Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кино для миллионника

Кино для миллионника

текст: Инга Мельникова
18.12.2006

«Челябинский рабочий»Еженедельно не меньше 10 новых фильмов, в числе которых обязательно арт-хаусные и российские ленты. Обычная цена билетов на сеанс от 70 до 190 рублей, студентам и пенсионерам скидки. Бонус специальные наушники дляP слабослышащих людей, которые должны выдаваться в кассах вместе с билетом.

Таковы планы национальной сети кинотеатров «Синема-парк», что озвучил ее гендиректор Сергей Китин в челябинском торгово-развлекательном комплексе «Горки». Именно там в четверг сеть «Синема-парк» открыла свой пятый в стране мультиплекс. По этому случаю была и VIP -презентация: с гавайскими цветочными бусами, фуршетом в стиле шведского стола, получасовым выступлением группы «Стрелки» а-ля «вспомните ли, кто мы такие?» и премьерным показом российского фэнтези Николая Лебедева «Волкодав» с загримированным почти до неузнаваемости «российским Аленом Делоном» Игорем Петренко. Челябинск же получил не только первый в городе 9-зальный кинотеатр на 1800 мест, но и по масштабам кинопроката наконец-то стал хоть немного приближаться к уровню европейских городов-миллионников, в которых, впрочем, норма не один, а три или четыре таких вот мультиплекса.

Так чем же именно привлекательны для зрителей многозальные кинотеатры вообще и «Синема-парк» в частности? Корреспондент «Челябинского рабочего» одним из первых в городе побывал в кинотеатре-новинке и оценил плюсы и минусы первого челябинского мультиплекса.

Хотя «Синема-парк» и находится в Тракторозаводском районе, его крыша-«волна» неплохо видна с домов верхних этажей жителей центра. Однако относительная его близость к центру города не знак того, что мультиплекс расположен в удачном месте (небезопасно, почти впритык, находится автозаправка) и что до него удобно добираться. Пока только в планах у владельцев комплекса обустроить парковку и пешеходную дорогу и пустить бесплатные автобусы от ЮУрГУ до «Синема-парка». Впрочем, судя по всему, вряд ли это произойдет раньше февраля следующего года: только тогда в «Горке» будет работать не только кинотеатр, но и магазины.

Сам же «Синема-парк» занимает не очень большую площадь. Наверху фойе натяжные потолки с видом облачного неба. В центре красные мягкие диванчики. Вокруг них по периметру две барные стойки, кассы рядом с гардеробом (минус: без зеркал по бокам), зал игровых автоматов за прозрачной перегородкой (что, по словам того же Сергея Китина, чтобы бабушек с внуками не смущал их вид). Сами кинозалы расположены в двух отдельных коридорах (в которых, кстати, находятся еще и туалеты). Но это не единственное, что может заставить почувствовать себя не очень уютно.

При входе в любой из залов придется на время сеанса в отдельный пакет (на который выдается бумажный номерок) сдать любую фото- или видеотехнику. В самом же зале еще и запрещается пользоваться мобильными телефонами. Причем недостаточно просто включать звонок в режим вибрации: разговаривать вообще нельзя. В противном случае к вам тут же (хоть на дальний ряд в середину) подбежит работница зала в желтой толстовке и потребует выключить мобильный.

Кстати, этим девушкам-сотрудницам комплекса нужно иметь весьма натренированные ноги: кинозалы «Синема-парка» построены по так называемому стадионному принципу, поэтому зрительные ряды, как трибуны, довольно резко и максимально высоко поднимаются к потолку.

Это обстоятельство, впрочем, непременно нужно иметь в виду и любителям первых рядов. Во-первых, потому, что экран висит здесь высоко и придется весь сеанс сидеть с задранной вверх головой. Да и эффект «парящего экрана» (который по краям обтянут специальным черным бархатом, поглощающим весь лишний свет) все-таки лучше ощущать на ряду как минимум шестом и выше: благо, головы зрителей передних рядов здесь точно не мешают.

Во-вторых, киноманы-перворядники в «Синема-парке» во время сеанса уже на первом получасе фильма не будут думать ни о чем другом, как о своей заболевшей шее: кресла в этом мультиплексе хоть и имеют фирменный дизайн, непривычны в употреблении. Их спинки могут отклоняться назад на несколько положений, но в отличие от, например, самолетных эти положения не фиксируются и могут удерживаться только весом собственного тела (которого, кстати, у некоторых не совсем хватает на оптимальную работу таких устройств).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>