Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Фанатка «Фантомаса»

Фанатка «Фантомаса»

текст: Ольга Аккерман
фото: взято с сайта e1.ru
16.06.2006

Газета «Челябинский рабочий»Татьяна УстиноваP челябинским читателям: про работу и не только. Она не замахивается на высокоинтеллектуальную литературу, пишет детективы для тех, кто ездит в общественном транспорте, кто хочет отдохнуть и кому в жизни не хватает «историй». В ее библиотеке, правда, стоят Достоевский и Бальзак. Инженер по профессии, в настоящемP журналист и популярная писательница, Татьяна Устинова посетила вчера Челябинск и ответила на вопросы читателей и журналистов. Эмоционально и ярко, как обычно. В конце встречи одна старушка поблагодарила Татьяну за искренность.

О творчестве. Я всегда на стадии написания нового детектива. Сейчас тоже пишу. Роман выйдет в сентябре к Московской книжной ярмарке. Сюжеты беру из головы, придумывая моментально. Никакого рабочего плана нет. Мой график зависит от мероприятий, в которых участвую. Если мне не надо никуда ехать, я встаю утром, сажусь за свой компьютер, завожу к небу глаза и начинаю что-то писать. Для работы мне нужны только компьютер, стол и стул. Кабинет писателя находится в спальне писателя, перед гардеробом писателя. Еще мне важно, чтобы сигарета была неподалеку. Кофе тоже хорошо.

О сериалах по романам. Снимается все: я отдала авторские права. Осенью все выйдет на экраны: «Седьмое небо», «Пороки и поклонники» Там хорошие актеры. Из того, что уже снято, мне больше нравятся «Подруга особого назначения» и «Мой личный враг».

О детективах. Это чтиво. А что еще? Высокая русская проза, что ли? Беллетристика и чтение не для всех будут существовать всегда, но это разные истории.

О не-детективах. На эпохальную русскую прозу и большие полотна я не способна. Любовные романы меня не интересуют. Несколько раз я писала для журнала рассказы про любовь. И когда я уже 20 страниц пишу и пишу про любовь, то понимаю, что на 21-й должна кого-то «укокошить», иначе больше не могу эту жвачку жевать.

О критике. Профессиональные критики не знают, что мы существуем. Они пишут про другое. Раньше я рыдала, если мне на глаза попадались разгромные отзывы: «Боже мой, я никуда не гожусь». Дейл Карнеги сказал: «Если человек говорит, что любит критику, он врет». Объединившись со стариком Дейлом, я больше не читаю того, что про меня пишут. Есть откровенные глупости, но есть, правда, и конструктивная критика. Например, в плане огнестрельного оружия, машин. Если профессионалы говорят: «Так не бывает», я исправляю.

О конкуренции. Что касается Донцовой и Марининой, то они мои близкие приятельницы. Конкуренции же на нашем поле не существует. Если читать детективы только одного автора, можно сойти с ума. Мы не конкурируем из-за тиражей, которые изменчивы. Это немного другое поле, это не эстрада. Я не только автор, но и читатель детективных романов. Уже приготовила для отпуска Донцову, буду читать на пляже. Я всегда жду, когда выйдет новый Акунин, и печалюсь, если он написал не про Фондорина.

О личном времени. Из-за компьютера падаю в кровать или вываливаюсь в нее из машины. Если есть 20 минут до сна, лежу на кровати, думаю о вечном и смотрю про Фантомаса. Хохочу в пятый раз, как в первый. Иногда приходит младший сын Миша и говорит: «Мамочка, ты устала? Ну ничего, потерпи». Самое лучшее увлечение, которое есть на свете,P писание книг. ХоббиP удел нереализованных людей. К счастью, то, что мне нравится делать,P одновременно и профессия.

О нарядах. Не умею носить вечерние платья, не понимаю, где кончается подол и начинаются ноги. Есть наряды, в которых я прихожу на церемонии. Их два-три. Туфли на каблуках люблю очень сильно. Но долго их себе не позволяла из-за высокого роста. Пока подруга Елена Малышева не сказала: «Это проблема других, если они ниже тебя».

О детях. Миф американских феминисток и молоденьких девушек о том, что можно блестяще совмещать карьеру и детей,P бред. Если у вас нет людей, которые живут жизнью ваших детей, ничего не выйдет. Либо работать, либо воспитывать детей вы будете плохо. Жизнью наших детей живут наши родители. У нас есть также подстраховочные няни, которые просто подают кашу. Старший сынP мой болельщик и друг. Из моих книг читает те, что разрешает бабушка.

Лучший комплимент. «Мама, ты самая лучшая женщина на свете». Это сказал мой старший сын.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>