Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Клоун и «Классика»

Клоун и «Классика»

текст: Антонина Винникова
10.11.2006

Газета «Челябинский рабочий»Обучение с увлечением для малышей. На сцене клоун и дирижер Мелвин Тикс выглядит веселым дяденькой, своей рыжей шевелюрой и штанами на подтяжках напоминающим Карслона. Норвежец рассказывает детям разных стран о музыкальных инструментах, «населяющих» классический оркестр. При этом он никогда не пользуется услугами переводчика. На русском языке и для русских детей в этом году Мелвин показывает свою программу только в трех городах. И Челябинску посчастливилось.

В Челябинске дирижер-эксцентрик Мелвин Тикс дал два концерта в союзе с камерным оркестром челябинской филармонии «Классика». Неспокойная аудитория малышей сумела пробыть в зале целый час, после чего побежала в фойе за автографами. Многие дети объясняли свои приятные впечатления от выступления Мелвина Тикса тем, что «он ходил, всех смешил и дирижировал». Возможно, они даже не подозревали, что норвежский дядя еще и учил их любить классическую музыку. Питер Вабог (настоящее имя музыканта) начал наряжаться в костюм клоуна лет двадцать назад. Сейчас он уже может констатировать видимые результаты своей «методики обучения»: «В норвежском оркестре, с которым я работаю, есть виолончелист из Финляндии. Он сказал мне, что начал заниматься музыкой после того, как посетил мой концерт». Это только один случай из возможных десятков или сотен подобных.

Мелвин Тикс богат тем, что имеет возможность работать с детьми. Он, как никто другой, знает, что музыку для детей нужно исполнять короткими отрывками, использовать контрасты и постоянно двигаться на сцене. Дирижер считает, что если ребенок будет играть на инструменте, он сможет иметь друзей по всему миру и разговаривать с уроженцем любой страны на интернациональном языке музыки.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>