгий Соломонович не раз признавался, что наиболее интересная и продуктивная часть его режиссерской работыP репетиционный процесс. Именно здесь, через диалог с актерами, живыми современными людьми, у каждого из которых собственный опыт, характер и склонности, возникает ткань будущего художественного высказывания. МиллерP блестящий педагог. Когда спектакль готов, он похож на взрослого ребенка: сколь ни старайся, а воспитывать поздно. Лучше делать это вовремя. Главный творческий инструмент Георгия СоломоновичаP убеждение. И оно было бы невозможно, не будь Миллер «ходячей энциклопедией», как по сию пору называют его в театре. Благодаря своей феноменальной памяти Георгий Соломонович мог, единожды прочтя текст, почти дословно его воспроизвести. У него глубочайшие познания не только в опере, но и в литературе, живописи, хореографии. Представители самых разных творческих профессий признаются, что им интересно общаться с этим человеком.

Долгие годы Георгий Миллер фактически возглавлял оперную труппу в театре Глинки, был, так сказать, начальником, пусть и в творчестве. В любом случае от него зависело многое в жизни артистов. В самые трудные времена, в конце 90-х, театр казался ненужным и брошенным, внутри труппы было удивительное ощущение чистоты и внутреннего покоя. Эту убежденность в правоте Артиста внушал людям Георгий Соломонович. Он всегда к этим людям испытывает какое-то щемяще нежное чувство, будто к малым детям. Это теперь большая редкость во взаимоотношениях внутри театра. И наверное, эта чуткость к окружающим людям и способность проникнуть в замысел произведенияP явления одного порядка.

При всем при этом Георгий Соломонович мог и настоять на своем. Заслуженный артист России Павел Солнцев, у которого, несмотря на разницу в возрасте, были и остаются дружеские отношения с Миллером, например, вспоминает такой случай. Тот ставил «Проданную невесту» Сметаны и предложил красавцу Солнцеву партию заики Вашека. Несоответствие было налицо, но Георгий Соломонович стоял как скала. «Мне очень не хотелось играть роль полусумасшедшего недотыкомки,P говорит Павел Серафимович.P Однако я сам не заметил, как быстро и органично вошел в эту роль. Она стала одной из моих любимых. Георгий Соломонович разглядел во мне склонность к иронии, сделал не нее ставку и не прогадал».

80 летP это очень серьезная дата. Здоровье уже многое не позволяет, но самое, пожалуй, главное, что Георгий Соломонович Миллер сам не позволяет себе свалиться в хандру. Патриарх режиссуры и житейски мудрый человек, он и сейчас может многое подсказать своим дорогим артистам, и не только им

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>