Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На «Зов крови»

На «Зов крови»

текст: Екатерина Готика
15.03.2007

«Челябинский рабочий»Челябинск поразила шикарным вокалом кельтская ведьма Хелависа из «Мельницы»
На «Зов крови»

Немного сказки. «Мельница». Жернова ее перемололи и сложили в сказочные мелодии звуки скрипки, виолончели, флейты, перкуссии, пары акустических гитар, бас-гитары, ударной установки, волшебной арфы, а также один вокал мужской глубокий и низкий, и два женских высоких и завораживающих. Словно в сказке. Не концерт путешествие в страну грез, прекрасных сновидений, в древне-дальнюю Русь, Скандинавию, Британию с кельтской ведьмой Хелависой (вокалистка «Мельницы» именно так себя называет), ее наперсницей Алевтиной и еще шестью музыкантами. Таким составом предстала впервые перед челябинской публикой в минувший воскресный вечер группа «Мельница».

Действительность. ЦДС. Аншлаг. Довольные лица организаторов: раскуплены все билеты. «Не понимаю, как можно «Мельницу» сидя слушать!», недоумевающе восклицает девушка у стены. Ролевики. Много ролевиков. Несмотря на то, что Хелависа отрицает свою принадлежность к менестрелям и ролевым певицам (так заявила вокалистка журналистам), реконструкторы и поклонники творчества Толкиена, того самого, который написал «Властелина колец», считают ее своей музой, кумиром. Песни «Мельницы» частенько можно услышать на ролевой игре или фестивале Но вернемся к концерту.

Послушать фолк-, рок-, блюз и просто качественную музыку собрались и «гурманы» среднего возраста. На «Зов крови». Именно так называется признанный музыкальными критиками самым зрелым из трех выпущенных «Мельницей» альбомов.

С одноименной песни открыла Хелависа свое выступление в Челябинске. С этой же пластинки вилась «Лента в волосах», захлестывала «Ай, волна», открывались «Ворота Тамерлана» и под нежную арфу звучала «Сказка о Дьяволе». Не обошлось без «Невесты Полоза» абсолютно новой, но уже столь раскрученной «Нашим радио» композиции. Увеличение состава музыкантов придало реалистичности «монистовому звону монгольских стремян» видавшим виды «Воротам Тамерлана». Призыв «На Север», надрывно-печальный «Господин горных дорог», та самая затертая до дыр и от этого не менее любимая «Ночная кобыла», озорной «Горец» и много еще чего, столь знакомого и близкого сердцу.

Хелависа и Алевтина обе в черных платьях не только пели, но пританцовывали, изображая то русских, то заморских девиц. В общем, не зря терпеливо ждали челябинские поклонники «Мельницу» почти два года. Впрочем, двухчасового выступления оказалось недостаточно, несмотря на то, что музыкантов вызывали на бис многие любимые и долгожданные композиции остались за кадром, например «Богиня Иштар», «Рапунцель».

Во время мини-брейка, который устроили себе музыканты, публику впечатлял своим мастерством ударник Александр Леера, устроив сольник на 5 минут и мастер-классы на выявление у присутствующих чувства ритма. После этого ладони приобрели приплющенно-отбитый вид, однако на количество аплодисментов это никак не повлияло.

И вновь божественная арфа, и виолончель в лучших традициях «Apolyptica» Да что я говорю гораздо лучше, потому что «по-нашему». И голос высокий, звонкий, решительный, пронзительно-завораживающий. Голос, от которого хочется плакать и смеяться одновременно. Словно Шахерезада, Хелависа рассказывала сказки о добре и зле, мире и войне, любви и ненависти, излагая их то на манер древнерусских былин, то как песни скальдов, а порой как кельтские баллады о средневековых рыцарях.

Одни подпевали, другие пританцовывали, некоторые притопывали, прихлопывали, свистели. Челябинская публика не завалила «Мельницу» букетами цветов, как это обычно происходит на концертах рок-див, лишь одна желтая роза стала символом признательности. Впрочем, Хелависа не подала виду, что это ее огорчило: ей пришелся по сердцу теплый и радушный прием. Из нашего города «Мельница» отправилась гастролировать дальше. В Уфу.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>