Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«На крючке» у моды

«На крючке» у моды

текст: Лидия Садчикова
13.03.2007

«Челябинский рабочий»Воскресный вечер зрители театра оперы и балета провели с «Платьем города» и Янисом Чамалиди.

В восьмом фестивале моды «Платье города-2007» участвовало 11 единичных изделий плюс 33 коллекции. В каждой по пять-восемь, а то и больше вещей. Плюс коллекции внеконкурсных показов от Марселя под девизом «Дайте нормальных женщин!» и «Перчики» модного дома «Я». Полтысячи платьев, не меньше! Кроме того, 28 шедевров коллекции питерского дизайнера Яниса Чамалиди «Аленький цветочек». Кстати, их ценность, материальная и художественная, очень велика. Каждый костюм застрахован на крупную сумму. В Челябинск их доставили самолетом в особых кофрах. Гонорар Чамалиди тоже весьма высок, как и полагается звезде его уровня. Расходы взяли на себя челябинские партнеры дизайнера: дом тканей высокой моды «Тиссура» и организаторы фестиваля моды имидж-клуб «Светлана». Щедрый подарок для челябинских ценителей моды от кутюр!
Показ открыло VIP-дефиле. 14 костюмов для 14 известных челябинцев сшиты лучшими модельерами города. «Как денди лондонский одет» телерепортер Вячеслав Афанасьев (Холмс). Директор сети магазинов французской косметики «ЛЭтуаль» Елена Картушина сама словно парижанка. «Отцу» марки «Царь-каша» Александру Берестову добавил обаяния костюм пастельных тонов. Авторитетный бизнесмен Виталий Рыльских элегантен во всем черном.

Как понимают моду конкурсанты, они выразили через платья. Женские, мужские, детские. Хорошие и не очень. Со смыслом и без. Если «цепляли», публика хлопала. Особенно таким достойным платьям и коллекциям, как «Предчувствие», «Зазеркальная тусовка», «Узелковый перепляс», «Между женщиной и богом», «На крючке», «Кто пасется на лугу?», которые высоко оценило и жюри, отдав им победу.

Почетный член жюри Янис ЧАМАЛИДИ взирал на сцену без воодушевления.
То, что я увидел, копирование тенденций западной повседневной моды, а это не творческий подход, поделился он с местными коллегами после конкурса. Российские модельеры должны искать вдохновение в истории Отечества. Для этого надо хорошо ее знать. Не хочу врать: работой конкурсантов я разочарован. Где яркие цвета? Где свежие идеи?

С ним не согласна директор фестиваля «Платье города» Светлана КЛИМЕНКО:
Спасибо Янису за критику. Его пожелания мы передадим участникам «Платья города-2008». Но Челябинск не Париж. Наши модельеры не обладают достаточной информацией и средствами для создания высокой моды. Я настроена более позитивно. Вижу явный прогресс в качестве сшитых изделий, тщательном продумывании аксессуаров. Как бы трудно ни дался нам фестиваль, мы работали ненапрасно. Подтверждение тому теплые отзывы зрителей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Мир красоты

07.11.2007 «Схвати камеры» и уходи
12.09.2007 Ирина Максимова: «Красота это состояние души»
13.08.2007 Прощайте, волосы...
26.06.2007 «Бэби-модель-2007»
21.06.2007  Размер имеет значение
24.05.2007 Одеваемся на пляж
11.05.2007 Красивые ногти
04.05.2007 Кто научит жить красиво
16.04.2007 Гламурный бум в чертову пятницу
26.03.2007 Стиль

Все статьи раздела Мир красоты >>