Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Из Парижа нашу моду виднее

Из Парижа нашу моду виднее

текст: Анастасия Иванова
15.04.2004

В минувшие выходные в зимнем саду Бизнес-домаP СпиридоновP состоялся пятый полуфинал международного конкурса модельеров "Новая Россия - единый мир", организованный благотворительным фондом "Русский силуэт"

Теплый пасхальный вечер. Семь часов. Бдительная охрана на подступах к лифту. В зимнем саду конкурсанты в нетерпеливом томлении, коллеги-журналисты и просто ценители искусства. Тут же организаторы, тут же члены жюри. Немалую роль в оживлении атмосферы, как водится, играл шведский стол с напитками.

Наконец-то появляется русский парижанин Александр Васильев, историк моды с мировым именем. Перечислять его заслуги перед мировым гламуром можно до бесконечности: автор нескольких книг (две самых известных - "Красота в изгнании" и "Волшебное зеркало воспоминаний"), автор и режиссер девятисерийного фильма о моде. Васильев делает телепрограммы о моде, преподает на курсе "Менеджмент и теория моды" в МГУ, читает лекции в 20 странах мира на четырех языках (испанском, французском, английском и русском). Создает костюмы к театральным постановкам, коллекционирует старинную одежду.

Александр Васильев и обладательница спецприза Лариса Мисьо ("Леди навсегда")Член жюри многих дизайнерских конкурсов, сегодня он главный оценщик. Васильев, как всегда, сама элегантность: строгий черный костюм, цилиндр, и неотъемлемая деталь его образа - стильный шарф. Жаль только, сама основательница благотворительного фондаP "Русский силуэт"P Татьяна Михалкова не посетила уездный город.

Вереницею промчались 25 коллекций молодых модельеров Челябинска, Кыштыма, Златоуста, Магнитогорска и Омска. Кошки, корсары, женственные барышни, неземные существа, только воображению авторов доселе ведомые... Но что же задержалось в памяти?P Замысловатые названия, порою несколько вычурные, надуманные: "Когда я стану кошкой, най-най-най-най"- зудит где-то в подкорке голосок "фабричной" звезды и девочки в банальном меховом прикиде уже раздражают.

"Легкая поступь тяжелого" -P совмещение несовместимого, претензия на поэтический образ. Собственно, автору виднее. Но и связь названия с самими костюмами, которые олицетворяются скорее с летящей женственностью, лично я не ощутила. Парадокс в парадоксе какой-то.P "Игры разума",P "Мир твоих иллюзий" Авторы вроде бы желают разбудить воображение зрителя, но неуместно пафосные прыжки выше головы лишь разочаровывают

Александр Васильев вынес свой приговор конкурсантам. Эстет до кончиков ногтей, он не смог стерпеть банальщины. Разумеется, деликатность, обаяние и чувство юмора мэтра несколько смягчили его речь. Хотя не нужно было быть сверхчувствительным, чтобы уловить сказанное почти впрямую: "Где же ваше воображение, где же ваше чутье, модельеры! 80-е давно в прошлом!"

Коллекция "Витражи"Тем не менее, жюри выделило пятерых призеров.
Все -P челябинцы, все -P студенты гуманитарного университета.
Чтобы нетерпение публики достигло апогея, Васильев начал объявлять призеров с последнего места.

Третье место заняла Елена Сулейма сP философскойP коллекциейP "Запутанные в хаосе жизни"P (абстракционные вкрапления на черном фоне). Девушка так трогательно разволновалась, ведь ее работа изначально не прошла эскизного отбора.

Анастасия Макарова удостоилась второго места с коллекциейP "Витражи" (нежно-розовые силуэты в стиле восьмидесятых, русская лоскутная техника в пастельных тонах), которую буквально захвалили спонсоры.

Коллекция "Джек-воробей"Пираты Карибского моря, отчаянные флибустьеры, явились музами модельеру Татьяне Васильевой и вознесли ее на первое место. "Джек-воробей" - таково название коллекции. Платки на бедрах, банданы, ножи -все, как полагается.

Свой специальный приз Александр Васильев приберег для Ларисы Мисьо, автора коллекцииP "Леди навсегда". Эти дивы, облаченные в мех белого кролика и красную клетку, пленили мэтра. Однако от язвительного замечания вполголоса он все же не удержался: "леди кроликов не носят". Поэтому Васильев посоветовал автору коллекции сменить название на "Русская навсегда" - "с таким названиемP вернее будет выиграть в финале".

Гран-при завоевала модельер Яна Кочкина. Ее коллекция "The club"P набрала свыше всех баллов. Но, как ни странно, кого ни спроси - будто память стерли не могут ее вспомнить.

Александр Васильев и победительница Яна Кочкина ("The club")Конечно, жаль, что южноуральские модельеры не смогли приятно удивить московских кутюрье. Мнение о Челябинске, как о глубокой провинции, среди законодателей стилей и силуэтов еще более укрепилось. Однако, за кулисами конкурса царили другие обиды - конкурсанты жаловались на организаторов..

Молодым модельерам не позволили самим выбрать моделей для показа, не дали присутствовать ни на одной репетиции А кому-то и вовсе поставили другую музыку, якобы та, "родная", выбивается из общего контекста представления. Ну как же так, господа устроители! Разве не мысль модельера создает коллекцию, разве не он вправеP "обрамлять" ее?

В памяти многих свеж инцидент прошлого года. На аналогичном конкурсе одному из модельеров поставили не ту музыку, которую он подобрал для показа своей коллекции. Взбешенный, парень просто не выпускал манекенщиц на подиум, чуть не сорвав показ. В этом году до таких крайностей не дошло. Но приятного все равно мало.




10 последних статей в разделе Мир красоты

07.11.2007 «Схвати камеры» и уходи
12.09.2007 Ирина Максимова: «Красота это состояние души»
13.08.2007 Прощайте, волосы...
26.06.2007 «Бэби-модель-2007»
21.06.2007  Размер имеет значение
24.05.2007 Одеваемся на пляж
11.05.2007 Красивые ногти
04.05.2007 Кто научит жить красиво
16.04.2007 Гламурный бум в чертову пятницу
26.03.2007 Стиль

Все статьи раздела Мир красоты >>