Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пусть тикает куча

Пусть тикает куча

текст: Антонина Винникова
19.10.2006

Газета «Челябинский рабочий»Александр Филиппенко устроил в Челябинске театральный джаз. Сначала зазвучала музыка, из-за сцены послышался знакомый голос. Он прямо так и сказал: «Здравствуйте, сейчас мы проверяем аппаратуру, но скоро начнем. А вы пока можете проверить свою». Наконец, появился и сам «переводчик с авторского языка на зрительский», как называет себя Александр Филиппенко. Любимый и долгожданный актер вышел на сцену челябинского зала имени С.С.P Прокофьева, пританцовывая, и с ходу спросил: «Хотите помолодеть?» Зрителям, пожелавшим ответить утвердительно, было предложено два варианта. ПервыйP собрать все часы и календари в кучу на набережной, «и пусть куча лежит и тикает, а самим уйти». Второй способ представился, пусть не таким романтическим, зато более осуществимым, потому как силой воображения и писательского таланта воспользоваться легче. Особенно если послушать музыкальный и литературный джаз, который и составляет суть и основу программы, посвященной 65-летию Сергея Довлатова. Произведения Зощенко, Аксенова, Левитанского и, разумеется, довлатовские тексты, мастерски соединенные под одним названием «Сегодня он играет джаз, а завтра», в исполнении Александра Филиппенко дали возможность ощутить вкус бунта духа против несвободы даже тем, кто в то время еще не родился. И конечно, вспомнить свою молодость тем, кто мог бы отнести себя к поколению шестидесятых.

Александр Филиппенко

В памяти актера Александра Филиппенко это было «потрясающее время. Масса друзей, джазовый клуб «Квадрат» Невский был настоящим Бродвеем. Я летал на джазовый концерт и утром возвращался в Москву поездом, а вечером играл на Таганке в спектакле «10 дней, которые потрясли мир». Поэтому, несмотря на все удручающие моменты времени, так или иначе отразившиеся в спектакле, не стоит забывать, что «ничего не безнадежно». И не последнюю роль в возможности позитивного восприятия сыграл актер, на чьи энергию, талант и чувство юмора не повлияли никакие болезни. На сцене он «импровизировал» в свойственной ему живой манере, постоянно подсказывал челябинскому звукорежиссеру Евгению Мурзикову, где, как и какую включать музыку. Запись концерта Оскара Питерсона в Таллине, на который ездил Довлатов, была забыта в номере гостиницы, и потому вместо аплодисментов, среди которых были и довлатовские, зал услышал мелодию, найденную по «позывному» «Женя, надо синюю».

В Челябинск актер надеется когда-нибудь привезти спектакль «Один день Ивана Денисовича». А пока, «я думаю, сейчас у меня станет поменьше гастролей, и вместе с лечением я буду учить новую программу. Это будет детская программа в стиле литературного театра по Юрию Ковалю «Недопесок». Эту книжку я купил где-то на развале еще в 70-х»,P поделился с журналистами своими планами Александр Филиппенко.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>