Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дидюля: «Гитара капризна, как женщина»

Дидюля: «Гитара капризна, как женщина»

текст: Рената Галеева
17.11.2006

Газета «МК-Урал»В Центре делового сотрудничества прошел аншлаговый концерт известного гитариста-виртуоза ДиДюЛи. Музыкант привез в Челябинск свою новую программу «Пещерный город Инкерман».

Восточные ритмы под звук гитары

У ДиДюЛи в нашем городе много поклонников. Билеты на его концерт распродавались с молниеносной скоростью. Зал едва вместил всех желающих.

Перед началом концерта на сцене были выставлены шесть разных гитарP и греческая бузука, и акустическая фабричная гитара, и инструменты мастеров, изготовленные специально для музыканта. На заднем плане поблескивали несколько барабанных установок.

Как только в зале погас свет и сцена озарилась ярко-синим цветом, голос «за кадром» оповестил публику: «Дамы и господа, ДиДюЛя!», после чего появился сам исполнитель с музыкантами, которые стали играть зажигательные латиноамериканские композиции и загадочные восточные мотивы.

Валерий ДиДюЛя представил своим поклонникам композиции из своего нового альбома «Пещерный город Инкерман», написанные под влиянием атмосферы Крыма. В их числе прозвучали «Тайна», «Пещерный город Инкерман», «Красиво, хорошо», «Осенний лист» и другие. Также исполнялись уже хорошо знакомые поклонникам музыкальные композиции: «Легенда», «Фламенко», «Айседора» и другие.

Судя по оглушительным аплодисментам и свистам, концерт челябинцам понравился. Диски ДиДюЛи, которые продавали у входа в зрительный зал, раскупили так же быстро, как и билеты на концерт. Валерий дважды исполнил на «бис» композицию «Фламенко», собрал букеты цветов и ушел за кулисы.

После шоу музыкант любезно согласился ответить на вопросы журналистов.

«На сцене я себя не контролирую»

Об энергии и публике

Я черпаю энергию от зрителей, а в процессе концерта им ее возвращаю. Кроме того, хорошая жизненная позиция дает силу и для написания музыки и для ее исполнения. Я публике дарю свои композиции, а она мнеP эмоции. Вот на этом и держится взаимопонимание артиста со зрителями. Концерт мне очень понравился, и публика была потрясающая. В Челябинске умеют ценить хорошую музыку.

О гитаре детства

Первую гитару мне подарила мама, но, к сожалению, она не сохранилась. Я ее, наверное, кому-то подарил из своих приятелей. Поэтому не имею малейшего представления, где она сейчас. Но у меня сохранилась одна из самых ранних и старых гитар, правда, она уже сломалась и потрескалась. Но до сих пор висит дома на стене. С этим инструментом у меня связано много хороших воспоминаний. Эта чешская фабричная гитара сделана из хорошего дерева, у нее потрясающий звук. Я ее бережно храню

О музыке

Когда я слышал в детстве, как играют на гитаре, то внутри у меня все переворачивалось. Начинал прислушиваться, пытался потом повторять. Я понял, что музыкаP это мое призвание. Меня тянуло к ней, тянуло именно к гитаре. Если я где-то слышал хорошую музыкальную композицию, то сразу же все мое внимание было там. Я почему-то с детства неравнодушен к красивым деталям, гармониям и к гитаре.

Когда я выступаю на сцене, то музыка меня подхватывает, я начинаю под нее танцевать в вихре непрекращающихся звуков. В общем, в этот момент я себе не принадлежу. И это уникальное состояние может быть только на живом концерте. Конечно, такое выступление довольно интересно, но оно и несет большую ответственность перед публикой и музыкантами.

О транспортировке

На концерты и всевозможные гастроли мы возим большое количество инструментов, и чтобы их сохранить с целости, у нас есть специальные транспортировочные кейсы, которые не пропускают влагу. Инструментам там хорошо. Конечно, за дорогу они расстраиваются, приходится постоянно их настраивать. Есть у нас инструменты фабричные и ручной работы. Причем кейсы предусмотрены как для клавишных, так и для редких народных музыкальных инструментов. Конечно же, все они требует особого ухода.

О гитарах

Я часто беру с собой на концерты бузукуP греческий восьмиструнный народный инструмент. У него очень интересный необычный «солнечный» и яркий звук. Он полюбился мне очень давно.

Кроме того, есть у меня большая коллекция музыкальных инструментов. Но это не музейные экспонаты. Эта коллекция активно используется в жизни, на концертах, в студиях. Выделить из нее особую гитару не могу, у меня они все разные, все имеют разный характер. Ведь гитара капризна, как женщина В любом случае это уникальные инструменты, которые я очень люблю, ценю. Каждая гитара по-своему уникальна. Даже самый дешевый инструмент, который стоит три копейки, может иметь необычный яркий звук

На сегодняшний день у меня около двадцати пяти гитар. Я могу себе позволить приобретать их, а потом менять. Иногда инструменты кто-то дарит. В общем, ежегодно коллекция пополняется. Кстати, у меня есть два российских мастера, которые по индивидуальному заказу делают инструменты очень интересными. Эти люди учитывают все мои капризы. Хотя в коллекции есть и гитары испанских и немецких мастеров.

Остальные материалы можно прочитать на сайте газеты «МК-Урал».



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>