Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Красота по максимуму

Красота по максимуму

текст: Анна Хяккинен
28.11.2006

Газета «МК-Урал»16 и 17 ноября в Челябинске в выставочном центре ЮжУралЭкспо прошел IIIPМеждународный чемпионат по парикмахерскому искусству, моделированию и арт-дизайну ногтей «Beauty Max».

В реальном времени

В этом году на чемпионат приехало более 200 участников не только из Челябинской области, но и из городов Уральского и Северо-Кавказского регионов и ближнего зарубежья.

Кроме того, организаторы, пересмотрев регламент чемпионата, пригласили учащихся профессиональных учебных заведений Уральского региона, для которых, по правилам международных соревнований, создали отделение юниоров. Все свои работы они выполняли на манекен-головах.

Профессионалы же творили свои шедевры, как говорится, «на натуре». На глазах собравшейся публики ими были созданы мужская и женская креативные стрижки, а также свадебная и вечерняя прически.

Однако только прическами дело не обошлось. Для каждой из моделей дизайнеры создали свой неповторимый образ. Платье, маникюр, макияж с элементами боди-артаP в дело шло все. Результат же превзошел ожидания многих. Девушек, сходивших с подиума, тут же обступали восхищенные зрители с фотоаппаратами и телефонами, оснащенными фотокамерами. Девушки не возражали и с удовольствием позировали перед фотографами.

Челябинцы доказали

Главная цель чемпионата, как заявили его организаторы,P доказать, что и у нас в Челябинске есть отличные мастера парикмахерского искусства и ногтевого сервиса, ничуть не уступающие своим московским и зарубежным коллегам.

В принципе, Челябинску это удалось,P считает Анна Глухова, приехавшая на чемпионат из Екатеринбурга.P Недавно я участвовала во Всероссийском конкурсе парикмахерского искусства «Золотые ножницы» и могу сказать, что челябинский конкурс ничуть не уступает ему по уровню подготовки своих мастеров. А вообще здесь я заметила много тенденций, заимствований с Чемпионата мира. С одной стороны, это хорошо, так как говорит о высоком уровне и ориентации участников на мировые стандарты. Но, с другой стороны, мне бы, к примеру, хотелось увидеть что-нибудь более оригинальное и самобытное.

Для самых смелых и пафосных

Свадебные и вечерние прически и креативные стрижки, представленные на чемпионате, в большинстве своем были предназначены только для конкурсной программы. Не любая модница, по признанию участников соревнований, решится прийти на вечеринку или собственную свадьбу с таким шедевром на голове.

Кроме того, конкурсные творения недолговечны и сложны в исполнении,P рассказывает Анна Глухова.P В большинстве своем наши клиентки предпочитают прически с меньшим количеством лент, накладных локонов и экстремальных окрашиваний. Однако среди пафосных персон порой встречаются и такие, которые просят создать точную копию прически «с обложки». И мы всегда с удовольствием идем им навстречу. Ведь чем сложнее заказ клиента, тем интереснее выполнять его мастеру.

До кончиков ногтей

В конкурсе по объемному дизайну ногтей также не обошлось без фантазийных нарядов и боди-арта. Модели представали в образах Клеопатры, инопланетной красавицы, феи или сказочной принцессы.

На руках девушек громоздились настоящие шедевры из перьев, пластика, натуральных волос и других на первый взгляд невообразимых для украшения ногтей материалов. Порой эти творения представляли собой сложнейшие композиции. Самыми интересными и запоминающимися стали египетские пирамиды и сфинксы, раскинувшиеся по рукам загадочной Клеопатры, а также серебристые фигурки женщин, удобно расположившиеся на пальцах сказочной эльфийской принцессы.

Кстати, мастера по ногтевому дизайну не обошли вниманием и сильный пол. Однако никакой вычурности и чрезмерной роскоши здесь не было. Аккуратные минималистичные коготки с серебристым маникюром удачно сочетались с нарядом модели, выполненным из лисьих шкур.

Лучшие из лучших

Были на чемпионате и свои открытия.

Председатель жюри, арт-директор Всемирной организации парикмахеров, тренер сборной России по мужским стрижкам Владимир Гарус отметил профессиональный рост участников чемпионата. По сравнению с прошлым годом уровень работ стал намного выше. Так что члены жюри искренне сожалели о том, что призовых мест было всего три.

Главный приз чемпионата по парикмахерскому искусствуP обучение в Академии ASK Schwarzkopf Professional в МосквеP достался Хузиахметовой Юлии (Технологический колледж сервиса ЮУрГУ) и Исыповой Елене (Челябинск), победившим в номинациях «Женская креативная стрижка» и «Мужская креативная стрижка», а также Рыжковой Надежде (Технологический колледж сервиса ЮУрГУ) и Ершовой Ольге (Кыштым), одержавшие верх в номинациях «Вечерняя прическа», «Свадебная прическа».

Призеры соревнований по моделированию и арт-дизайну ногтей, а также участники чемпионата по парикмахерскому искусству, занявшие второе и третье места, получили возможность бесплатно обучиться в одной из известных студий Челябинска.

В номинации «Арт-дизайн ногтей» призерами стали: первое местоP Творогова Людмила (Магнитогорск), второе местоP Перминова Татьяна (Пермь), третье местоP Чудиновских Людмила (Пермь).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «МК-Урал».



10 последних статей в разделе Мир красоты

07.11.2007 «Схвати камеры» и уходи
12.09.2007 Ирина Максимова: «Красота это состояние души»
13.08.2007 Прощайте, волосы...
26.06.2007 «Бэби-модель-2007»
21.06.2007  Размер имеет значение
24.05.2007 Одеваемся на пляж
11.05.2007 Красивые ногти
04.05.2007 Кто научит жить красиво
16.04.2007 Гламурный бум в чертову пятницу
26.03.2007 Стиль

Все статьи раздела Мир красоты >>