Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Возраст женщины

Возраст женщины

текст: Наталья Лебедева
14.04.2006

Журнал «Стиль»Tempora mutantur et nos mutamur in illis
(лат. «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними»)

Измерять длительность человеческой жизни годами, все равно, что книгуP страницами, живописное полотноP квадратными метрами, скульптуруP килограммами. Тут счет другой и ценится иное: сделанное, пережитое, продуманное.

Р. Баландин


Есть ли такая женщина, которая была бы довольна своим возрастом? В разные периоды жизни это недовольство проявляется по-своему. Маленькой девчонке хочется скорее вырасти, чтобы можно было надеть мамины туфли на каблуках и начать красить губы помадой. Девочке-подростку тоже хочется стать взрослее, чтобы освободиться от родительской опеки, самой принимать решения. Да и молодой девушке, при всех, казалось бы, преимуществах юности, приходится испытывать сложности. В частности, они могут быть связаны со снисходительным отношением «взрослых» коллег, которые редко считаются с компетентностью молодой сотрудницы. Немало проблем и в материальном плане: зарплата еще маленькая, а потребности уже большие.

И вот наступает тот момент, когда женщине удается решить многие проблемы, связанные с молодостью, а она все с меньшей радостью готовится к своим дням рождения, которые почему-то приходят все быстрее и быстрее. У некоторых начинается паника по поводу очередной даты, при этом не имеет значения, сколько лет исполняется. Кого-то страшит цифра «50», кого-тоP «30», а некоторых даже «20». Может быть, поэтому говорят, что женщине всегда восемнадцать? Страх перед возрастом бывает столь сильным, что дамы просто отказываются праздновать свой день рождения, не находя в нем повода для радости.

Почему так сильно желание женщины остановить течение времени в любом из его проявлений? Дело, скорее всего, в возрастной дискриминации и существующих в обществе стереотипах. Мужчина, достигший среднего возраста, приобретает более высокий социальный статус, становится более привлекательным для молодых женщин. А в это время его жена, для которой важнее физическая привлекательность, чувствует все меньше внимания со стороны сильного пола. И начинает изо всех сил сопротивляться законам природы, вступает в бой с собственным возрастом.

Хронологический возраст дамы предпочитают скрывать. Некоторые даже умудряются «потерять» паспорт, а в новый записать уже другую дату рождения.

В борьбе с биологическим возрастом у женщин есть колоссальный арсеналP от косметики до пластической хирургии. В последнее время возможности «скальпеля» вызвали просто повальное увлечение деятелей шоу-бизнеса, актеров и телеведущих эстетическими операциями. И вот даже простые бабушки из маленьких деревушек, восхищаясь своими телевизионными ровесницами, теперь мечтают «сделать подтяжечку»

Есть еще возраст психологический, который может не совпадать с хронологическим и биологическим. В его рамках осуществляется реализация возрастных задач.

Считается, что в младенческом возрасте (с рождения до года) нам необходимо почувствовать, как мир доброжелательно к нам относится, тогда мы будем испытывать к нему доверие, и это состояние сохранится на протяжении всей жизни.

В раннем детстве (2-3 года) у ребенка появляется чувство автономии, независимости. И если этот кризис не удалось пережить позитивно, по прошествии нескольких лет дитя вырастает в крайне зависимое, инфантильное существо, не способное к принятию самостоятельных решений.

Дошкольный возраст (3-5 лет) является периодом развития инициативности, проявления потребности во все большем изучении окружающего мира. Игры девочек часто копируют реальную деятельность взрослых, позволяют примерить на себя различные женские роли.

Границы школьного возрастаP периода интенсивного обученияP определены с пяти до двенадцати лет. Хотя официально дети начинают посещать школу с семи лет, фактически это происходит гораздо раньше. Кто сейчас не водит детей на различные подготовительные курсы, где даже необходимо выполнять домашние задания? Добавьте к этому разнообразные спортивные и танцевальные кружки В этом возрасте в ребенке должны сформироваться любовь к учебе и трудолюбие, которые являются залогом успешной деятельности в будущем.

Подростковый период (12-16 лет) многие девушки переживают сложно. Появляется озабоченность тем, как они выглядят в глазах окружающих. И недовольство девушки своей внешностью в этом возрасте может привести к тому, что в будущем она станет пациенткой пластического хирурга. А ведь в решении этой проблемы могли бы помочь близкие или, в крайнем случае, психолог! Принятие себя, осознание собственной индивидуальности и уникальностиP основа для вхождения девушки во взрослый мир.

Ранняя взрослость или молодость (18-25 лет) становится временем поиска партнера, установления близких отношений, переживания любви. Негативный опыт в этом возрасте приводит к неумению построить гармоничную семью, к чувству одиночества в последующие жизненные периоды.

Наступает зрелость (25-50 лет), главным понятием которого будет творчество, проявляющееся как в профессиональной деятельности, так и в воспитании подрастающего поколения. В этот продолжительный отрезок времени женщина переживает несколько кризисов.

Один из нихP кризис сорока лет или, как его еще называют, «кризис середины жизни». Подводятся некоторые итоги прожитой жизни, приходит осознание того, что уже никогда не удастся сделать, и желание что-то изменить, а может быть, даже что-то начать сначала. «В сорок лет жизнь только начинается»,P говорит героиня фильма «Москва слезам не верит».

Действительно, сегодня женщина бальзаковского возрастаP не пожилая дама, а уверенная в себе, профессионально реализовавшая себя личность. Самое главное, что помогает ей справиться со сложным периодом в жизни,P это востребованность в семье, удовлетворение от выполненной материнской задачи. Мужчины потому и переживают «кризис среднего возраста» тяжелее, что для них «семейных достижений» недостаточно, ведь результативность их деятельности определяется, в первую очередь, социальными достижениями.

Многие женщины оценивают период зрелости как один из самых спокойных и благополучных. Появляется внутренняя уверенность в своей способности справиться с любыми обстоятельствами жизни. Как говорит одна пятидесятилетняя женщина, «ни за что не променяю свой жизненный опыт на призрачные преимущества восемнадцати лет».

Период поздней взрослости или старости, наступающий после 60 лет, многие встречают с опаской. Но, чаще всего, «вечно молодыми» хотят остаться нереализовавшиеся и незрелые личности. Для остальных же это период установления гармонии с собой, обретения мудрости. Особенно ценной в этой фазе жизни становится творческая деятельность. Она позволяет сохранять жизненный тонус, получать удовольствие от сегодняшнего дня. Встречаются женщины преклонного возраста, просто поражающие своей работоспособностью, целеустремленностью, силой интеллекта. В своем последнем интервью журналу «PSYCHOLOGIS» Шерон Стоун сказала: «Становясь старше, мы обретаем и некоторую мудрость, и здравый смысл, и элегантность, и изящество Самой прекрасной женщине, которую я когда либо встречала, было 80 лет!».

***

В каждом возрасте мы реализуем стоящие перед нами задачи. Всему свое время: как нелепо выглядит девочка-подросток, накладывающая на себя килограммы пудры и румян, так же вызывает иронию и зрелая женщина, надеющаяся, что ее примут за двадцатилетнюю. Нужно почувствовать гармонию с собственным возрастом, достойно принять его очередную цифру. «Осень жизни, как и время года, надо благодарно принимать»,P поет Алиса Фрейндлих, являясь ярчайшим этому подтверждением.

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Мир красоты

07.11.2007 «Схвати камеры» и уходи
12.09.2007 Ирина Максимова: «Красота это состояние души»
13.08.2007 Прощайте, волосы...
26.06.2007 «Бэби-модель-2007»
21.06.2007  Размер имеет значение
24.05.2007 Одеваемся на пляж
11.05.2007 Красивые ногти
04.05.2007 Кто научит жить красиво
16.04.2007 Гламурный бум в чертову пятницу
26.03.2007 Стиль

Все статьи раздела Мир красоты >>