Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Логика красоты

Логика красоты

текст: Олеся Горюк
фото: взято с сайта ostmetal.info
07.09.2006

Газета «Челябинский рабочий»В областном краеведческом музее вчера начался монтаж выставки «Сокровища Московского Кремля». Торжественное открытие выставки состоится 12 сентября, накануне 270-летия Челябинска. Приехавшие специально на закладку экспонатов в витрины сотрудники музея Московского Кремля осторожно добавляют: «Если все будет в порядке». 27 ноября царские сокровища покинут Южный Урал.

Передвижные выставки формируются в Оружейной палате каждый год и совершают турне по городам России. Челябинская выставка уже побывала в Омске, в несколько измененном виде ее видели в Самаре и в Саратове.

На специальном фургоне из Омска в Челябинск прибыли 15 запломбированных ящиков. В нихP 144 предмета из основных коллекций кремлевского музея. Оружие и доспехи русских воинов, парадное конское убранство, коллекция серебряных предметов, подаренных русским князьям европейскими послами, ювелирные украшения из бриллиантов, алмазов, сапфиров и изумрудов, одежда, светская и церковная. Особое беспокойство хранителей вызывает коллекция царского фарфора, поскольку он очень хрупок. Экспонаты разместятся на втором этаже краеведческого музея в зале «Мир народов». Вещи будут сгруппированы по хронологии. Самые древние экспонаты относятся к XVII столетию, а завершается выставка коллекциями современного авторского оружия и ювелирных изделий. Эти вещи были изготовлены в 70P 90-х годах ХХ века. Каждый предмет сопроводит подробная аннотация.

В зале «Мир народов» сделаны все необходимые приготовления. Здесь много света, что позволяет сокровищам даже в пасмурный день блистать во всей красе. Специально к столичной выставке смонтированы современные витрины из белого музейного стекла. Такие же витрины используются в крупнейших европейских и российских музеях. Белое стекло исключает малейшее преломление изображения, не бликует и не дает ненужного зеленоватого оттенка, как обыкновенное оконное.

Общая сумма страховки экспонатов составляет семь миллионов долларов. Разумеется, эта цифра условна и не в коей мере не отражает истинной ценности представленных на выставке вещей.

Каждый предметP это сокровище, национальное достояние страны,P с гордостью говорит научный сотрудник, хранитель музеев Кремля Наталья Данилова.

Саму Оружейную палату (такой термин был принят при Александре I ) более точно можно было бы назвать «сокровищницей русских царей», причем это одна из самых богатых сокровищниц мира. Древнейшие экспонаты датируются XI веком и были изготовлены еще во времена Киевской Руси. При Екатерине II многие украшения переплавлялись, зарубежными мастерами производилась повторная огранка камней. Так что многие предметы царского обихода успели прожить несколько жизней.

Может сложиться мнение, что историческая коллекция ведущего кремлевского музеяP некая константа, но это не так.

Закупки осуществляются каждую неделю,P рассказывает Михаил Кружавин, реставратор высшей категории по металлу и прикладному искусству.P Есть фонд новых поступлений, куда принимаются даже те вещи, которые приносит население,P подарки и фамильные драгоценности.

Периодически в ходе грунтовых работ на территории Кремля обнаруживаются клады. Не так давно коллекция музея пополнилась берестяным сундучком с огромным количеством серебряных и золотых изделий, датированных временами Батыева нашествия. Солидный клад принадлежал сыну Юрия Московского. Фактически его взяли в качестве заложника и хотели использовать при осаде Владимира. Князь был обезглавлен, а все богатство его семьи оказалось похоронено под толстым слоем бревен и пепла.

Через много лет этот клад предстал перед потомками в первозданном виде,P рассказывает Михаил Кружавин.P Из него к нам на реставрацию попала женская гривнаP один из видов шейного украшения. Под большим слоем коррозии и осадочных пород постепенно проступила витая серебряная проволока. По ее желобкам струилась проволочка поменьше, обычно тоже изготавливаемая из серебра. При спектральном анализе обнаружилось, что это не серебро, а красный византийский шелк. Подобного мы никогда не встречали, а стало быть, красная ниточкаP изобретение самой княжны, изыск женского вкуса. Такие моменты открывают картину быта того времени.

Разумеется, выставка «Сокровища Московского Кремля»P не просто история российского государства. Здесь каждый экспонат имеет свою логикуP логику красоты, и воздействует на человека, как все прекрасное.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>