Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Нательные росписи

Нательные росписи

текст: Елена Садритдинова
23.03.2006

Газета «МК-Урал»Чего только не пережила массовая культура за последние десятилетия! Меняются кумиры, мода, и мы меняемся вслед. Заплетаем мелированные хвостики, как у Бритни Спирз, или не моем голову, как Земфира. Поклонникам афромузыки парикмахеры делают дреды, любителям Джей Ло помогают хирурги А вот пирсинг и татуировкаP это больше, чем просто дань моде и поп-культуре

Люмпены Байкеры Смелые девушки

Многие десятилетия в советское и постсоветское время нательные росписи вызывали только презрение и недоверие. В сознании людей татуировка ассоциировалась с армией, тюрьмой, улицей. С открытием «железного занавеса» в страну пришли Rolling Stones , мотоциклы, кожа. Выделяться в толпе перестало быть зазорным. Люди больше не стыдились своего тела и могли им самовыражаться. А сегодня даже девушки выкалывают на своих телах надписи, иероглифы, символы. Татуировка стала своего рода искусством, хобби, профессией.

Решает не кошелёкP вы!

В Челябинске сделать татуировку не проблема. Существует масса тату-салонов, тату-центров, женских салонов красоты, где стандартная наколка (размером со спичечный коробок) стоит около одной-полутора тысяч рублей. Конечно, можно записать телефон с забора или через знакомых найти мастера, работающего «на дому». Это уже выбор ваш и вашего кошелька. Вам выбирать качество исходных материалов (краски, иглы, дезинфицирующие средства), уровень профессионализма и надёжность мастера.

Тату стоит дорого. А стоит ли тату нас?

Свиридов Алексей, скинхед:
Татуировка для меняP способ выражения моих идеологических и политических взглядов. Как я могу относиться к наколкам, если всё моё тело «расписано» ими!

Катя, студентка:
Да, татуировкаP это красиво. Поэтому у меня была временнаяP на месяц. Но к постоянным я отношусь настороженно и никогда бы таковую не сделала.P

Аня и Ира, студентки, будущие педиатр и терапевт:
В 17-18 лет всего хочется попробовать, но с возрастом подобные желания проходят. На этот случай есть временные татуировки.Нужно ценить естественную красоту своего тела, а татуировкаP это не больше, чем способ обратить на себя внимание

Наташа:
Раньше все делали татуировки и пирсинг, чтобы выделиться. Сегодня же это не редкость. И просто глупо следовать общей моде! Я никогда не сделаю татуировку и буду выделяться этим!

Володин Владимир, директор:
Я плохо отношусь к татуировкам. Нас создала природа, и зачем идти против неё, уродуя себя чем-то противоестественным? Конечно, у каждого есть своё тело и своя голова. Поэтому не берусь судить о других.

Когда-то в детстве мне был жутко интересен принцип выведения рисунка на теле. Испытал на себе: с тех пор на левой руке осталась маленькая точка. Больше татуировки мне даже не любопытны.

Лариса Павловна, в прошломP врач:
Времена меняются. Сейчас к татуировкам относятся иначе, нежели раньше. Но мне всегда не нравились большие вульгарные наколки. Иногда они выглядят довольно пошло. Скромные же, временные рисунки принимаю. Считаю, что даже на теле девушки они выглядят красиво. И своим детям не стала бы запрещать делать подобное. Ведь всё это баловствоP с возрастом пройдёт.
«Ответственности не несём!»

Решиться на татуировку трудно, выбрать салонP не легче. Нагулявшись и приценившись, я наконец-то останавливаюсь на одном тату-центре. Уж больно привлекательным показалась фотография на входе. ВнутриP атмосфера рок-культуры, кельтские символы на стенах. Тут же P томик Булгакова. «Мастер и Маргарита». А ведь что-то в этом есть: тату-центр, пиктограммы, булгаковская чертовщина

Думается, мужчины заглядывают сюда чаще. Ничего подобного! Девушки тоже заходят не только пупки прокалывать. Популярнее всего татуировки на пояснице и предплечьях. Далее по спискуP лодыжки, шеи. Самое необычное, что смогли здесь припомнить,P мочка уха.

Сделать татуировку может каждый по достижению 18 лет (правда, паспорта у меня никто не попросил). Но всё гораздо серьёзнее, чем кажется сначала. Наколка это не маникюр. Поэтому тату-центр обязан заключить с вами договор, записать ваши данные и получить документальные подтверждения согласия на процедуру. Подписав такой, я беру на себя ответственность за возможные последствия: болевые ощущения, инфекции, аллергию. В этом договоре указывается даже цвет татуировки.P «Чтобы подсчитывать, сколько материала уходит,»P поясняют мне.

Картинка, картинка

Выбор узораP дело нелёгкое. Ведь надо ещё в цене уложиться. Как бы выразить себя в рисунке эстетично, образно, модно? Иероглифы и латинский не привлекают, символыP повторяться не хочется. Что-то запуталась я, разглядывая предложенные мне варианты. Сообщаю о своей давней задумке:

«А знаете символ HIM ? Такой».P «Знаю!»P Мастер (его зовут Артём), оборвав меня на полуслове, подхватывает идею и уходит за ширму готовить эскиз.

Я пока оформляю документы, оплачиваю квитанцию. В договоре указываю цвет. Сначала останавливаюсь на стандартном чёрном, но тут вмешивается мастер: «Это же сердце! Красным должно быть». Возражений не имею. Кто же с профессионалом спорит!?

Кабы не армия

Ремеслу татуировки Артём научился ещё в армии: «Тела там было много!».

Сам же в память о тех годах наколки не имеет. И с облегчением вздыхает, вспоминая, какие рисунки тогда выбирали его сослуживцы. Профессионально татуировкой он занялся четыре года назад. Вам судить, много это или мало для такого дела, но паники и страха перед иглой не появляется. Пока

Моё внимание привлекает узор у Артёма на руке. Он отвечает:

«У меня их всегоP четыре. Все Андрюха делал».

АндрюхаP это молодой человек, который работает здесь же. Вот уж нестандартный «крутой парень»! Ведь Булгакова именно он читал!

На столеP диск « HIM ». Это другой мастер вообще-то увлекается, а Артём только эскиз срисовал с обложки (для моей татуировки, если помните).

«Мы в основном SYSTEM OF A DOWN слушаем».

Я соглашаюсь с выбором: чем, как не тяжёлым роком, принято увлекаться крутым парням с татуировками!? Только почему-то музыкальный центр выдаёт клубные ритмы

«Аж руки вспотели!»

Артём собирается делать тату на плече, но для меня это чересчур. Нет, только поясница! Для начала рисунок наносится на тело, а уже потом по нему вкалывается специальная краска. Я напрягаюсь от первого прикосновения, а ведь покаP только фломастер. Устраиваюсь поудобнее. Не могу понять: как я вообще оказалась в этом кресле! С ужасом вспоминаю однокурсницу, которую после посещения тату-салона мама заставила сдавать анализы на СПИД. Не шутки ведь! На то и заключается между клиентом и тату-центром договор: никто не понесёт ответственность за внесённую инфекцию или возможную аллергию.

Артём настраивает так называемую «машинку»P аппарат для нанесения татуировки (я-то думала она у них как-нибудь по-особому называется!). Её звук способен расшатать любые нервы. Кто не питает симпатии к стоматологическому кабинету с его свёрлами, поймёт. Каждое прикосновение мастера даже обычным ватным тампоном вызывает огромное мышечное и психологическое напряжение: «Что, уже? Может, не надо?». Признаюсь, мысли покинуть эту экзекуцию появляются ещё до её начала. Но как же! Нет, лучше делать смелый вид и даже пошутить! И вот первые прикосновения иглы.

«Больно?»P спрашивает Артём.P Я-то сижу полусогнутая и, наверное, ох какое жалкое зрелище представляю!

«Ничего! Бывало и хуже!»P и, собственно, не лукавлю. Кто был у стоматолога, не поймёт, а вот, кто делал эпиляцию,P обязательно. Нет, моментами приходится жмуриться, сжимать кресло (аж руки вспотели!), а вообщеP терпимо. Под конец даже привыкла, тело расслабилось, и даже в сон поклонило. А «машинка» как возьмётP и замолчит. Артём дезинфицирует ранки и приглашает посмотреться в зеркало. «Как! Всё?»P даже обидно. Дольше собиралась. А тут разP и теперь только лазером и «соскребёшь»!

«Неужели всегда так быстро?»
«Нет, помню пришлось часов пять работать. В несколько подходов.»
Нет!P думаю,P Слава богу, что мне и тридцати минут хватило.

Это дело засасывает. Оказывается, есть клиенты, которые уже не по разу обращались в салон. Начали татуировать предплечье, закончилиP кистью руки. Даже страшно: как бы тоже не захотелось большего

Последние операцииP наложение повязки, рекомендации по уходу и назначение новой встречиP для корректировки. Бани, солярии, бассейны строго запрещены. ДискомфортP дней на пять-семь. А летомP юбки с заниженной талией, короткие топики и полное ощущение своей причастности к великой тайне искусства тату.



10 последних статей в разделе Мир красоты

07.11.2007 «Схвати камеры» и уходи
12.09.2007 Ирина Максимова: «Красота это состояние души»
13.08.2007 Прощайте, волосы...
26.06.2007 «Бэби-модель-2007»
21.06.2007  Размер имеет значение
24.05.2007 Одеваемся на пляж
11.05.2007 Красивые ногти
04.05.2007 Кто научит жить красиво
16.04.2007 Гламурный бум в чертову пятницу
26.03.2007 Стиль

Все статьи раздела Мир красоты >>