Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Особенности зимнего макияжа

Особенности зимнего макияжа

текст: Светлана Григорьева
28.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Не секрет, что резкие перемены температуры пагубно отражаются не только на состоянии здоровья, но и на внешности. Зимой кожа особенно подвержена всякого рода вредным воздействиямP обветривается, сохнет, покрывается красными пятнами, а от красивого летнего загара не остается и следа. Если руки, ноги и другие части тела еще можно спрятать от промозглого ветра и снега.

под теплой одеждой, то носить утепленную паранджу вряд ли кто-то согласится. Однако это не значит, что желающие выглядеть хорошо женщины должны всю зиму сидеть дома. Достаточно просто правильно подобрать макияж и научиться пользоваться косметическими средствами. Секреты красоты раскрывают косметологи-консультанты Наталья КЛЕНИНА и Людмила АРХИПОВА.

Особенности зимнего макияжаКак подготовить кожу

Первое и самое главное правилоP выходя на мороз, необходимо защитить лицо при помощи жирного (для сухой кожи) или полужирного (для жирной кожи) крема и (а не или) макияжа, который в данном случае будет играть роль защитного барьера. Питательный крем лучше всего нанести утром, чтобы подготовить кожу, и, пока он не впитается, не выходить на мороз. Помимо прочего крем сделает кожу более гладкой и уменьшит шелушение.

Зимой ни в коем случае нельзя использовать увлажняющий крем перед выходом на улицу. Даже если у вас сухая кожа. Вода, которая содержится в нем, при минусовой температуре застывает, от этого кожа замерзает, обветривается и сохнет еще больше.

Сейчас многие косметические фирмы предлагают специальные согревающие кремы. В них больше жировых компонентов, которые образуют на коже защитную пленку. Однако они достаточно тяжелы для кожи, потому что забивают поры. Такие средства рекомендуется использовать только при очень низких температурах и длительном пребывании на морозе. Придя домой, их лучше всего сразу же смыть.

Не роскошь, а защита

Защищать кожный покров от вредных воздействий внешней среды будет любой тональный крем. Однако для зимы лучше выбирать тон не на жидкой, а на силиконовой или восковой основе. Наносить егоP только на предварительно очищенную и подготовленную кожу. И здесь тоже следует помнить о некоторых вещах.

Никогда не стоит экономить на тональном креме. Дешевая косметика не только неприятна коже, отвратительно выглядит, забивает поры и совершенно не маскирует дефекты, но и способствует появлению прыщей, пигментных пятен, может вызвать аллергию.

Тон должен максимально точно совпадать с цветом лица. Если есть сомнения, выбор всегда делайте в пользу более светлых оттенков. Если вы хотите иметь смуглую кожу, не забывайте, что шея, линия декольте и руки останутся светлыми. Контраст между темным лицом и светлым телом будет играть не в вашу пользу. Для того чтобы сделать лицо ярче, лучше использовать румяна.

Чтобы тон смотрелся естественно, нужно правильно его наноситьP от центра лба в стороны и от носа к скулам похлопывающими движениями пальцев рук (см. фото внизу). Можно также использовать косметический спонж, при этом основа ровнее ложится, а слой получается тоньше. Но и расход выходит больше. Ни в коем случае нельзя втирать тональный крем в кожу. Если вы хотите добиться более матового оттенка, можно нанести повторный слой после того, как первый подсохнет.

В период крепких уральских морозов следует уделить особое внимание наиболее незащищенным участкам лицаP носу и щекам. Там слой тона нужно сделать интенсивнее, если, конечно, вы не хотите явить собой женский вариант Деда Мороза. Тонировать надо все лицо, а не отдельные его участки, в том числе веки и подбородок. Девушка, забывшая про веки, выглядит болезненной, а граница в нижней части лица создаст иллюзию, что вы в маске.

Маленькие хитрости

Для того чтобы добиться эффекта потрясающе длинных ресниц, потребуется всего несколько секунд. Для этого слегка нагрейте щипчики для завивки ресниц и закрутите ресницы секунд на десять. После этого наносите тушь.

Для создания образа «кошачьих глаз» сделайте подводкой тонкую линию, начиная с середины верхнего века.

Тенденции сезона

В палитре зимнего макияжа преобладают холодные тона ТЕНЕЙ. В моде зеленые и насыщенные коричневые оттенки, а также все разновидности фиолетового. Кареглазым обычно очень идет сиреневый цвет.

ТУШЬ лучше использовать водостойкую. Открывать, закрывать и промакивать ее нужно не рывками, а плавными винтовыми движениями, чтобы в тюбик попадало меньше кислорода. Иначе тушь быстро высохнет.

ПОМАДА должна быть жирной, а не увлажняющей, иначе губы потрескаются.

АВТОЗАГАР остается актуальным даже зимой! Так, счастливые обладательницы хорошего цвета лица могут использовать в качестве макияжа легкий слой золотистого автозагара на скулах. И никакой декоративной косметики! Еще один вариант: использовать автозагар по полной программеP в качестве румян и теней.

БЛЕСК ДЛЯ ГУБ все еще удерживает лидирующие позиции, как и классическая красная помада. Помаду лучше наносить кисточкойP она ровнее ложится и не так легко смазывается.

При нанесении макияжа необходимо акцентировать внимание на чем-то одном. Следует выбрать и подчеркнуть на своем лице самую привлекательную часть. Обычно это глаза или губы.

Многие женщины не пользуются определенными косметическими средствами, потому что считают, что они им не идут. В последнее время косметологи доказалиP нет такого средства и нет такой женщины, которой бы что-то не пошло. Нужно только суметь подобрать свой цвет, оттенок и стиль. Ведь одни и те же тени (хорошего качества, естественно) могут приобретать до трехсот (!) оттенков. Так что не бойтесь экспериментировать или обратиться за советом к косметологу. И еще одно золотое правило. Модно не то, что показывают по телевизору и о чем пишут в прессе, а то, что лучше всего подходит вам. Так что ищите, и удачного вам творческого поиска!

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Мир красоты

07.11.2007 «Схвати камеры» и уходи
12.09.2007 Ирина Максимова: «Красота это состояние души»
13.08.2007 Прощайте, волосы...
26.06.2007 «Бэби-модель-2007»
21.06.2007  Размер имеет значение
24.05.2007 Одеваемся на пляж
11.05.2007 Красивые ногти
04.05.2007 Кто научит жить красиво
16.04.2007 Гламурный бум в чертову пятницу
26.03.2007 Стиль

Все статьи раздела Мир красоты >>