Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Штраус из первых рук

Штраус из первых рук

текст: Олеся Горюк
30.08.2006

Газета «Челябинский рабочий»Челябинская филармония вчера объявила о своих планах на юбилейный сезон

Главной новостью предстоящего 70-го концертного сезона станет выступление Венского камерного оркестра Иоганна Штрауса. Во всем мире этот коллектив знаменит как непревзойденный исполнитель музыки короля вальсов. Много лет оркестр с неизменным успехом выступает в Золотом зале Венского музыкального общества, а 15 декабря музыканты выйдут на сцену Челябинского театра оперы и балета. Только три городаP Москва, Екатеринбург и ЧелябинскP вошли в российское турне прославленного коллектива.

Некоторые концертные программы и фестивали стали результатом плодотворного сотрудничества филармонии с приезжими исполнителями. Как уже сообщал «Челябинский рабочий», 21 июня была достигнута договоренность о проведении фестиваля «Владимир Спиваков приглашает». Он откроется 29 мая выступлением Национального филармонического оркестра с программой «Из сокровищницы мировой классики». Более ясная картина фестиваля обрисуется позже, но вполне определенно ожидается приезд в Челябинск скульптора Эрнста Неизвестного и открытие мемориального комплекса на Площади павших.

А откроет сезон 12 сентября оркестр имени Евгения Светланова под управлением Марка Горенштейна. Все три «звездных» концерта объединены в абонемент «Симфоническая и камерно-оркестровая музыка». Если купить такой абонемент, стоимость каждого концерта выйдет на 15 процентов ниже цены разового билета. Кроме того, абонемент гарантирует место в зале даже при аншлагах.

Всего в нынешнем сезоне будет действовать 26 абонементов, подробную информацию о них можно получить в кассах и по телефонам: 264-76-91, 264-76-71. Тематика абонементов разнообразнаP скрипичная, фортепианная, органная, гитарная музыка, вокал. Свои абонементы у Даниила Крамера, Камерного хора под управлением Валерия Михальченко, камерного оркестра «Классика». С нынешнего сезона коллектив под управлением Адика Абдурахманова стал штатным оркестром филармонии и в перспективе из камерного превратится в симфонический.

Очень насыщенной обещает быть и фестивальная программа сезона 2006/07. Из новинокP фестиваль современного искусства, который будет проводиться одновременно в Челябинске и Магнитогорске. Будет возрождена «Хоровая ассамблея», когда-то с успехом проходившая на Южном Урале. Несмотря на отъезд из Челябинска, Владимир Хомяков будет продолжать свой фестиваль «Джаз на органе». Кстати, у Органного зала в этом году тоже юбилейP 20 лет. Торжественный концерт, посвященный этой дате, состоится 6 сентября.

Очень интересный и многообещающий проект «Театр одного актера»P выступление драматических артистов на сцене зала имени Прокофьева. Можно сказать, что это хорошо забытое старое. Раньше театральные кумиры не только играли в спектаклях, но и успевали выступить с сольными программами в филармонии. Сейчас эта традиция возрождается. 24 сентябряP Александр Филиппенко, 28 сентябряP Сергей Юрский, 14 октябряP Алла Демидова. Актриса обещает удивить челябинцев смелым экспериментом: она прочтет текст оратории «Страсти по Матфею», а музыкальную составляющую этого действа возьмут на себя Магнитогорская капелла имени Эйдинова и камерный оркестр «Классика».

Это далеко не все, что есть в программе предстоящего сезона. Как вам, например, монахи Раифского Богородицкого мужского монастыря, исполняющие вокальную музыку Северной Америки? Руководство филармонии обещает выстроить программу «по нарастающей». Апогеем должен стать концерт «От классики до экстрима» на площади около памятника Курчатову в сентябре 2007 года, где будет предпринята попытка осуществить синтез всех существующих музыкальных направлений.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>