Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Дамы, никогда не худейте!»

«Дамы, никогда не худейте!»

текст: Инга Мельникова
04.12.2006

Газета «Челябинский рабочий»Историк моды Александр Васильев прочитал в Челябинске лекцию «Мода и секс».

Причины возникновения одежды носят климатический, религиозный, возрастной, финансовый характер. Но один из главных факторов создания одеждыP это половое влечение людей. Люди хотят нравиться, но представление о способах привлечения внимания у всех различное. Доказано всей историей существования моды и Александром Васильевым, который прочитал в четверг в Челябинском гуманитарном институте свою лекцию «Мода и секс».

Вот самое любопытное из трехчасового обзора развития модной темы с античности и до начала XХI века.

ДумаP не баня

В эпоху античности нагота не была зазорной. Древние греки с удовольствием занимались спортом, имели хорошие фигуры. Отношение к женской и мужской красоте было почти фашистским: не принималось никакого уродства и отклонений. А еще они любили дебатировать в местах публичного отдыха: мужские бани были местом, где проходили политические дебаты. Если же взять сегодня депутатов нашей Госдумы и раздеть, вряд ли они будут выглядеть привлекательно. Кстати, именно древние греки изобрели секс как таковой. Ведь именно в античной Греции родилось знаменитое божество сексаP маленький ангел Эрос. Только тогда он был в образе маленького мальчика лет трех, сейчас же из эротики делают похабную девицу.

Уксус против загара

Женщины с загаром не котировались вплоть до 20-х годов прошлого века! Загар был только у работающих в поле крестьянок. Принцессы крови в XV веке (время Ренессанса) пили уксус, толченый мел, принимали ванны из молока с одной лишь целью: сделать свою кожу еще белее. И только в начале XX века балерина-негритянка Жозефин Бейкер (первой танцевавшая балет с голой грудью) ввела моду на загар.

«Песок сыплется»

В эпоху Ренессанса женщины подчеркивали свою сексуальную привлекательность с помощью корсета (первые из которых, кстати, были железными и закрывались, как и пояс верности, на ключ). Мужчины тоже делали свою одежду сексуально привлекательной. Это время подарило аксессуар под называнием гульфикP мешочек, напоминающий детородные органы. Его наполняли конским волосом и песком. В русском языке воспоминание об этом аксессуаре сохранилось в выражении «песок сыплется». Песок сыпался из старика, потому сшитый на руках гульфик со временем протирался до дыр. Кстати, мода на гульфик длилась 60 лет и не считалась непристойной. А представьте сейчас себе политического деятеля, пришедшего в костюме от Brioni и с гульфиком! Мы ведь считаем себя развратными, но на самом деле глубоко консервативны.

100х100х100

Канон женской красоты постоянно меняется. Если в начале XVI века в моде были поджарые тела, то со временем вошли в моду пополневшие Венеры. В эпоху барокко эталоном красоты были пухлые женщины. Королева красоты того времениP Мария Медичи с объемами: 100х100х100. А еще настоящим красавицам того времени полагалось иметь глубокий пупок: в него должна была помещаться рюмка вина.

Дамы, никогда не худейте! И запомните раз и навсегда, что все мужчины делятся на две категории: одни любят полненьких, а другие в этом открыто признаются. Только полная женщина может стать хорошей матерью, выкормить детей, быть хорошей хозяйкой, остальные же, к сожалению, ни на что не годятся. Вот почему они идут в мир моды. Глядя на себя в зеркало, успокаивайте себя тем, что вы просто родились не в ту эпоху. А вообще-то выP писаная красавица. Кстати, мужчины в XVII веке тоже растолстели и приблизились к канону красоты мужчин России XXI века.

Талия=шее

В XIX веке в эпоху романтизма женщины, как и в XV веке, носили корсеты, которые утягивали талию до 36 сантиметров в объеме. Тогда было принято сравнивать талию дамы с объемом шеи ее поклонника. Чтобы этого достичь, уже тогда дамы делали операции и удаляли себе два нижних ребра. Наркоза тогда еще не существовало, поэтому перед операцией они выпивали два стакана чистого спирта. В начале прошлого века была модна женская грудь исключительно четвертого и пятого размеров. У кого таковой не имелось, подкладывали вату или ходили на специальный массаж груди, натирали ее кремом. В 40-е годы ХХ века для этой же цели женщины использовали капроновые чашечки, чтобы соответствовать модному в те года образу «женщины-гитары», так называемому new look, введенному Кристианом Диором.

Пупковая тема

В 30-е годы ХХ века женщины впервые начали носить одежду, открывающую живот. Так что нынешние девочки должны иметь в виду: оголять пупки, тем более в условиях уральской зимы, абсолютно не современно. Даже их бабушки так уже не ходили, ведь это мода 90-летней давности!

Сердючка отстала от моды на 90 лет

Первые травести (ударение на последний слог), то есть мужчины, переодетые в женщин, появились в начале прошлого века. В моде был стишок: «Травести все травести, не с кем время провести». А титул «Мисс Эльдорадо» получил немецкий актер Ханс Стурм, признанный лучшим травести 1926 года. Кстати, внешне онP вылитая Верка Сердючка, столь популярная у нас сегодня, хотя на самом-то деле этот образ отстал от времени на 90 лет. Кстати, транссексуалы появились позже: первая операция по пересадке груди была сделана двум испанцам только в 1962 году. Транссексуалы в своей внешности подчеркивают то, что, по их мнению, женственно: слишком большие губы и грудь, всегда белые волосы. Но это ведь карикатура на женственность. Так что, дамы, если хотите хорошо выглядеть, не берите их себе за пример.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>