Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Танцы драконов

Танцы драконов

текст: Ольга Аккерман
14.06.2007

«Челябинский рабочий»В китайском цирке, гастролирующем в Челябинске, удивляются способностям человека, а не смеются над его пороками.

Выступление цирка «Чан-Фа» из Шанхая понравится зрителю, которого не восторгают замученные животные на арене и не веселят клоуны с рисованными улыбками, зато привлекает национальный колорит. Звери у гуманных китайцев только кукольные, а паяцы, высмеивающие недостатки, запрещены с императорских времен. Но любой цирк должен удивлять. Китайский удивляет (пожалуй, больше взрослого, а не ребенка) физическими возможностями человека. Важное место в цирковом искусстве Китая занимают пластическая акробатика и ушу китайская гимнастика.

В начале шоу настроение задали танцующие под восточные мотивы большеглазые львы, в плюшевых шкурах которых спряталось по два человека. Конечно же, зрители увидят и знаменитый танец драконов, и парад императорских флагов, прикрепленных к шестам. Артисты умело управляются с ними, выполняя при этом акробатические трюки. Есть в программе и классический номер с китайскими тарелочками: девушки вращают их на длинных тонких палочках. Из того, что знакомо нам и по европейским представлениям, воздушная гимнастика, номер на одноколесном велосипеде. И велосипедистка продемонстрировала любовь к посуде: подкидывая ногой, забрасывала блюдца на голову, а в них ложечку. С западными традициями приходит в восточный цирк и музыка. Китайцам, к примеру, очень нравится выполнять свои трюки под динамичные хиты Майкла Джексона. А вот тан-джи или кун-жу исключительно китайские искусства.

Тан-джи заключается в умении вертеть ногами различные увесистые предметы. Начала артистка с бочонка, а затем подбрасывала и крутила стол, удерживая его ступнями то за крышку, то за ножки. Кун-жу жонглирование гирьками: артисты подбрасывают их в воздух и ловят на веревку. Нечто похожее забава «работай и улыбайся»: жонглирование глиняными чашами на веревке, как нунчаками. Не так мастерски удавалось китайцам прыгать и пролетать сквозь кольца. Динамика высока, а диаметр обручей слишком мал.

Несмотря на отсутствие клоунов, во время представления есть чему улыбнуться. Например, номеру со шляпами. Танцующие артисты будто поставили перед собой цель как можно больше перемерить головных уборов.

Артисты в китайской труппе, независимо от своего основного жанра, должны знать все номера и трюки программы. Примечательно для зрителя и то, как юно выглядят артисты. Всем им не меньше восемнадцати, но на взгляд едва дашь пятнадцать. И акробаты, и гимнасты, и жонглеры выходят на сцену вместе. В одиночестве лишь воздушная гимнастка без страховки летала под куполом цирка на высоте в 25 метров. Страховка недопустима, ведь нужно доказать, что человек способен на многое.

Китайская труппа «Чан-Фа» до 17 июня даст еще шесть представлений на манеже Челябинского цирка.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>