Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Белое платье и черный джаз

Белое платье и черный джаз

текст: Олеся Горюк
04.12.2006

Газета «Челябинский рабочий»В челябинском ТЮЗеP премьера «Женитьбы» Николая Гоголя в постановке Александра Каневского.

Историю о сбежавшем из-под венца женихе Гоголь называл «совершенно невероятной». У режиссера Александра Каневского, смотрящего на классический текст сквозь призму наших дней, она превратилась в «абсолютно реальную». Но отнюдь не приземленную: Каневский остается верен своему фирменному стилю музыкально-романтического театра.

За полупрозрачным занавесом (художник Ольга Кулагина) по сцене летает свадебное платье. Слуги, Дуняша (Жанна Гурина) и Степан (Алексей Согрин), исполняют на балалайках «O sole mia » под бурные аплодисменты зрительного зала. На протяжении всего спектакля звучит настоящий черный джаз.

В этой музыке, как и в пьесе, заложены «корневые вещи»,P объясняет свой выбор звукового сопровождения Александр Каневский.

Хореографию к спектаклю придумал Валерий Кокорев, прописавший пластический рисунок каждой роли и привнесший в «Женитьбу» множество балетных элементов. Это первый опыт работы главного балетмейстера оперного театра с ТЮЗом.

Актеры признаются, что на репетициях выкладывались по-полной, в гримерки возвращались мокрые. Усилия были потрачены не зря: большинство ролей наверняка запомнятся зрителям. Замечательны Александр Логунов в роли Жевакина, Павел Каштанов (Кочкарев), Андрей Гаврилюк (Подколесин), Борис Черев (Яичница).

Ольга Телякова в роли Агафьи Тихоновны, как всегда, показала высокое профессиональное мастерство.

Гоголь писал о главной героине: «и 27 лет не прожила в девках». Стало быть, сегодняшней Агафье Тихоновне за тридцать, и это был ее последний шанс выйти замуж,P так объясняет Каневский причину, по которой не вывел на сцену молоденькую девушку.

И все же возникает вопрос: как долго можно поддерживать интерес к театру, где главную роль в вечерних спектаклях играет все время одна и та же актриса, пусть и самая лучшая? Нужно искать новые лица, тем более что труппа остается в форме, несмотря на наступившую в ТЮЗе эпоху безвременья. Как уже сообщал «Челябинский рабочий», москвич Александр Каневский контракт на должность главного режиссера не продлил, возможно, будет приезжать на разовые постановки. Хочется верить, что «Женитьба» Николая Гоголя (спектакль посвящен 200-летнему юбилею писателя, который будет масштабно отмечаться в 2009 году)P не последняя работа Александра Исаковича в Челябинске.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>