Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Азазелло читал Довлатова

Азазелло читал Довлатова

текст: Рената Галеева
27.10.2006

Газета «МК-Урал»ДОСЬЕ МК

Александр Георгиевич Филиппенко, актер.

Родился: 2 сентября 1944 года в Москве.

В 1967 году окончил Московский физико-технический институт.

С 1964-го по 1969 год работал актером, а потом и режиссером эстрадной студии МГУ «Наш Дом», потом играл в Московском театре на Таганке.

В 1974 году окончил режиссерское отделение театрального училища имени Б.PВ.PЩукина и на следующий год был принят в труппу театра имени Вахтангова.

В 1969 году начал сниматься в кино. Наиболее известные фильмы: «Гори, гори, моя звезда», «Бумбараш», «Вера. Надежда. Любовь», «Медный ангел», «Шаги императора», «Трагедия века» и другие.

Александра Филиппенко многие любят не только за его прекрасные роли в кино и в театре, но еще и за его нескончаемый оптимизм. Он, прекрасно сыгравший булгаковского Азазелло, остается верен и другим мастерамP Зощенко, Аксенову. А на днях в концертном зале имени Прокофьева актер представил свою новую программу, посвященную юбилею известного писателя Сергея Довлатова.

«На синенькую нажми»

Первоначально Филиппенко планировал выступить 24 сентября, но тяжелая простуда заставила его отменить все гастроли. Многие поговаривали, что актер вообще не приедет в наш город. Но благодаря организаторам концертаP Челябинскому концертному объединениюP артист выступил перед челябинскими зрителями.

За два часа Филиппенко не только успел прочитать отрывки из разных произведений Довлатова, но вдоволь пообщаться со зрителями. Моноспектакль получился отменным, и даже небольшие технические накладки не испортили впечатления. Звукорежиссер Евгений постоянно включал не вовремя музыкальные композиции, а иногда даже путал их. На что Александр Георгиевич с улыбкойP делал ему замечания.

Женечка, ты не ту кнопочку нажал,P говорил актер звукорежиссеру со сцены.P Ты синенькую нажми...

После концерта Филиппенко дал небольшую пресс-конференцию. Конечно же, журналисты поинтересовались здоровьем Александра Георгиевича. На что тот ответил:

Сейчас я чувствую себя хорошо. Начал работать. Я знал, что в Челябинске меня сильно ждут, поэтому после болезни сразу же отправился в ваш город. И не жалею! Концерт мне очень понравился, потрясающая публика.

Кстати, актер признался, что в нашем городе работают хорошие врачи.

«ЧестьP дороже дешевых съемок»

О проблемах со звуковым сопровождением на спектакле Александр Филиппенко отвечал не совсем охотно.

У меня нет редактора,P признался актер.P Я сам художественный и литературный руководитель. В этом стиле я работаю очень давно. Конечно, я жалею, что у меня нет режиссера. Получается, что я возвращаюсь в 1959-е годы, когда на моих концертах была музыка и стихи, потом стихи и музыкаГлавное, чтобы дирекция и руководство были хорошими.

Александр Филиппенко заявил, что с программой, которую увидели челябинские зрители, он выступит в Курске и в Воронеже.

У меня есть киноведы, которым я доверяю и с которыми я постоянно работаю,P сказал Александр Георгиевич.P Но мне приходится отказываться от съемок в телесериалах, потому что для меня честь дороже. Сейчас в российским киноискусстве идет некое совращение умов и талантов. ТВ заполонило все вокруг, везде такое невежество к редактуре, невозможно смотреть.PPPPP

Старец Фура

Впрочем, в съемках телепроектов Александр Филиппенко все-таки участвует. Недавно он снимался в программе «Форд Боярд»P ему дали роль старца Фура. По словам актера, попасть в этот телевизионный проект ему помог случай.

Всю технику и организацию взяли на себя французы,P сказал актер.P Нас в 11Pчасов утра туда привозили и увозили только в 10Pчасов вечера. Для меня эта роль была своего рода возращением в детство. Правда, я себя ассоциировал с крановщиком, который сидит в кране и дергает за рычаги. Зато надышался свежим воздухом. В общем, мне понравилось.

Александр ГеоргиевичP признался журналистам, что перед тем, как выйти на сцену и показать публике свою новую программу, он сначала проверяет ее на знакомых и друзьях.

Так он и сделал в этот раз, правда, не успел отрепетироватьP болезнь помешала.

Напоследок актер сказал:

Если меня снова позовут выступить в вашем городе, я обязательно соглашусь. Потому что здесь на спектакли приходят люди, которые понимают театр, и это здорово. А я всего лишь перевожу слова автора зрителям. В этом, кстати, и заключается работа актера.

Остальные материалы можно прочитать на сайте газеты «МК-Урал».



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>