Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Финские парни покоряют мир

Финские парни покоряют мир

текст: Ольга Золотых
фото: Ольга Золотых
22.06.2007

«Вечерний Челябинск»Финские парни покоряют мирThe Rasmus, англоязычная рок-группа из Финляндии, прославилась на весь мир. Ее участникам нет и тридцати лет. Мелодичные, приятные, а порой взрывные песни группы из Хельсинки относят к готическому поп-року. По случайности именно на тринадцатое число выпал их концерт в Челябинске, прошедший в рамках российского турне.

Тур по России группа The Rasmus открыла в Москве 8 июня. Музыканты посетят всего семь городов, в числе которых оказался Челябинск, а последний концерт состоится в Санкт-Петербурге 17 июня. В Россию финские ребята приехали с программой Hide From The Sun ("Спрячьтесь от солнца"). Так называется последний альбом, который вышел в 2005 году. В столице Южного Урала группа должна была выступать в ДС «Юность», но концерт почему-то перенесли в «Галактику развлечений», которая была до отказа забита поклонниками финской команды. Музыканты оказались общительными, жизнерадостными ребятами и с удовольствием рассказали о себе и группе.

Школьники из Хельсинки завоевывают сцену

Появилась команда, когда ее участники Лаури Илонен (вокал), Паули Рантасальми (гитара) иP Эйро Хейнонен (бас) еще учились в школе. Барабанщик Аки Хакала присоединился позже. Это был 1994 год. Уже в 1996-м на Warner Finland выходит дебютный альбом Peep и расходится в 10 тысяч экземпляров. Сначала молодые музыканты назывались Sputnik, потом их название не раз менялось, и в результате оставили The Rasmus . Название The Rasmus ничего конкретного не означает, это обычное шведское имя, но иногда в нем находят особый смысл: trashmosh, то есть trash-халтура, или мусор.

Когда мы организовали группу, были еще тинейджерами. Мы твердо знали, какую группуP хотим создать. Есть какая-то определенная сила возраста, говорит солист Лаури Илонен.

Сейчас музыкантам только под тридцать, а они уже завоевали весь мир и на этом не собираются останавливаться. Мировую известность принес альбом Dead Letters, который вышел в 2003 году.P Самыми знаменитыми песнями группы стали In The Shadows, First Day of My Life и No Fear.
Сегодня музыка это уже половина моей жизни. Я думаю, дальше она будет тесно связана с ней, говорит Лаури.P

Зима влияет на песни

Только в Финляндии, северной стране, могла зародиться группа, играющая мелодичный поп-рок с налетом готики и которую уважают поклонники даже тяжелых стилей. Музыканты уверены, что суровая зима наложила отпечаток на их творчество:
Именно из-за того, что у нас долгие зимы, мы больше времени проводим в помещении, слушая и играя музыку, общаясь со своими друзьями, говорит бас-гитарист Эйро Хейнонен. Музыканты не скрывают, что в условиях постоянного холода горячительные напитки необходимы. Как истинные финны они уважают русскую водку:
Русскую водку трудно достать где-нибудь в мире, а в России ее, наоборот, сложно избежать. Как вчера, например, когда мы двенадцать часов ехали в поезде, рассказывает гитарист Паули Рантасальми.

В копилке рок-исполнителей множество музыкальных наград и премий, среди которых такие престижные, как MTV Europe Music Awards. Тем не менее музыканты признаются, что им было очень приятно получить два года назад премию MTV - Russia . «Когда ты делаешь музыку, обычно не думаешь о наградах», говорят участники группы.
Сейчас музыканты настолько известны, что им все равно, что о них пишут и говорят:
Стараюсь ничего не читать о группе, особенно рецензии на альбомы. Для меня важно находиться «в мыльном пузыре», отделить себя отP внешнего мира.

Никаких советов им тоже не надо. Бас-гитарист Эйро Хейнонен отшучивается: «Самый хороший совет я услышал от полицейского: не надо так быстро ездить!»
В творческих планах у The Rasmus пригласить в группу девушку-вокалистку. Сейчас музыканты занимаются поиском подходящей кандидатуры и не исключают, что ей может стать девушка из России. Вообще русских девушек участники The Rasmus считают очень красивыми и по менталитету чем-то похожими на финских.

У группы есть свои пожелания к организации концертов:
Обычно мы просим оставить нас одних за кулисами. Очень важно, чтобы было время, когда мы только вчетвером. Мы настраиваемся,P концентрируемся перед выступлением.

Индусы не знали, что делать

Самый трудный период в истории группы музыканты относят к концу 1997 2000 годов. И даже в это время их концертная активность не идет на убыль.

Это было семь десять лет назад, когда мы выпускали свой третий альбом Hell of a Tester, который вышел в сентябре 98-го. Он оказался не очень удачным. Затем сменился барабанщик, в группу пришел Аки Хакала. И тогда у нас открылось второе дыхание. Мы подписали контракт и начали развиваться дальше.

В России музыканты выступают не в первый раз и говорят, что здесь концерты всегда проходят замечательно. Особенно их порадовали уральские поклонники. Челябинцы еще до входа кумиров на сцену начали скандировать Rasmus ! как какое-то заклинание. К сцене невозможно было подойти: ее оцепили не охранники, а фанаты. И у каждого была возможность прикоснуться к финским рокерам. Одну девушку музыканты даже поцеловали, а толпа потом подхватила руками. Отпускать группу зрители не хотели. Музыканты не раз выходили на бис. Играли The Rasmus как старые хиты, так и совсем свежие композиции.

Группа The Rasmus активно гастролирует по миру. Рок-звезды говорят, что одинаково тепло относятся к фанатам в разных странах, а вот их встречают по-разному:
Мы играем в разных частях мира. Люди и их отношение к нам совершенно разные. Концерт в Южной Америке отличается от концерта в Индии. Когда мы играли в Индии, было ощущение, что большая часть аудитории вообще впервые в жизни была на рок-концерте. Они просто находились в каком-то замешательстве и не представляли, что надо делать, делится воспоминаниями Эйро Хейнонен.

Летом у группы намечается около двадцати пяти выступлений. Когда лето закончится, коллектив приступит к записи нового альбома.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>