Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Анна Каренина превратилась в наркоманку

Анна Каренина превратилась в наркоманку

текст: Олеся Горюк
11.04.2007

«Челябинский рабочий»Андрей Житинкин везет в Челябинск спектакль, за который его выгнали из Театра на Малой Бронной.

Столичный театральный режиссер Андрей Житинкин человек Челябинску не чужой. У нас в драме он поставил спектакли «Французский квартал» и «Внезапно прошлым летом», недолго, но ярко прожившие на сцене. Актеры Борис Петров, Татьяна Скорокосова, Марина Меримсон с удовольствием вспоминают время работы с Житинкиным. Андрей Альбертович имеет славу эпатажного и маргинального режиссера, приверженца «голубой» тематики. 30 апреля и 1 мая в Челябинском театре драмы будет показан спектакль «Анна Каренина», имеющий славу одной из самых скандальных работ режиссера. В 2003 году спектакль был поставлен в Театре на Малой Бронной, где Житинкин был назначен на должность художественного руководителя. Был подобран звездный состав, в роли Анны Карениной звезда сериалов Евгения Крюкова. Прошло ровно десять показов, после чего руководство театра в лице директора Ильи Когана вычеркнуло спектакль из репертуара. Разразился конфликт. Наряд ОМОНа не пускал Житинкина в театр, от сердечного приступа скончался директор-распорядитель (не Коган). Формальным поводом ссоры стала режиссерская трактовка образа главной героини. Житинкин представляет Анну Каренину заядлой морфинисткой, что вызвало сильное недовольство московской театральной критики. Житинкину пришлось уйти из театра, в настоящее время он свободный художник.

А вот спектакль «Анна Каренина» получил второе рождение. Его приютила Тереза Дурова, открывшая свободную площадку «Театриум на Серпуховке». Собрать всех актеров, живущих по очень жесткому расписанию, неимоверно сложно, и спектакль идет не больше двух раз в месяц.

В Челябинск «Анну Каренину» привозит бывший манекеновец Вячеслав Сынгаевский, ныне занимающийся коммерческими театральными проектами. Переговоры о гастролях шли около полугода, и это было связано с дороговизной спектакля. Но вот общее решение найдено, продажа билетов уже началась.

Роман Толстого в сценической переработке Андрея Житинкина представляет собой серию эпизодов, отделенных друг от друга музыкально и сценографически (декорации и костюмы придумал известный модельер Андрей Шаров). Среди актеров наш земляк Александр Терешко (Стива Облонский), племянница Майи Плисецкой Анна Плисецкая (Бетси Тверская). Вронского играет Вячеслав Степченко, Каренина народный артист России Олег Вавилов.

По мнению Вячеслава Сынгаевского, неоднократно видевшего спектакль, Евгения Крюкова в роли Анны Карениной удивительно хороша, и даже взыскательная московская публика не может удержаться от слез и аплодисментов. Так ли это нам предстоит убедиться. Ждать осталось совсем недолго.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>