Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Борис Гребенщиков мог быть Гомером

Борис Гребенщиков мог быть Гомером

текст: Софья Гудим
20.08.2007

16 августа ресторан-кабаре «Мистер Икс» наводнили волосатые и не очень люди. Их привёл сюда не конкурс парикмахерских искусств. Челябинцы собрались в честь Виктора Цоя и Майка Науменко. Тон вечеринки задавал Александр Липницкий, бас-гитарист группы «Звуки Му».

Хочу к Гомеру!

Александр работает на спутниковом телевидении «НТВ+». Он ведёт ностальгическую программу, в которой рассказывает о былых героях. Сам снимает фильмы о знакомых рок-музыкантах. Некоторые из своих картин он продемонстрировал публике «Мистер Икса». Первой была траурная лента о Майке Науменко. В ней Майк и Борис Гребенщиков исполняли известную композицию «Пригородный блюз».

Александр, вы в своём фильме говорите, что Борис Борисович хитроумный, как Одиссей. Он в жизни действительно такой?
Он очень хитроумный в хорошем контексте. Одиссей положительный герой у Гомера. Борис Борисович хитроумный тоже по положительному. Он очень умный и очень хорошо просчитывающий свои шаги. Использует все возможности, которые предлагает ситуация. Вот пришёл Майк, они сразу же сделали экспромт, который стал самым интересным событием того фестиваля.

Как думаете, если бы Борис Гребенщиков жил в Древней Греции, он бы был Одиссеем?
Троянского коня он бы, наверное, смог изобрести. Но скорее, он был бы кем-то типа Гомера. Это его прямая работа.

Если бы у вас была машина времени, куда бы вы переместились, с каким музыкантом познакомились?
С Джими Хендриксом. Он мой любимый музыкант. Но фильм про него я бы снимать не стал. Это с точки зрения прав сложно. Все права в плане его музыки принадлежат крупным западным компаниям.

Представьте себе, что, как в книге про Незнайку, вам повстречался настоящий волшебник. Что бы вы у него попросили? Может, волшебную палочку?
Умение перемещаться во времени! Машина времени это очень интересно. Я бы посмотрел, как на самом деле было во времена Гомера, от кого всё-таки человек произошел. Очень сомневаюсь, что от обезьяны.

Может, от Бога?
Я бы это точно выяснил, будь у меня машина времени.

Скейтборд лучше, чем гитара

Вперемежку с фильмами Липницкого на сцене появлялись челябинские музыканты. Дима Суслов из группы Screenshot сидел в гримёрке и с нетерпением ждал своей очереди.

Дима, как тебе Александр Липницкий?
Какой Александр Липницкий? Кто это? Я его не знаю. Сижу, инструменты охраняю.

Он считает, что музыканты талантливыми были в 80-х. Что сейчас ярких и выдающихся почти нет.
Сейчас скейтборд есть. У нас увлечений много появилось. Не все повально увлекаются гитарой. Не все хотят заниматься музыкой. Это дело неблагодарное.

Все молодые музыканты ходят к стене Цоя, пьют пиво, оплакивают его. У тебя такое было?
Поехали мы как-то в Питер выступать. Там традиция такая: приехал иди на могилу Цоя. Наши музыканты туда съездили, посидели. А я проспал. Но я бы хотел там побывать. Это старая добрая традиция.

Давайте снимем фильм про ЧикатилоP

Кстати, Александр Липницкий действительно считает, что сейчас нет ярких, одаренных музыкантов. Что прошли времена, когда волшебный ливень таланта поливал почти без разбору всех поющих и играющих.

В жизни человеческой всегда есть подъёмы и спады. В 80-е годы как раз и был подъём. Билл Гейтс изобретал свой Microsoft , он придумывал его, придумывал. А когда, наконец, придумал, это изобретение стало явлением, и рок-музыка встала на второй план. А до этого она была явлением.

Вы в своей программе весь в чёрном, акцент на лицо специально делается?
Нет, просто был траурный выпуск. Обычно я веду в рубашечках разных. Стиль предпочитаю абсолютно разный! Абсолютно разный! Группа «Звуки Му» всегда предпочиталаP эклектичный стиль. Мы носили яркие ботинки,P ещё более яркие пиджаки, частенько клетчатые. Стиляги такие были.

Александр, вы снимаете фильмы, а как к современному кинематографу относитесь?
На Урале посмотрел фильм «Зодиак». Средний, американский, ничего особенного. Цепляет только тем, что главный герой списан с натуры. Лучше бы сняли фильм про Чикатило, было бы намного интересней





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>