Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ни одной мертвой ноты

Ни одной мертвой ноты

текст: Лидия Садчикова
15.11.2006

Газета «Челябинский рабочий»Александр Розенбаум тридцать лет поет на аншлагах. Челябинск, понедельник, зал имени С.PПрокофьева, концерт Розенбаума, аншлаг.

Полные залы в любые временаP большая честь для артиста,P благодарно обратился артист к публике.

Так везде, где выступает Александр Розенбаум. А привыкнуть к этому он себе не позволяет.

Надо же,P с чувством говорил он мне перед концертом, словно удивляясь.P Уже тридцать лет пою на аншлагах.

Из этих тридцати мы, челябинцы, знакомы и дружны с ним 22 года.

В этот раз он выходит на сцену через зал, откуда публика, призывно аплодирующая от нетерпения, его не ждала. Такая близость, конечно, усиливает восторг зрителей. Впрочем, для единения артиста и слушателей (его слушателей!) расстояниеP не преграда. И те, кто пришел на концерт, купив задорого билет, и те, кому удалось пробиться «зайцем», чтобы занять ступеньки или хотя бы прислониться к стенке, наизусть знают его песни. Почему же идут? Чтобы напитаться удивительной энергетикой.

Особое удовольствие для певцаP видеть в зале молодые лица. Был период, когда его волновало, что молодежь растет на другой музыкальной культуре, вернее, ее отсутствии. Александр не скрывает: чтобы привлечь молодую публику, стал выступать в сопровождении группы «Братья Жемчужные». Музыканты виртуозно аккомпанируют ему, добавляя красок и без того ярким песням.

Как и год назад, Розенбаум включил в свой концерт выступление молодого артиста, нашего земляка Дмитрия Хмелева, выросшего в городе Пласте.

Этот исполнитель независим,P говорит Александр Яковлевич.P Я никого никогда не спонсирую и не продюсирую, а просто помогаю. Рад, когда мои бывшие подопечные обретают яркую творческую судьбу. Как это случилось с ныне знаменитым Олегом Митяевым. Это «штучные», а не «фабричным» образом сделанные артисты. Пусть зрители сами оценят, у кого более достойный результат: у «фабрикантов» или тех, кто самостоятельно пробивал себе путь на сцену. Творчество Димы Хмелева нравится людям, потому что парень поет о нас с вами.

Дима исполнил две свои песни, а его сольный концерт состоится 16 ноября в клубе «Светлое прошлое». Что касается его наставника, новая программа Розенбаума называется «ВозрастP это состояние души» Очередной этап жизни. В сентябре он отметил 55-летие. Когда-то пел: «Уже прошло лет двадцать после детства». Пришлось внести в текст поправку: «Прошло лет сорок после детства».

В прошлогоднем концерте в репертуаре Александра Яковлевича была поминальная песня. Он посвятил ее своему младшему, так рано умершему брату. Список потерь растет, добавляются новые песни памяти. Посвящение легендарному писателю Аркадию Вайнеру, с которым их связывала крепкая дружба. И песня памяти коллеги и друга Николая Рязанова, гитариста группы «Братья Жемчужные». На сцене, где обычно стоял музыкант, заняла место его осиротевшая гитара.

Он был классиком жанра русской песни,P говорит об ушедшем соратнике Розенбаум.P Не люблю, когда этот жанр называют шансономP слово-то французское. Все равно что сказать: «Японская горилка». Мы хотим вернуть жанр русской песни во всей ее красе, и Николай Серафимович Рязанов приложил много усилий для этого. Он записал вместе со мной практически всю мою музыку начиная с 1982 года. А знали мы друг друга с детства.

В антракте за кулисами Розенбаум бушует эмоциями, которые не утихли от предконцертного всплеска. Достается администрации концертного зала, за которую я пытаюсь заступиться, зная, что и так всеми силами здесь стремятся к современному техническому оснащению, но пока, увы, не все получается. Весь сыр-бор из-за недостаточно мощного аппарата, который помогает музыкантам слышать себя во время концерта.

Людям, работающим под фонограмму, без разницы, какой звук на сцене, ведь они только рот открывают,P кипит Александр.P В вашей филармонии прекрасная акустика. Слава богу, зрители в зале отлично нас слышат. Но мы не фонограммщики, мы играем вживую, у нас нет ни одной мертвой ноты. МыP старая армия, можем на чем хотите сыграть. Но это же безобразие! Что чувствует человек, ездивший на «Мерседесе», если его пересадили на «Москвич-401»? А ведь в райдере все было оговорено. Наверняка такая ситуация для капризных артистов стала бы поводом отказаться от концерта. Но я же не могу подвести своих зрителей!

Что еще может тебя не устроить на концертах?P спрашиваю Александра.

Ничего. Все остальное зависит от нас, музыкантов, от нашей работы. Зрители разве могут не устраивать? Бывают плохие залы, то бишь помещения, бывает скверная организация концертов. Но надо работать в любых условиях, хоть на полевом стане. А мне и там приходилось петь, когда был «прописан» в Ленконцерте. Шикарный залP не главное, а вот звуковое обеспечениеP да.

Какой был самый хороший зал в последнее время?

Московский зал оперетты. Там звуковое оборудование на сегодня лучшее в стране и одно из лучших в мире. Так что с удовольствием отыграли девять аншлаговых концертов.

В честь твоего 55-летия?

У меня всегда много концертов в Москве, но на этот раз их действительно приурочили к дате.

А как юбилей отметил?

Как всегда: скромно, но дорого,P отшутился Александр Яковлевич.

Хотя газеты писали, что 13 сентября к нему в Питер съехалось множество именитых гостей. Вечеринка была достойна виновника торжества.

В антракте к Розенбауму подвели уже немолодого француза, который сейчас работает в Челябинске. Через переводчицу он сообщил, что обожает песни Розенбаума, что собрал все его компакт-диски и стал уверять, что музыка российского певца звучит по всей Франции. На что Александр ответил:

Я рад приезжать к вам. Прекрасная страна! Но как депутат российского парламента замечу: когда ваше правительство разберется с теми, кто не нужен Франции, будет совсем здорово.

Мы все решим, не волнуйтесь,P ответил растроганный Мишель. А переводчица добавила:

Когда я провожу стажировки с французами и говорю о русской душе, не найти лучшей иллюстрации к этому понятию, чем слова из вашей песни: любить так любить, лечить так лечить, летать так летать

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>