Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Челябинцы во Вселенной

Челябинцы во Вселенной

текст: Лидия Садчикова
19.01.2007

«Челябинский рабочий»Незадолго до Нового года Олег Митяев гастролировал в Японии. Русского автора-исполнителя там принимали с феноменальным успехом. Это второй случай в истории культурного обмена наших стран, когда японцы, обладающие тонким музыкальным чутьем, оценили песни барда как высокое искусство. Первым был Булат Окуджава.

И вот Олег снова в Челябинске. Некоторые местные журналисты поспешили сообщить, что Митяев потерял голос. А он, хоть и слегка осипший, с успехом провел в театре драмы свой сольный концерт, а на следующий вечер вышел на ту же сцену в качестве ведущего своего самого громкого проекта церемонии народной премии «Светлое прошлое». В качестве соведущей пригласил красавицу Оксану Федорову, обладательницу звания «Мисс Вселенная». Своего рода намек: мол, Челябинск и его талантливые люди явление планетарного масштаба. Что, впрочем, не расходится с действительностью. Нынешних номинантов премии, выходцев с Южного Урала, знают именно в этом масштабе.

Неоднократные чемпионы мира и Олимпийских игр хоккеист Вячеслав Быков и Светлана Ишмуратова хоть из разных поколений, но оба уже стали легендой спорта.

Инженера-механика по самолетостроению, дважды лауреата Государственной премии, изобретателя военного самолета СУ-27, аналога которому нет в мире, Станислава Кашафутдинова не раз пыталась переманить фирма «Боинг». Но он остался верен Сибирскому НИИ авиации. А в небо взлетел как будущий исследователь летательных аппаратов в родном Челябинске, придя в конце 40-х еще школьником в парашютно-аэропланерный клуб.

Сергей Носов представитель семейной династии Носовых. Деда Григория Ивановича, «народного директора» ММК, побаивались даже фашисты, называя «стальным императором». Отец Константин Григорьевич руководил в свое время металлургическими заводами в Днепропетровске, Макееве, Кривом Роге. Сергей не изменил династии.

Заслуженный металлург РФ, дважды лауреат премии правительства Российской Федерации, ныне он старший вице-президент ООО «ЕвразХолдинг» компания, с которой считаются на всех континентах. Известный российский юрист и общественный деятель Александр Трещев, знакомый многим как участник телевизионного проекта

«Федеральный судья» на Первом канале, ведет и выигрывает дела, консультирует ситуации, обсуждаемые далеко за пределами России.

Звезда театра и кино Инга Стрелкова-Оболдина лауреат международной премии имени Станиславского и международного фестиваля «Новая драма», то есть тоже «перешагнула» границы Родины.

Как и народный артист РФ Алексей Кузнецов гитарист, лауреат международных джазовых фестивалей. Кстати, его «челябинская» история самая короткая. Мама-москвичка эвакуировалась сюда в 1941 году, чтобы вдали от начавшейся войны родить сына. И вскоре вернулась с ребенком обратно в столицу. Но Алексей Алексеевич «наш» не только по записи в паспорте. Он частый гость в Челябинске. Здесь у него много друзей-музыкантов. И, растроганный вручением премии, он сказал, что она принадлежит всем его местным коллегам.

Душевных, искренних слов в тот вечер прозвучало немало. Инга Оболдина не удержалась от слез. Обладательница многих наград впервые имела возможность выразить свои дочерние чувства, сказав «спасибо» родителям, приехавшим из Кыштыма, чтобы разделить ее радость.

Из Озерска прибыли родители Александра Трещева. В зале было немало родственников и друзей других номинантов. Церемония превратилась в большой семейный праздник. Награжденные благодарили земляков за признание. Низко кланялись краю, где родились они сами и откуда родом их таланты и жизненные успехи. Почетными гостями «Светлого прошлого» стали лауреаты предыдущих лет: композитор Анатолий Кролл, заслуженный мастер спорта по хоккею Сергей Макаров, артист эстрады Юрий Гальцев.

Сам Олег Митяев пока не номинирован. Но лучшей премии, чем единение земляков, он для себя и не желает. Кстати, в других регионах России его всегда расспрашивают об этой беспрецедентной акции. Восхищаются, завидуют. Но даже скопировать пока не удалось никому.

Есть мысль придать «Светлому прошлому» всеуральский масштаб, сказал Олег Григорьевич. Тогда своих героев-земляков «найдут» и Пермь, и Курган, и Екатеринбург. А челябинское «Светлое прошлое» будет продолжаться. Его держат на своих плечах мои друзья из Фонда Олега Митяева под руководством неутомимой Елены Гришиной.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>