Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тигры белые и в полосочку

Тигры белые и в полосочку

текст: Олеся Горюк
фото: взято с сайта kassy.ru
24.10.2006

Газета «Челябинский рабочий»Аттракцион Мстислава Запашного «Триумф XXI века» откроет Челябинский цирк после двухлетнего перерыва. Двенадцать тигров прибыли к нам в огромных белых фургонах. Два составаP пятеро работают на сцене, пятеро дублируют своих сородичей. И пара прелестных белых альбиносовP Джек и Мэгги, с которыми можно будет познакомиться за кулисами. Им всего два годика, и пока в представлениях они не участвуют, только репетируют. Шикарных красавцев кремового цвета подарил Мстиславу Запашному директор Китайского цирка, увидев в Сочи аттракцион «Триумф XXI века».

Я думал, что директор просто пошутил,P признается Запашный.P Ведь если обычный тигр стоит от 2,5 до 3,5 тысячи долларов, то альбиносP 5075 тысяч евро.

Но вскоре в Сочи действительно были присланы два четырехмесячных тигренка. Это далеко не единственная награда Мстилава Запашного за аттракцион «Триумф XXI века». В 2002 году он получил за него национальную премию «Цирк», а в октябре прошлого года «Триумф» был признан лучшим на всемирном фестивале циркового искусства в Москве.

Все представление пятеро тигров балансируют на зеркальных шарах, выполняя перестановки, пируэты и даже стойку на передних лапах. Шары диаметром 1,25 метра и весом 700 килограммов катятся по манежу без направляющих. Оборудование изготовили инженеры из Омска, специализирующиеся на разработке космических аппаратов. В финале Мстислав Запашный вместе с тигрицей Джиной поднимется под купол цирка без страховки. Они пойдут по шаруP символу нашей планеты.

Этот аттракцион, аналогов которому в мире не существует, отец и сын Запашные готовили 6,5 года. Нужно было научить животных, по своей природе боящихся неустойчивой поверхности, балансировать на шаре. Еще ни разу «Триумф XXI века» не выезжал за границу.

Я буду отказываться от зарубежных гастролей, пока не объеду всю Россию,P пояснил Запашный корреспонденту «Челябинского рабочего».P Хочу показать, что и у нас в трудное для цирка время можно создавать уникальные номера.

Программа Запашного станет первой в Челябинском цирке после двухгодичной паузы. Как пояснил исполняющий обязанности директора Роман Гармаш, сейчас в здании завершен ремонт тепло- и водоснабжения, налажены система экстренного освещения и пожарная безопасность, заработали туалеты. Внешний и внутренний вид здания по-прежнему оставляет желать лучшего, но это дело поправимоеP ремонт планируется провести летом. А до этого мы увидим еще несколько любопытных программ русских и зарубежных циркачей.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>