Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Челябинск вызвал у фигуриста Бобрина ностальгию

Челябинск вызвал у фигуриста Бобрина ностальгию

текст: Валерия Старыгина
фото: взято с сайта peoples.ru
31.10.2006

Игорь Бобрин, чемпион Европы, трехкратный чемпион СССР, и Наталья Бестемьянова, пятикратная чемпионка Европы и Мира, чемпионка Олимпийских Игр, почти неразлучны.

По жизни они муж и жена. По работеP художественный руководитель и директор «Театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина». Недавно этот коллектив побывал в Челябинске, в городе, где когда-то и образовался.

Театру в этом году исполнилось двадцать лет. В 1986 году нас взяла к себе Челябинская областная филармония. Нигде не брали: ни в Москве, ни в Питере. Везде отказывали. А в связи с тем, что ваша область участвовала в каком-то эксперименте, можно было все, включая творческие эксперименты. Взяли нас,P вспоминает Игорь Бобрин.P После того, как мы выступили и показали первый спектакль «Немое кино, или Размышления на тему Чарли Чаплина» и зрители восторженно приняли, чиновники подсчитали, что это может быть очень рентабельно. В составе десяти человек мы проработали здесь более трех лет. А потом стали гастролировать.

Какие чувства вызывает Челябинск?

Ностальгию. Я помню здесь все улочки, по которым бродил. Жалко, что мы уже уезжаем. (При этих словах на глаза Игоря накатились слезы).

Успели хоть что-то посмотреть?

У нас двухэтажный автобус. Со второго этажа все хорошо видно. Я смотрел, как город развивается, как растет. Я хотел бы пожелать, чтобы экология была лучше, а остальное у вас есть.

То есть вы хотите сказать, что Евгений Плющенко из-за нашей экологии простыл? (У фигуриста в Челябинске поднялась высокая температура, но он откатал свою программу на представлении).

Он в таком напряженном графике работает. Ездит в Москву вместе с Ириной Слуцкой на съемки программы «Танцы на льду», выезжает на гастроли. Не то, что простудишься, хорошо, что хоть прекрасно катается на льду при таких нагрузках.

В вашем Театре ледовых миниатюр работают фигуристы, которые в прошлом были призерами различных соревнований. У них не сложилась спортивная карьера?

У всех по-разному. В фигурном катании уже в 12 лет человек становится неперспективным. Бывает такое, что заканчиваешь карьеру, ничего не добившись. Есть люди, которые, заняв престижные места на чемпионате юниоров, дальше теряют партнера, не могут себя найти (у нас вообще в России, по-моему, с партнерами тяжело. ОсобенноP с мужчинами). Для того чтобы продолжить дело, которое хорошо знаешь, они идут в такой коллектив, как мы. Есть еще много коллективов, куда можно пойти.

Фигурное катаниеP возрастной вид спорта или профессия?

В любой профессии ты можешь обращать внимание на возраст или нет,P включается в разговор Наталья Бестемьянова.P Есть люди, которые в 19 лет стонут, хромают, плохо себя чувствуют. И так живут всю жизнь, до старости. А есть люди, которые бегают, прыгают. Это разные типажи людей. Все тоже происходит и в фигурном катании. Есть молодые фигуристы, которые через два спектакля говорят: «Я устал, мне тяжело». Я всегда спрашиваю: «А сколько тебе лет?»

То есть все зависит от характера?

Конечно.

Вы устаете от театра?P вновь обращаемся к Игорю.

Я счастлив оттого, что занимаюсь своим делом и с большой любовью к нему. От театра устать невозможно. Там нужно постоянно общаться с разными людьми, нужно думать о будущем, нужно развиваться, чтобы быть интересным артистам, иначе они могут от тебя отвернуться. Театр держит меня в струне.

А что на ваш взгляд держит сейчас в струне фигурное катание?

Наталья Бестемьянова: Конкуренция. Конкуренция между спортсменами, между странами, спонсорами, которые вкладывают деньги в фигурное катание. Конкуренция движет фигурное катание и любой другой бизнес.

Именно она заставила два канала одновременно запустить ледовые шоу?

Наталья Бестемьянова: Каналы действительно серьезно конкурируют за рейтинг, за долю показа. Это большое соревнование. Но мы все прекрасно понимаем, что эта конкуренция льет воду на колесо фигурного катания. Чем больше подобных программ, тем больше детей придет заниматься этим видом спорта, более популярным будет фигурное катание.

Игорь Бобрин : Ко мне как-то подошел мужчина и сказал про проект канала «Россия»: «Я люблю футбол и хоккей. Моя жена любит сериалы. Дети смотрят мультяшки. И только ваша программа объединила нас как семью. Спасибо вам за это!» Наверное, самое главное, что должны делать такие передачи, это собирать всех у телеэкрана.



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>