Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Все на борьбу с целлюлитом

Все на борьбу с целлюлитом

текст: Анна Костина, косметолог
16.02.2007

«Челябинский рабочий»Века назад художники на своих полотнах изображали пышнотелых матрон, восхищаясь неровностями и ямочками на их дородных фигурах. Увы, сегодня каноны красоты совсем иные и слово «целлюлит» одно из самых страшных в словаре современной женщины. Скажите, милые дамы, кого из вас утешит тот факт, что злополучная «апельсиновая корка», как ее называют в народе, такой же вторичный половой признак как размер груди, отличный от минус первого? А ведь это именно так. В появлении целлюлита виноваты женские половые гормоны эстрогены. Вот почему чаще всего неровности возникают в период гормональных перестроек: полового созревания, беременности, менопаузы. Мужчина же, сколь бы несправедливым это ни показалось, даже самый упитанный, от целлюлита не пострадает.

Впрочем, то, что проблема эта касается только «пышек» миф. Коварная напасть подстерегает и худых, и плотненьких, и совсем молодых, и дам преклонного возраста. Однако есть факторы, способные сильно увеличить вероятность стать «апельсинчиком»: наследственность, неправильное питание, экология, гиподинамия, слишком узкая одежда (она нарушает кровообращение), а также дурные привычки, к которым относятся алкоголь и никотин.

Косметологи выделяют четыре стадии целлюлита. На первой он заметен только при защипывании кожи на бедрах, ягодицах или животе. На второй проявляется при положении стоя, а на третьей и лежа. Наконец, на последней, фиброзной, стадии целлюлит распространяется настолько, что убрать его практически невозможно. Так что борьбу, если вы нацелены именно на нее, следует начинать раньше.

Спасаться с помощью диеты шаг мужественный, но неразумный. Победить врага может только комплексный подход. На первой стадии целлюлита помогут настойчивые занятия спортом вкупе со спортом и регулярным посещением сауны. От алкоголя и курения также придется отказаться.

На второй и третьей стадии противник становится куда сильнее. Часто отчаявшиеся красавицы верят рекламе и бросаются скупать чудодейственные кремы, которые якобы в два намазывания избавляют от проблемы. Увы и ах, волшебное средство пока не изобретено. Правда, хороший крем, если в нем содержатся бурые водоросли ламинарии, экстракты кофеина или другие специальные вещества, помогает улучшить кровообращение. Помочь могут и специальные колготки или шортики: их действие основано на эффекте сауны, благодаря которому лишняя жидкость покидает организм. Однако носить их следует не более двух часов в день, а еще лучше надевать на время занятий спортом.

Неплохой результат дает массаж с помощью щеточек из натуральной щетины, но куда эффективнее профессиональный массаж. Правда, учтите: на расслабляющую процедуру рассчитывать не стоит. Разбивание целлюлитной массы дает ощутимый эффект, но ощущения при этом не из приятных. Но не верьте, если гладкую кожу вам обещают всего за пару сеансов серьезный курс должен включать не менее 10 процедур.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Мир красоты

07.11.2007 «Схвати камеры» и уходи
12.09.2007 Ирина Максимова: «Красота это состояние души»
13.08.2007 Прощайте, волосы...
26.06.2007 «Бэби-модель-2007»
21.06.2007  Размер имеет значение
24.05.2007 Одеваемся на пляж
11.05.2007 Красивые ногти
04.05.2007 Кто научит жить красиво
16.04.2007 Гламурный бум в чертову пятницу
26.03.2007 Стиль

Все статьи раздела Мир красоты >>