Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как отдыхают гастролеры?

Как отдыхают гастролеры?

текст: Валерия Старыгина
08.02.2007

По полной, судя по слухам и байкам. Насколько это соответствует действительности, сайт aloepole .ru попытался выяснить у самих музыкантов. Как раз представился случай: джазмен Даниил Крамер привез в Челябинск нью-йоркскую ритм-секцию в составе контрабасиста Ричи Гудса и ударника Олега Бутмана, младшего брата известного саксофониста.

В Челябинск я приезжаю, наверное в сотый раз. Но город не знаю, говорит Даниил Крамер. В позапрошлом году Володя Хомяков пригласил меня поучаствовать в фестивале «Джаз на органе», так я хоть по вашей пешеходной улице прошелся Кировке, где есть мемориальная доска Игоря Бурко, точнее барельеф. Зашел в кофе- хауc , попил кофеек. И все.

То есть, нет возможности посмотреть город?
А когда? Сейчас такой тяжелый тур. Через день или каждый день даем концерты. Иногда просто хочется поспать. И нужно спать, чтобы набраться сил, иначе просто не сыграем. Тот выплеск энергии, который все вы видите со сцены, требует восполнения.

Значит, вы после концерта идете спать?
Лично я да. А ребята как когда. Иногда гуляют.
Мы показываем себя, музыку, дарим людям музыкальные впечатления. Туры организуются не ради того, чтобы посмотреть другие города, замечает Олег Бутман.

Это понятно. Но если есть время, почему бы не познакомиться с городом, людьми?
Мы уже объездили 10 городов, продолжает Олег. График такой, что одни концерты. Хочется только отдохнуть. А если смотреть достопримечательности, то музеи, театры, посмотреть центральную улицу, зайти в центральный супермакет.

В супермаркет?
А что смотреть в российских городах? Разве клубы ночные. Вот что интересно. В Тольятти зашли в ночной клуб, помоему, «Летчик» называется. Ричи там очень понравилось. Еще его впечатлил ресторан, сделанный в стиле 17го века, где официантки ходили в старинных платьях.

Впечатляют только клубы или люди тоже?
Ричи был удивлен, что в России, несмотря на то, что снег, холодно и лед кругом, девушки ходят на шпильках. В Америке женщины в это время года в зимних кроссовках с толстой подошвой. А мне очень нравятся русские женщины, улыбается Олег. Они такие красивые. Одеваются сексуально, следят за собой, одеждой подчеркивают свою фигуру. Я прожил в Америке 16 лет. И могу сказать, что женщины здесь выглядят выше, потому что носят высокие каблуки. В Америке мне все женщины кажутся маленькими, и все потому, что они ходят в кроссовках или ботинках без каблука. У некоторых американок спрашивал: «Почему вы не носите каблуки?» «Для нас это неудобно. Это вредит пальцам». «А почему русские женщины ходят и у них все с пальцами нормально?» Американки не могут на этот вопрос ответить. Вся их одежда это одежда для удобства. Им удобно надеть свитер, а сверху футболку. Они так и одеваются. Купят себе штаны и носят их до дыр. Им не важно, обтягивают ли эти штаны попочку или талию. А русские женщины подчеркивают свою фигуру, все свои достоинства. Если у русской большая грудь, она хочет ее показать, а американка скрыть. Они отличаются своей женственностью, то есть желанием быть женщиной.

Еще русские женщины отличаются от американок взглядом. Если ты получаешь от русской женщины доверие, ее взгляд открыт. А американки боятся высказать свои чувства взглядом. Особенно в НьюЙорке, где люди иногда боятся общаться, встречаться глазами. Здесь, если тебе понравилась девушка, ты посмотрел на нее, улыбнулся, и она улыбнулась тебе. Приятно и тебе, и девушке. В Америке этого нет.

Прямо ода русским девушкам! Вы не женаты?
Я развожусь. А Ричи женат. Но скрывает.

Кстати, об одежде. В первом отделении концерта вы вышли с Ричи почти в одинаковых рубашках. Специально подготовились?
Эту рубашку мне подарили на открытии одного бутика в Москве. Это итальянский стиль, сейчас он в моде. А то, что у Ричи оказалась подобная совпадение. Мы много взяли с собой вещей. Гастроли большие. Я выкладываюсь на выступлениях так, что приходится часто менять одежду, а стирать негде. Хотя в этой рубашке я выступал уже гдето.

Успели постирать или сама высохла?
А что, заметно? Вроде нет, смеется Олег, а затем берет рубашку, рассматривает ее внимательно, нюхает. Ах, как вкусно пахнет. Понюхайте!

Нет. Спасибо.
Действительно, вкусно пахнет. Ну, понюхайте же!

Преодолевая брезгливость, с мыслью, что никогда не прощу себе, что не понюхала рубашку самого Олега Бутмана, подношу ее к носу:

Да. У вас хороший одеколон или туалетная вода.
Нет. Это я так пахну, улыбается Олег и подставляет шею. Вот понюхайте.

Очень приятный запах.

«И почему в гримерке кроме меня и Олега еще пара журналистов?» мелькает в голове.
И в продолжение этой мысли, уже выходя из концертного зала, слышу слова своей коллеги журналистки:

Хоть в джазе настоящие мужики остались. Жаль только, что позволить себе они могут только словесные заигрывания.

Для справки

Мужская компания в составе пианиста Даниила Крамера, ударника Олега Бутмана и контрабасиста Ричи Гудса настоящее звездное трио.

Олег Бутман работал в рокгруппе «Телевизор», в джазбэнде Давида Голощекина, окончил консерваторию им. Мусорского, а в 1990 году переехал в США. В 2002 году Олег основал свой собственный джазовый квартет. В конце 2003 года Олег начал продюсерскую деятельность, став менеджером для некоторых талантливых музыкантов в НьюЙорке.

Ричи Гудс один из ведущих джазовых басистов НьюЙорка, работает с Милт Джексон, Стэнли Таррентайн, Брайан МакНайт, Рассел Мэлоун, группой Манхэттен Трансфер, Christina Aguilera, Common, Alicia Keys.

Даниил Крамер, пожалуй, единственный, кто не нуждается в представлении, так как четыре раза в год с различными программами приезжает в Челябинск.

Как заметил Олег Бутман: « Каждый из нас троих имеет секрет: мы говоримP друг с другом на особом языке через музыкальный инструмент. А о чем могут говорить трое мужчин на сцене? Конечно, о любви».





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>