Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Павел ПОМОШНИКОВ: «Культуре я подошел по формату»

Павел ПОМОШНИКОВ: «Культуре я подошел по формату»

текст: Екатерина Готика
03.10.2006

Приятно включить телевизор и увидеть земляка на самом культурном из федеральных каналов. Павел ПомошниковP новый ведущий программы «Новости культуры» (эфирное время 19.30, будни)P всю юность прожил в Верхнеуральском районе, закончил психфак ЮурГУ и побывал тамадой на свадьбах сотен челябинцев

Теперь он снимает роскошные апартаменты в центре Москвы, дружит с Юлианной Шаховой и уверен, что его путь может повторить любой провинциалP было бы желание

Вот как он сам рассказывает о том, как попал на ТВ

Отношения с челябинским телевидением у меня как-то не сложились, теперь я думаю, что это и к лучшему. Несколько лет назад я проходил кастинг на ведущего СТС-Челябинск, но меня не взяли. Еще один мой хороший знакомый и друг Глеб Пашнин работал главным режиссером на ЧГТРК в программе «Времечко». В то время я занимался проведением свадеб и торжеств. Организовывал и его бракосочетание с моей подругой Ириной Ерофеевой (она, кстати, нас и познакомила). Глеб пригласил меня на пробы телеведущего в их программу. Но из этого тоже ничего не получилосьP я тогда, боялся камеры и невольно зажимался. Но все что ни делается, все делается к лучшему.

После окончания университета я устроился работать в челябинскую организацию «Медтехника». В отпуск отправился к своим друзьям в Москву там и остался. Прочитал рекламу о наборе в институт телевидения «Останкино». Прошел годовое обучение, теперь у меня практика. Но так как я уже работаю ведущим на канал «Культура», то мне осталось получить лишь диплом.

Павел ПОМОШНИКОВ: «Культуре я подошел по формату»

Кто ведет занятия в институте телевидения «Останкино»?

Мастер-классы вели такие мэтры, как Анна Шатилова, Леонид Якубович, Жанна Агалакова, Ангелина Вовк, Юрий Грымов, Владислав Флярковский (кстати, с последним мы теперь непосредственные коллеги)P все мастера своего дела. С Юлианой Шаховой мы вообще подружились, как-то сошлись характерами, даже живем по соседству.

Почему вы остановили свой выбор на канале «Культура»?

В процессе обучения я проходил разные кастинги на различных федеральных каналах, в том числе и на радио. Видимо каналу «Культура» я подошел по формату (смеется). Но надежду совмещать работу на телевидении с радиоэфиром не отпускаю. Меня в равной степени привлекает как теле-, так и радиожурналистика.

Есть ли какие-либо особенности работы журналиста или ведущего на «Культуре»?

Несомненно, работа телеведущего на канале «Культура», а в частности ведущего программы «Новости культуры», отличается от работы телеведущих других каналов. «Новости культуры»P это не политика, не экономика. Это культура, высшее искусство, и соответственно подача таких новостей совершенно другая, с доброй энергетикой, с душевным посылом. Согласитесь, глупо говорить, к примеру, о новой премьере в театральном мире и, допустим, о новом изданном Госдумой законеP в одном настроении, с одинаковой энергетикой. Это будет выглядеть совершенно не органично.

В чем неповторимость канала «Культура»?

Главное отличие канала Культура, на мой взглядP зрители. Нас смотрят в основном люди избранные, посвященные, люди, стремящиеся к высокому искусству, ну и конечно, просто любители прекрасного. В офисном здании витает особый, культурный дух. Это даже как-то ощущается физически.

Павел, а сотрудники канала «Культура», случаем, не снобы? И как вообще обстоят дела со снобизмом у москвичей

Абсолютно никакого снобизма на канале «Культура»! Да это и не нужно. У нас нет аналогов, а соответственно и конкурентов. Что касается снобизма москвичей то лично меня Москва приняла в объятия! Я, вообще, не понимаю, когда говорят, что москвичиP чуть ли не отдельная нация. Чушь все это! Все мы люди, все мы жители одной страны. Да, конечно, есть различия во многом. Но все зависит от человека, от его характера. Как себя спозиционируешь изначально, будь ты в Москве или за границей, так тебя и будут воспринимать в дальнейшем. А что касается «новичка из провинции»P да это про меня, и мне ни сколько за это не стыдно. Хотя многие ведь скрывают свое происхождение, придумывают себе вымышленные истории о прошлом. А я не такой, я с гордостью заявляюP «богат талантами Урал»!

Павел ПОМОШНИКОВ: «Культуре я подошел по формату»

Где проживает ведущий канала «Культура»?

В центре города снимаю двухкомнатную квартиру: в одну сторону пойдешьP за 15Pминут до Кремля дойдешь, в другую сторонуP за то же времяP до работы, и все пешком, меня это устраивает. Я люблю ходить пешком. Квартира очень уютная, комфортная и, соответственно, дорогая. А я так привык с детства, чтобы меня окружал комфорт, уж в таких условиях был выращен.

Сколько нужно зарабатывать, чтобы позволить себе такие апартаменты?

Наверно, вы ждете цифры с большим количеством нулей? Нет. Но зарплата достойная, на жизнь хватает.

Как себя чувствуете в Москве?

Это мой город. Люблю мегаполисы. Когда мне стало тесно в Челябинске, я перебрался в Москву. Здесь суета, драйв, и мне это нравится . Мне привычен шум, а если его нет, я начинаю как-то неуютно себя чувствовать. Тишина давит на уши.

Впрочем, телевидениеP одна из ступеней к моей мечте, к тому, что я хочу достичь. Но об этом я говорить не стану, чтобы не сглазить.





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>