Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ап, и тигры у ног моих сели

Ап, и тигры у ног моих сели

текст: Римма Садретдинова
17.11.2006

Газета «МК-Урал»28 октября в Челябинский цирк приехал народный артист России Мстислав Запашный со своими четвероногими питомцами. Известный дрессировщик привез в наш город единственный в мире суператтракцион «Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе». Всего будет показано 20 спектаклей, цирк пробудет в Челябинске до 28 ноября.

«Триумф XXI века»

Такого ажиотажа не ожидал никто. Билеты на представления раскупили за неделю до приезда труппы. Ведь не каждый день увидишь «летающего» под куполом тигра, да еще и без страховки.

К сожалению, на арене Челябинского цирка не будет индийских слонов. Полгода назад умерла слонихаP Сандра, а два месяца назад Запашные лишились и слонихи Ранни.

Но, несмотря на потери, известные дрессировщики продолжили свой тур по городам России. Теперь в первом отделении вместо слонов выступают две лошади, пони Петька, три бурых медведя.

Цирковая программа полна сюрпризов. Для челябинцев акробаты покажут опасные трюки, а весь спектакль со зрителями будет очаровательный клоун Владимир Чура.

Ап, и тигры у ног селиЖизнь за кулисами

Каждый день четвероногого артиста начинается с тренировки. После этого животных кормят. Рацион тигров обогащен витаминами. Им дают говядину, конину. В день одному хищнику положено около шести килограммов мяса. А вот за редкими белыми тиграми Джеком и Маги требуется особый уход.

Белые тигрыP уникальны,P рассказывает Мстислав.P Их цвет говорит о том, что в организме не хватает какого-то фермента. Поэтому за ними ухаживаем и следим больше. Белые тигры чаще болеют, да и переносят они болячки тяжелее обычных рыжих кошек

Джека и Маги нам подарил директор китайского зоопарка, у которого в то время было уже 75 зверей. Это очень дорогой презент. Если обыкновенный тигр стоит примерно от 2,5 до 3,5 тысяч долларов, то «альбиносы»P 75 тысяч евро. Недавно Джеку и Маги исполнилось один год и восемь месяцев. Практически с рождения они участвуют в цирковых номерах, поэтому привыкли к людям.

Прежде чем приступить к репетиции, Мстислав обходит все клетки с животными, разговаривает с «полосатыми артистами», следит за здоровьем своих питомцев. Ведь звери, как и люди, могут плохо переносить дорогу. Хоть в цирке и есть своя ветеринарная служба, но за своими подопечными Мстислав привык следить сам.

По его словам, каждый дрессировщик должен быть еще и Айболитом.

По одному взгляду я могу сказать, какое настроение сегодня у животного,P говорит дрессировщик.P Ведь я с ними провожу весь день. Они для меня как дети.

По словам Мстислава, дрессировка должна проходить в виде игры, нельзя делать резкие движения перед хищниками, кричать на них, а уж тем более бить.

Какие-то навыки у них есть с рождения, какие-то мы им прививаем в процессе работы,P рассказывает Мстислав.P Когда в цирк привозят тигренка, мы смотрим, что он умеет. Например, один малыш отлично прыгает с одной тумбочки на другую, другой котенок лапу подает, третийP выполняет разные команды. Потом всех животных объединяем в одну группу, и получается отличный номер. Есть, конечно, в нашей труппе и трудолюбивые, и усердные, и капризные тигры. Но когда я захожу в клетку к зверям, то глава и вожак для моих питомцевP это я...

Я люблю всех животных,P признался артист.P Правда, есть у меня один «сачок»P это белый тигр Джек. Ему больше нравится спать и есть, чем работать. А вот ДжинаP отличный работник. Мы с ней поднимаемся под купол цирка на огромном шаре.

Ап, и тигры у ног сели«ЯP капризный человек»

«Триумф XXI века: тигры на зеркальных шарах» появился благодаря уникальным идеям артистов, усердию животных и дрессировщиков и достижениям научно-технического прогресса. Например, один зеркальный шар весит 700 килограммов, а вся цирковая конструкция более 70 тонн.

Идею номера «Тигры на зеркальных шарах» Мстислав-старший увидел во сне. После чего он решил сделать сон явью. Шесть лет потребовалось известным дрессировщикам на реализацию идеи. Столько сил и терпения было потрачено... В момент подготовки номера приходило все больше и больше новых идей, которые дрессировщики не боялись использовать.

Если честно, то самый капризный в нашей командеP это я,P признался Мстислав.P Мне многое не нравится, и я люблю что-нибудь менять в номере. А звери слушаются и выполняют все мои команды.

В основу создания сегодняшней цирковой программы Запашные заложили новые формы дрессуры хищных животных. Правда, пока это секрет. Заслуга знаменитых артистов в том, что они смогли заставить свободолюбивых и темпераментных по природе тигров выполнять их команды на весу и на зеркальных шарах.

Мстиславу не только удалось преодолеть у тигров инстинктивный страх (дикие кошки не любят неустойчивые поверхности), но и заставить их выполнять сложнейшие трюки, на которые до сих пор не решились многие именитые дрессировщики.

Остальные материалы можно прочитать на сайте газеты «МК-Урал».



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>